Предположим, ты и твоя лучшая подруга будете учиться в разных городах. Например, она поступила в вуз в Петербурге, а ты остаешься в родном городе. Или BFF переезжает в другую страну с семьей. Ситуация отстой, согласны. Но мы — Thank God! — живем в цифровую эпоху. Блага цивилизации и сильное желание помогут сохранить дружбу на расстоянии! Делимся с тобой пятью советами, как это сделать. 

Как сохранить дружбу на расстоянии: 5 советов для тебя и BFF

Созванивайтесь по видеосвязи (да-да, видео — ключевое слово)

Переписки и голосовые сообщения — это классно, конечно. Но ничто не заменит живое общение. Так что заведи традицию звонить лучшей подружке (лучше с видео!). Скайп, Zoom, FaceTime… платформ для «живых» звонков куча, выбери ту, что подходит именно вам.

Во-первых, видеозвонок поможет лучше передать эмоции и реакции, во-вторых, подружка сможет наглядно показать, как у нее дело (румтур по своему общежитии сделает, например).

Придумайте совместные онлайн-активности

Окей, вы не можете вместе пойти в кафе или отправиться на прогулку в парк. Но можно придумать онлайн-альтернативу! Сходите на онлайн-спектакль (будете одновременно смотреть, а потом обсуждать увиденное), запишитесь на онлайн-тренировку, вместе ходите к репетитору по английскому. Во время карантина и тотальной самоизоляции появилось очень много приложений для друзей. Чекай их в этой статье.

Короче, girl, включайте фантазию!

Как сохранить дружбу на расстоянии: 5 советов для тебя и BFF

Общайтесь так же непринужденно, как раньше 

Когда твой друг находится в другой стране, хочется писать ему только самое важное — узнавать как дела, желать удачи в серьезных делах и поздравлять с праздниками. Невольно чувствуешь расстояние между вами и забываешь о ежедневном обмене шутками, смешными видео и картинками, а также сплетнями в соцсетях.

Несерьезное общение — важная составляющая дружбы.

Тебе хорошо, когда вам обоим весело. Так почему не сохранить эту традицию? Порадуй свою подругу или друга, отправь ему пару свежих мемов или тиктоков, вспомни какую-нибудь забавную вещь, которая произошла с тобой на этой неделе, и расскажи об этом. Делись разными глупостями, как раньше. Поверь, BFF это оценит и поймет, что ваши отношения не изменились. И неважно, что вы за тысячи километров друг от друга. Обсуждайте все, что любите — сериалы, путешествия, фильмы, книги, новые покупки, успехи и неудачи. Пусть между вами будет то же тепло и открытость, что и всегда.

Не забывай о сюрпризах 

Расстояние — ограничение, но его можно преодолеть! Ты все еще можешь порадовать свою подругу всякими неожиданностями. Если сможешь неожиданно приехать к ней на пару дней — это вообще грандиозно. Нет? Тогда отправь письмо или посылку с маленькими приятностями, которые напомнят о тебе. Например, банку любимой нутеллы и сертификат на месяц подписки на какой-нибудь онлайн-кинотеатр, чтобы BFF вспоминала ваши киновечера. Или стикеры «ВКонтакте» подари :) Мелочь — а приятно!

Как сохранить дружбу на расстоянии: 5 советов для тебя и BFF

Проявляй инициативу и пиши первой 

Если твоя подружка не присылает тебе сообщения каждый час или не отвечает пару дней, это вовсе не означает, что она не скучает, обижена или больше не хочет с тобой общаться. Если она учится за границей, то у нее может быть сессия, любые другие дела или непростой эмоциональный период. Еще бывает такое, что другу кажется, что это ты про него забыл и не пишешь. 

В общем, не строй догадки, а просто поинтересуйся, как дела.

И это нормально, если ты часто будешь делать это первой. Друзьям будет приятно, и они тоже станут уделять тебе больше внимания.