Кутикула нужна для защиты ногтей от механических повреждений и проникновения бактерий. А вот уменьшить рост кутикулы, сделать ее тоньше, в случае если она грубая и плотная, вполне возможно. Рассказываем, как.

1. Не срезай кутикулу

Чем чаще ты срезаешь кутикулу, тем грубее она становится и быстрее растет. Чтобы уменьшить ее рост, советуем перейти на необрезной маникюр. Для обработки кутикулы используй размягчающий гель и апельсиновую палочку. Гель следует наносить непосредственно на кутикулу, как правило, на минуту. За это время кутикула смягчится, и ее можно будет легко отодвинуть апельсиновой палочкой.

5 советов, как уменьшить рост кутикулы
Фото
tumblr.com

2. Правильно используй средства для удаления кутикулы

Не стоит выдерживать средство для удаления кутикулы дольше указанного. В состав средств входит щелочная добавка, она «растворяет» кутикулу, но может навредить ногтям.

5 советов, как уменьшить рост кутикулы
Фото
tumblr.com

3. Регулярно ухаживай за кутикулой

Не жди, что кутикула станет тонкой и неприметной после двух-трех подобных уходов. Запасись терпением, регулярно обрабатывай кутикулу и, в конце концов, она «сдастся».

5 советов, как уменьшить рост кутикулы
Фото
tumblr.com

4. Не забывай про увлажнение

Помимо обработки специальными растворами, кутикулу нужно постоянно сдабривать косметическим маслом. Его можно найти в линии любой nail-марки. Нам нравятся миндальное масло от CND и аргановое масло от Eveline.

5 советов, как уменьшить рост кутикулы
Фото
tumblr.com

5. Попробуй спиливать кутикулу

Еще один способ уменьшить размеры кутикулы – спиливать ее. Делать это нужно аккуратно, лучше всего пилкой с мягким, тонким абразивом. Во время ухода не нужно давить на основание ногтя, чтобы избежать появления бороздок. Бережно спиливай кутикулу, а заодно боковые валики в одном направлении. После процедуры нанеси ухаживающее масло. 

5 советов, как уменьшить рост кутикулы
1. Гель для удаления кутикулы Instant Cuticle Remover, Sally Hansen. 2. Миндальное масло для ногтей и кутикулы Solar Oil, CND. 3. Апельсиновые палочки. 4. Аргановое масло-эликсир 8 в 1 для ногтей и кутикулы, Eveline