5 простых и эффективных способов избавиться от секущихся кончиков

Секущиеся кончики есть абсолютно у всех. Да-да, даже у тех, кто ухаживает за волосами идеально. Они могут появляться от чего угодно, даже от простого трения волос об одежду, а избавиться от них можно только стрижкой. Однако есть несколько лайфхаков, которые помогут тебе иметь идеальные концы волос. Делюсь ими с тобой!

Расчесывай и суши волосы аккуратно

Если ты активно расчесываешь волосы насухую, выдирая волоски и забывая о бережном отношении к ним, то можешь попрощаться со здоровыми кончиками волос. То же самое можно сказать и о неаккуратной хаотичной сушке феном или полотенцем. Постарайся относиться к волосам с большей заботой: нежно промокай их шелковым полотенцем после мытья, суши феном по направлению от корней к кончикам, расчесывайся с кондиционером в душе или насухую после нанесения несмывашки, начиная с концов.

5 простых и эффективных способов избавиться от секущихся кончиков
Фото
Getty Images

Откажись от силиконов

Силиконы действительно делают волосы гладкими и красивыми как в рекламе. Однако в долгосрочной перспективе они плохо влияют на здоровье волос. Дело в том, что силиконы просто маскируют сухость, повреждения и общее плохое состояние волос. Их можно сравнить с тональным кремом: с ним лицо выглядит красиво, но если его смыть, то снова будут видны пятна, неровный тон и прыщики. Поэтому для здоровья волос гораздо лучше пользоваться косметикой без силиконов. Кончики поблагодарят тебя!

5 простых и эффективных способов избавиться от секущихся кончиков
Фото
Getty Images

Не забывай о несмываемом уходе

Кремы, ливины, масла, несмываемые кондиционеры и стайлинг отлично защищают волосы. С ними локоны меньше пушатся, их становится тяжелее травмировать, а, значит, они предотвращают сечение кончиков. Легкая несмывашка не утяжелит волосы, но зато защитит кончики от сечения. Пользуйся ими после каждого мытья, и волосы будут здоровыми.

Реже пользуйся плойкой и утюжком

Высокие температуры — щипцы, плойка, утюжок, горячий фен — разрушают волосы. Точнее, они разрушают кератин — основной строительный материал волос. Локоны становятся слабыми, тонкими, сухими и некрасивыми, если постоянно пользоваться горячими стайлерами. Так что постарайся накручивать или выпрямлять волосы реже. Например, только на праздники.

5 простых и эффективных способов избавиться от секущихся кончиков
Фото
Getty Images

Носи пучки и другие прически

Если у тебя секутся кончики даже при классном уходе, то защитить их поможет прическа. Пучки или другие прически, которые скрывают кончики волос, помогут сохранить их в хорошем состоянии надолго. Все потому, что они не будут подвергаться механическому трению об одежду или подушку, на них не будет светить солнце, они будут защищены от мороза. Это красивый и модный способ иметь здоровые волосы.