Совместно с MyBook, крупнейшим книжным сервисом по подписке, мы подобрали 5 классных современных романов, читая которые, так и захочется сказать: «Это написано про меня!».

5 современных романов о любви, в героях которых ты узнаешь себя

«Нормальные люди» Салли Руни

Когда между богатой девочкой-изгоем Марианной и всеобщим любимчиком Коннеллом завязались отношения, никто не мог в это поверить. Что может быть общего у столь разных людей? Только чувства. Но все будет по-другому в Дублине, куда оба уезжают, чтобы учиться в Тринити-колледже. Этот чувственный и яркий роман попал в лонг-лист Букеровской премии, а премьера его экранизации запланирована на эту весну. И кстати, в книге нет сентиментальности и розовых единорогов, только дерзость, только огонь.

Цитата:

«Марианна, сказал он, я не верю в бога, но иногда мне кажется, что он сотворил тебя специально для меня».

5 современных романов о любви, в героях которых ты узнаешь себя

«До встречи с тобой» Джоджо Мойес

Лу Кларк — простая девушка, она работает в кафе и встречается с парнем, чувства к которому заметно остыли. Уилл Трейнор — обеспеченный молодой красавец, из-за аварии потерявший возможность ходить. Они живут в разных мирах и никогда не должны были познакомиться, но жизнь распоряжается иначе. Их встреча навсегда меняет привычный ход событий, становясь для обоих настоящим спасением. Трогательная и вдохновляющая история о сильных чувствах переведена на 31 язык и экранизирована, в фильме главных героев сыграли Эмилия Кларк и Сэм Клафлин. Помогает по-новому посмотреть на себя и окружающих.

Цитата:

«Лучшим способом заставить Уилла что-либо сделать было сказать ему, что он точно этого не захочет».

5 современных романов о любви, в героях которых ты узнаешь себя

«13 причин почему» Джей Эшер

После самоубийства Ханны Бэйкер в школе ходило много слухов о том, из-за чего произошла трагедия. А потом один из одноклассников девушки, Клэй Дженсен, получил посылку с аудиокассетами, на которые Ханна записала истории про тринадцать человек, ставших причинами ее смерти. После обнародования этой своеобразной исповеди жизнь всей школы необратимым образом меняется. Завораживающая и леденящая душу история о предательстве и одиночестве написана в 2007 году, но продолжает быть актуальна и сегодня. Возможно, именно этот роман подскажет тебе, что нужно предпринять, столкнувшись с несправедливостью и обманом.

Цитата:

«Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других».

5 современных романов о любви, в героях которых ты узнаешь себя

«Всем парням, которых я любила» Дженни Хан

Лара Джин, замкнутая шестнадцатилетняя девушка, которая предпочитает делиться чувствами и переживаниями не с людьми, а с бумагой. Всем парням, в которых она была влюблена, Лара писала письма, но не отправляла их, а хранила у себя в шкафу. Но вот однажды все адресаты получают послания от Лары, а ее жизнь становится похожа на ужасный сон. Сможет ли она сохранить отношения с лучшим другом и как долго будет обманывать саму себя и окружающих? Интересная история, помогающая понять, насколько важно быть честным с самим собой и с близкими. 

Цитата:

«Тебе нравятся только те парни, с которыми у тебя ничего не получится, потому что ты боишься. Чего ты так боишься?»

5 современных романов о любви, в героях которых ты узнаешь себя

«Сестры Спринг» Анна Тодд

«Сестры Спринг» — это удивительная история о четырех сестрах. Они живут на военной базе с мамой, а их отец служит в горячей точке. Все девочки очень разные: у каждой свои проблемы, увлечения и мечты. Они ссорятся, мирятся, пытаются понять самих себя и окружающих, помогая друг другу справиться со всеми переживаниями и невзгодами. Очень атмосферная и увлекательная книга о том, что любые неприятности можно пережить и на все вопросы найти ответы, если рядом есть любящая семья. Хотя порой так хочется от этой самой семьи сбежать куда подальше.

Цитата:

«Нельзя было забывать о том, что мальчики — это, конечно, важно, но ты сам все-таки важнее».

Специально для читательниц Elle Girl MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду lifebooks, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируй код до 10 мая 2020 — читай и слушай любые из 270 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.