5 стадий отношений: как избежать проблем в любви

Правда ли, что любовь живет три года? Психологи говорят, что это не так: длительность чувств все-таки зависит от самих влюбленных. Если вам с партнером удастся избежать всех трудностей и решить общие проблемы, то после трех лет любовь будет только расти и укрепляться. Идеальные отношения выстраиваются не сразу. Мы расскажем о пяти самых распространенных стадиях любви. Проверь, на каком этапе ты. 💗

5 стадий отношений: как избежать проблем в любви

1. Знакомство и влюбленность

Цель знакомства — выяснить, совместимы ли вы, понять, есть ли у вас общие интересы, совпадают ли ваши характеры. Ну что уж тут скрывать, многие при первой встрече уже начинают представлять, как могло бы сложиться их общее будущее. Но самое главное, что определяется при знакомстве и последующем общении — чувство безопасности. И речь идет даже не совсем о том, что что-то может угрожать твоей жизни (хотя и это тоже!). Надежен ли этот человек? Комфортно ли с ним? 

Если ты не можешь открыться человеку, ну или он тебе, то дальше все будет только усугубляться. По-настоящему вы друг друга не узнаете и не сможете решать проблемы, которые обязательно возникнут в будущем. А потом начнется череда неоправданных ожиданий. А кому это надо? 

2. Начало отношений

Надеемся, что к этому моменту вы уже стали честны друг с другом. На втором этапе появляется чувство надежности, а конфетно-букетный период начинает утихать. Влюбленность становится глубже, и вы с партнером начинаете строить общие планы. На этом этапе начинаются и первые «притирки» — небольшие ссоры и некоторые разногласия, которые легко уладить, потому что чувства все еще берут верх. Какие-то пары расходятся уже в этот момент (бегут от первых проблем), а какие-то укрепляются и переходят на новый уровень взаимопонимания.

5 стадий отношений: как избежать проблем в любви
Фото
NETFLIX

3. Совместная жизнь

Когда вы начинаете жить вместе, то отношения сталкиваются с новыми трудностями. На этом этапе пары справляются с проблемами «бытовухи», учатся идти на компромиссы. Кому-то приходится жертвовать карьерой, кому-то — свободным временем, кому-то чем-то еще. Но если поддается и подчиняется всегда один человек, то из отношений вряд ли получится что-то здоровое. Строят отношения всегда оба! И третий этап действительно похож на строительство: пары начинают вить свое гнездо, их «Я» сливаются в общее «МЫ».

5 стадий отношений: как избежать проблем в любви

4. Кризис отношений

Этот период рано или поздно наступает во всех союзах. Пылкая влюбленность уходит, ты больше не тонешь в партнере, начинаешь думать больше о себе. Наступает усталость, сюда примешивается и эгоизм (который все это время дремал). Может быть, тебе надоело постоянно выполнять какую-то работу по дому, надоела нерешительность и пассивность партнера. То, о чем ты так долго молчала, становится трудно сдерживать. Каждый из вас считает, что прав именно он. И это невероятно бесит! В стадию кризиса может случиться, что кто-то за партнеров даже заведет роман на стороне в поисках чего-то лучшего. Но этот период нужно стойко вынести: главное продолжать слышать друг друга и вспомнить, что такое компромиссы. Часто это настолько надоедает, что люди принимают решение расстаться.

Если ты сможешь снова разглядеть в своем партнере те качества, которые заставили тебя влюбиться, то вы сможете преодолеть этот непростой для всех период, после которого начинается настоящая глубокая любовь. 

5 стадий отношений: как избежать проблем в любви

5. Любовь

Вы устраняете основные проблемы и находите баланс. Ты теперь честна как никогда раньше. Вы строите совместную жизнь и чувствуете себя как никогда лучше. Поздравляем, наступил период большой любви!

Правда, может разыграться и плохой сценарий: четвертая стадия затянулась, слишком сильные обиды друг на друга не позволили двигаться дальше. Значит, вы перегорели. К сожалению, girl, это знак, что дальше тебе нужно двигаться без этого человека.

Ключ к сохранению отношений заключается в том, чтобы вы оба на каждой стадии осознавали происходящие внутри вас: ваши потребности, разочарования и ожидания — и делились ими со своим партнером, чтобы могли «обновить эмоциональное программное обеспечение» ваших отношений, пока оно не стало слишком устаревшим. 😉