5 российских сериалов про пацанов, за которые не стыдно
Фото

theGirl

Сериалы криминальной направленности, как про полицейских, так и про бандитов, всегда пользовались большой популярностью у нас в стране. Вспомни хотя бы «Улицу разбитых фонарей» или «Бандитский Петербург». В наше время таких сериалов стало чуть меньше, но годного контента среди них точно можно найти! Именно поэтому я решила составить для тебя небольшой топ лучших российских сериалов про пацанов. Их можно (и нужно) посмотреть, если ты устала пересматривать эпизоды с Маратиком из «Слова пацана» 😉 Ну, чего ты ждешь, погнали!

Закон каменных джунглей (2015)

5 российских сериалов про пацанов, за которые не стыдно
Фото

Кадр из сериала «Закон каменных джунглей»

Действие сериала от ТНТ разворачивается на окраинах Москвы. Группа из четырех ребят — Тима, Цыпы, Жука и Гоши — объединяются в банду, дабы начать зарабатывать «реальные» деньги. Только вот они не сразу осознают, что бывает, когда ты начинаешь играть в опасные игры с полицией, преступными группировками и самой жизнью.

Актерский состав тут получился звездный: в сериале ты можешь посмотреть на еще молодых Аристарха Венеса, Юлию Хлынину и Александра Петрова. Создатели «Джунглей» вдохновлялись фильмами Гая Ричи, «На игле» Дэнни Бойла и хитами Квентина Тарантино.

Черная весна (2022)

5 российских сериалов про пацанов, за которые не стыдно
Фото

Кадр из сериала «Черная весна»

Прошлогодний релиз, который точно не стоит пропускать. Главный герой — 17-летний Мел (по простому Егор Меленин), который вместе с друзьями живет и тусуется в небольшом приморском городе. Однажды в руки пацанам попадают старые дуэльные пистолеты, и их жизнь кардинально меняется: они создают закрытый клуб «Черная весна», где честь и справедливость защищают сатисфакцией.

Некоторые критики почувствовали в сериале нотки «Мертвых душ», «Горя от ума» и Достоевского. Есть ли они там или нет, проверять тебе 😉

ЮЗЗЗ (2022)

5 российских сериалов про пацанов, за которые не стыдно
Фото

Кадр из сериала «ЮЗЗЗ»

Сериал с таким необычным названием рассказывает о жизни в спальном районе юго-запада Ростова-на-Дону. Именно там друг против друга выходят две местные группировки. Программист Равиль влюбляется в Элю, племянницу одного из авторитетов, но заполучить любимую не так-то просто. Тогда Равиль решает рискнуть, вступая на путь преступника, жаждущего найти как можно больше денег.

Интересно, что сценарист Стас Иванов вдохновлялся собственными воспоминаниями о юго-западе Москвы, но впоследствии создатели сериала решили перенести место действия в Ростов-на-Дону. Получилось очень колоритно!

Мир, дружба, жвачка (2020)

5 российских сериалов про пацанов, за которые не стыдно
Фото

Кадр из сериала «Мир, дружба, жвачка»

Один из самых популярных сериалов здесь и сейчас, каждый сезон которог ждут и любят. «Мир, дружба, жвачка» — это история о молодых ребятах, чье взросление выпало на 90-е годы. Все начинается с того, как Саня Рябин знакомится с соседской девочкой Женей, что приводит его в мир дворов, понятий и грязных дел. Компанию в этом «путешествии» Саше составляют друзья Вова и Илья.

14 декабря 2023 года стало известно, что сериал продлили на четвертый сезон. Смотреть все предыдущие стоит хотя бы за потрясающего Юру Борисова, исполнившего роль Алика «Афганца», ветерана войны, с которым жизнь связывает главных героев сериала.

Слово пацана: Кровь на асфальте (2023)

5 российских сериалов про пацанов, за которые не стыдно
Фото

Кадр из сериала «Слово пацана: Кровь на асфальте»

Завершу эту мини-подборку нашумевшим сериалом Жоры Крыжовникова. Его сюжет основан на реальной проблеме подростковых банд Казани в конце 80-х годов. Четырнадцатилетний Андрей, ученик музыкальной школы, образцовый сын и брат, знакомится с Маратом, подростком, состоящим в одной из группировок под названием «Универсам». Постепенно Андрей погружается в пацанский мир, не совсем представляя, какие чудовищные последствия несет каждый его неверный выбор.

«Слово пацана» вызвало жаркие споры как среди критиков, так и среди зрителей и многих других слоев общества, а исполнители главных ролей стали настоящими звездами и кумирами миллионов.