Весна весной, а экзамены по расписанию, знаешь такую народную истину? Ну вот. Лето обычно начинается очень нервно – с сессии. А если ты еще учишься в школе, то для того, чтобы перейти в следующий класс, тебе придется сдавать переводные экзамены. Тоже приятного мало, согласись. Что же является залогом успеха на любом экзамене? Знания? Да, конечно, но это не все. А еще что? Правильно! Конечно же, это грамотно составленная шпаргалка. И если ты не знаешь, как ее сделать, не переживай. Специально для тебя мы вспомнили 5 простых способов.

Шпоры в Word

Старый проверенный способ – сгруппировать нужную информацию по блокам (или билетам) и записать каждый блок (билет) на отдельную маленькую бумажку. Раньше умельцы соревновались в том, чтобы уместить наибольший объем информации мелким шрифтом. Теперь все проще:

  • открываешь Word;
  • заливаешь весь нужный текст;
  • форматируешь его по билетам, чтобы каждый билет был на одном листе;
  • подбираешь читабельный шрифт (например, Tahoma) и размер;
  • выводишь на печать: в предпросмотре в настройках по умолчанию стоит «1 страница на листе» – измени этот параметр на «16 страниц на листе»;
  • разрезаешь и вуаля – шпоры готовы. 
5 простых способов сделать шпаргалку

Смартфон тебе в ноги

А лучше – два. Потому что один у тебя точно отберут на входе. Удобно сделать специальные подвязки под юбку и вложить туда телефон. Дальше ловкость рук и никакого мошенничества. Ну, или почти никакого.

5 простых способов сделать шпаргалку

Невидимка

Это тоже давно зарекомендовавший себя метод. Берешь не пишущую ручку и, сильно надавливая, пишешь ответы на листе бумаги. Можно взять обычную ручку и под лист, на котором пишешь, подложить еще один. При письме нажимаешь посильнее и все, готово. Можешь брать нижний лист на экзамен и обводить невидимые буквы, заранее продавленные ручкой.

5 простых способов сделать шпаргалку

Колечко на палец

Ты можешь попробовать сделать это сама или найти в магазине готовое – кольцо-блокнот. Внутрь можно записать все, что угодно. Из минусов – писать придется мелко. Из плюсов – вряд ли тебя заподозрят. Выбирай блокнот с сердечками, не прогадаешь.

5 простых способов сделать шпаргалку
Фото
Архивы пресс-служб

Нательная живопись

Тут возможности поистине безграничны – все зависит от твоей креативности. Ноги, пальцы, ногти и далее по списку. Пиши и рисуй на всем, чем только можно. Только аккуратнее. Главное – все делать тихо и осторожно.

5 простых способов сделать шпаргалку

А вообще, никакие шпаргалки не заменят тебе знаний. Тем более, если речь идет об ОГЭ или ЕГЭ. Туда даже не пробуй пронести шпоры, только экзамен сорвешь.