Не зевай: 5 способов не уснуть на учебе
Фото
Getty Images

Но прежде, чем в очередной раз заваривать кофе, подумай о более здоровых способах победить сонливость. Соблюдай всего 5 правил, и тебе больше не придется вставлять в глаза спички.

Ни в коем случае не пропускай завтрак

Кто бы что ни говорил, а завтрак — самый важный прием пищи для каждого человека. Поэтому не торопись выбегать из дома, захватив с собой только яблоко или печеньку.

Врачи и диетологи настаивают: сбалансированный завтрак, в который входят цельнозерновой хлеб, полезные жиры и белок, поможет не испытывать голод до самого обеда. Он также придаст тебе энергию и поможет не засыпать.

Идеальное утреннее меню выглядит так: овсяная каша с фруктами и орехами + смузи из фруктов, кокосового молока и ложки протеина.

Не зевай: 5 способов не уснуть на учебе
Фото
Getty Images

Старайся высыпаться

Если ты не соблюдаешь режим и ложишься спать после 12, то неудивительно, что потом организм требует поспать. Настроить свой организм на здоровый сон совсем не сложно. За час до отбоя отложи в сторону все гаджеты и возьми лучше в руки какую-нибудь книжку. Если тебе мешает заснуть какая-то идея/мысль — запиши все в отдельную тетрадь. И после обеда держись подальше от напитков с кофеином. Это значительно улучшит качество сна. 

Делай полезные перекусы

Вместо того, чтобы постоянно перекусывать сладостями, запасись чем-то более здоровым: сухофрукты, цельнозерновые крекеры, фрукты, орехи. Выбирай снеки, в которых есть все необходимые организму вещества, то есть полезные жиры, белки и углеводы.

Если ты ешь молочные продукты и хочешь сделать себе сытный перекус, вот совет: добавляй в йогурт, например, миндаль и клубнику. Для разнообразия можешь постоянно экспериментировать. Во всяком случае, это будет куда полезнее, чем шоколадка.

Не зевай: 5 способов не уснуть на учебе
Фото
Getty Images

Обедай правильно

Во-первых, не забывай про сложные углеводы, полноценный белок и жиры. Иначе обед не обед и все пойдет насмарку. Но самое сложное — рассчитать нужную порцию. Съешь слишком много — захочется поспать. Съешь слишком мало — и глаза невольно начнут закрываться.

Идеальный обед — салат из цыпленка и авокадо, заправленный оливковым маслом или рыба на гриле с овощным соте/картофелем. Держись подальше от сладкого и пей больше воды.

Займись спортом

Лучше всего со сном справляется физическая активность. Почаще выходи на прогулку и зови своих друзей, занимайся йогой или бегом. Можно записаться в какую-нибудь секцию или спортзал, а можно заниматься дома.