Услышь себя

Ляг на кровать, постарайся, чтобы вокруг была полная тишина, закрой глаза, расслабься и ни о чем не думай. Выдержи в таком режиме хотя бы минут пять. А теперь задай себе вопрос: какая я на самом деле? Чего я хочу? Ответ лучше записать на бумажку. Чем конкретнее ты сформулируешь свои желания, тем лучше. Возьми лист А5, в центре напиши красивое «Я», а вокруг записывай качества, которые тебе хотелось бы видеть в себе. Это могут быть не только банальные «красивая», «худая», но и, что гораздо важнее, «с высшим образованием», «с хорошо оплачиваемой и интересной работой», «с парнем, который уважал бы во мне личность» и т.д. Дополняй этот список постоянно. Когда качеств наберется штук 10–15, можешь начинать параллельный список. В нем отмечай те шаги, которые необходимо сделать, чтобы соответствовать твоим идеальным качествам.

КАК СДЕЛАТЬ КАРТУ ЖЕЛАНИЙ? ЧИТАЙ ЗДЕСЬ!

Для каждого список должен быть свой. Например, в первом списке ты пишешь: «Собранная», а во втором: «Завести ежедневник, начать планировать каждый день, вести дневник». «Ага! На бумаге все это выглядит легко и просто, – скажешь ты. – А вот попробуйте реализовать это в жизни. Особенно если вся ваша семья – против». И мы ответим:

5 простых советов, как изменить свою жизнь к лучшему
Фото
tumblr.com

Будь собой

Никто, кстати, не говорил, что это легко. Главное, не сомневаться в правильности своего выбора, не поддаваться на выпады других.

Если мама говорит, что ты неумеха и куда тебе идти в программисты, то это вовсе не значит, что она права.

Лучше всего себя знаешь только ты сама. Верь себе, не слушай других. Конечно, это неприятно, больно и обидно, когда самые близкие люди нас не поддерживают, или даже ставят палки в колеса. Но так бывает. И, возможно, ты удивишься, достаточно часто. Правда, отстаивая собственные интересы, готовься к тому, что ваше противостояние может перерасти в войну. Не всегда, к сожалению, наши родители готовы нас понять и осознать, что мы сами уже взрослые, самостоятельные личности. Но недовольство родителей вовсе не значит, что ты не права и выбираешь неверный путь. Запомни это как следует. Только ты знаешь, что тебе нужно на самом деле.

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ СОБОЙ НА САМОМ ДЕЛЕ? ЧИТАЙ ЗДЕСЬ!

Кстати, все вышесказанное относится не только к твоим родителям. Это также верно и по отношению к друзьям и парням. Знаешь нашу народную мудрость: «Если парень тебя не поддерживает – брось его!»? Так вот, она актуальна как никогда. Не хотим тебя расстраивать, но несовпадение взглядов на самые важные вещи – это действительно причина серьезно подумать о прекращении отношений. Ведь если ты видишь себя пилотом пассажирского лайнера, а он тебя – домохозяйкой в меховых тапочках, вряд ли вы сможете договориться. Печально, но правда...

5 простых советов, как изменить свою жизнь к лучшему
Фото
tumblr.com

Постоянно учись

Да-да, мы знаем, это самый занудный пункт. Но, к сожалению, чудеса по большей части случаются только в сказках. А в жизни все довольно уныло и предсказуемо. Поэтому чтобы чего-то добиться, нужно что-то вложить в процесс достижения этого чего-то. В практическом смысле для тебя сейчас это значит, что нужно учиться, сдавать ЕГЭ на хороший балл, поступать в вуз и получать востребованную профессию. Чем больше ты знаешь и умеешь, тем больше возможностей открывает перед тобой жизнь. Ведь, имея высшее образование и будучи профессионалом в своей области, ты сможешь претендовать на хорошую зарплату. А следовательно, ни от кого не зависеть. Ты сама будешь решать, как тебе выглядеть, где отдыхать, чем заниматься и вообще как жить. Тогда тебе уже будет все равно, что скажет о тебе подружка или что подумает о тебе какой-то там парень. Да кто они вообще такие, чтобы судить тебя?

КАК ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ О ЧУЖОМ МНЕНИИ, ЧИТАЙ ЗДЕСЬ!

5 простых советов, как изменить свою жизнь к лучшему
Фото
tumblr.com

Влюбись

И обязательно взаимно! Да, мы знаем, ты сама давно этого хочешь. Но все как-то руки не доходили :) Но сейчас ведь весна. А значит, твое время пришло. Возможно, ты уже тайно влюблена в какого-нибудь симпатичного одноклассника. Угадали? Тогда действуй, подруга! Ты ведь помнишь, что проявлять свой интерес первой — это вовсе даже не зазорно. Ну, камон! Мы с тобой живем в XXI веке. А значит, тебе срочно нужно обратить на себя его внимание. Конечно, назойливость и излишняя настойчивость еще не украсили ни одну прекрасную даму. Поэтому действуй нежно и аккуратно. Для начала можешь изучить его страничку в соцсетях.

КАК ЗАКАДРИТЬ ПАРНЯ, ИЗУЧИВ ЕГО СТРАНИЧКУ В СОЦСЕТЯХ, ЧИТАЙ ЗДЕСЬ!

Так ты поймешь, чем именно твой предмет интересуется, и сможешь придумать тему для своего первого сообщения. Оно должно быть простым и ненавязчивым — нам же нужны пути к отступлению. На случай, если выяснится, что он не так заинтересован в тебе, как ты в нем. А теперь выдохни и нажми на кнопку «Отправить». Не бойся, мы с тобой! А если ты еще не нашла подходящую кандидатуру для срочного «влюбления», не расстраивайся. Лучше внимательно оглядись по сторонам. Уверены, вокруг тебя много достойных кандидатов. Надо только как следует приглядеться…

5 простых советов, как изменить свою жизнь к лучшему
Фото
tumblr.com

Измени внешность

Конечно! Самые заметные перемены – это перемены во внешности. И их можно добиться быстрее всего. Например, сменить прическу. Да, подстричься – отличный способ почувствовать себя обновленной и готовой к героическим свершениям.

КАКАЯ СТРИЖКА ТЕБЕ ПОЙДЕТ? ПРОХОДИ ТЕСТ ЗДЕСЬ!

Более сложный путь – отправиться в спортзал. Для того чтобы изменить фигуру, понадобится гораздо больше времени. А может быть, просто научиться принимать себя такой, какая ты есть? Ты ведь прекрасна!