В наше время дружба существует в двух параллельных вселенных: реальной и онлайн. В каждой из них существуют свои правила, как правильно начинать дружбу, но почти нигде нет советов, как ее правильно заканчивать. Мы привыкли считать, что удалять людей из друзей или подписок — наивно и немного по-детски. Мол, никому же не мешает, это всего лишь маленькое имя в длинном-длинном списке, в который ты даже не заглядываешь.

Человек — это совокупность тех, кто его окружает. Ни к чему держать «на привязи» или в френдах людей по инерции или из-за боязни показаться невежливой. Взрослые люди понимают, что никакая дружба — началась она хоть с песочницы, хоть с лайка — не живет вечно. Отношения постоянно меняются, и необходимо подстраивать свою жизнь под эти изменения, чтобы жить честно.

  • Мы собрали универсальных 5 советов, которые пригодятся и тем, кто хочет отписаться от старых знакомых, и тем, кто решился прекратить общение в реальности 💔

🗣️ Осознай конкретную причину, почему общение не удается. И объясни ее. Близость рано или поздно прекращается, это нормально. Никто конкретный обычно не виноват в том, что двоим людям становится друг с другом скучно. Не вини вторую сторону в прекращении общения, если проблема не в нем или ней. Говори за себя, не обвиняй другого в том, что он вел себя по-своему. Главное — напиши или скажи хоть что-то, не кидай человека в ЧС без объяснений. Сложится впечатление, будто эта дружба для тебя ничего не значила.

Предложи сделать перерыв. Часто бывает, что люди не то чтобы совсем перестают общаться, просто в конкретный период времени у них мало общего. Лучше в этом честно друг другу признаться и подождать до времени, когда совместных интересов и целей станет больше. Если вас связывало что-то настоящее, то вы наверняка возобновите общение в будущем.

🤫 Не сплетничай и не распускай слухи. В интернете все остается навсегда: ты точно хочешь там оставить негатив про бывших друзей? В реальности все еще сложнее, так как люди склонны верить первому заговорившему. Чтобы разорвать круг неприязни, просто не судачь за спиной о старых друзьях.

🤷 Совет для тех, кто вкладывается больше: просто перестань общаться и посмотри, что будет. Это рекомендация не для тех, у кого общение в целом шло гладко, но затухло, а у кого дружба изначально была немного токсичной. Если ты существенно чаще выступаешь инициатором общения и понимаешь, что вкладываешься в дружбу больше, попытайся отпустить ситуацию. Не пиши и не проявляй такой активности, чтобы понять, осознает ли человек твое отсутствие. Нормальный друг напишет, узнает, что случилось, а вот эгоистичный либо не заметит, либо обвинит тебя в холодности.

💖 Позаботься о своих чувствах. То, что ты удаляешь человека из друзей в реальности или онлайн, не делает тебя плохим человеком. Если общение больше не доставляет радости или становится токсичным, то это единственный здоровый выход. Ты же не ешь испортившиеся продукты, только потому что ты их когда-то давно приобрела, а выкидываешь. Ненужные знакомые и фейковые друзья так же отравляют жизнь, так что смело иди вперед.