Как сильно тебя бесит школа? Попробуй оценить свою любовь/ненависть к ней в процентах. Я уверенно скажу, что школа бесит меня на 70% и радует только на 30. У всех по-разному: кому-то повезло с учителями, кому-то с одноклассниками. Я, например, обожала свой класс, но до истерик ссорилась с некоторыми преподавателями, хотя в детстве искренне полагала, что учителя  это такие добрые волшебники, которые всегда помогают детям, мило улыбаются и вообще не повышают на тебя голос. Мой позитивный настрой разрушился уже классе во втором, и я была жутко разочарована происходящим.

Но особенно много надежд мы возлагаем на старшую школу: крутые вечеринки с друзьями, первые отношения, долгожданный выбор профессии… Сейчас расскажем тебе, что из этого может так и не сбыться.

1. В школе я встречу свою настоящую любовь

Многие почему-то уверены, что их тру лав сидит за соседней партой, ну или учится на пару классов старше. В этом плане наши ожидания подогревают сериалы и фильмы, ведь во всех подростковых картинах главная героиня обязательно встречает своего будущего мужа именно в школе.

Бетти и Джагхед, Стайлз и Лидия, Чак и Блэр  почему-то все эпичные истории любви начинаются в школьных стенах.

И ты, вдохновленная сериальными примерами, все ждешь, когда твоя тру лав уже начнет спасать тебя от сверхъественных существ/расследовать с тобой преступления/водить по дорогим ресторанам (нужное подчеркнуть). Но это все никак не происходит, или происходит, но как-то мимолетно и неправильно. На самом деле, лишь единицы остаются вместе со школьной скамьи и до последних седых волос, а многие  ты удивишься  вообще не встречаются ни с кем в школе.

Совет: не зацикливайся на этом стереотипе. Люди чаще встречают свою судьбу вне школьных стен  сериалы врут! ;)

5 вещей, на которые не стоит надеяться в школе
Фото
tumblr.com

2. В школе я пойму, кем хочу стать в будущем

Ха. Ха-ха. То есть, конечно, существуют счастливчики, которые уже с первого класса знают, что станут нейрохирургами, и уверенно идут к своей цели, но большая часть школьников мучается до момента выбора ЕГЭ. Часто этот выбор тоже ничего не значит: мы неуверенно говорим «ну да, наверное, экономист  неплохая профессия…», в душе искренне не понимая, чем хотим заниматься в будущем. Это нормально.

К сожалению, школа порой не только не помогает нам с выбором, но и путает все карты.

У тебя могут быть неплохие склонности к литературе, но если вы не поладите с учителем, или тебе не понравится его методика преподавания  привет, ненависть ко всей школьной программе, и пока, профессии, хоть как-то связанные с этим предметом.

Совет: если тебе не нравится учитель, ты всегда можешь поговорить об этом с родителями и перевестись в другой класс. Если этот вариант не подходит, занимайся сама  сейчас невероятное количество возможностей, включая бесплатные онлайн-курсы, учебники и так далее. Не слушай людей, которые говорят, что у тебя никогда не получится. Просто пробуй и делай.

5 вещей, на которые не стоит надеяться в школе
Фото
tumblr.com

3. В школе у меня появятся настоящие друзья

Это как с первой любовью, только посерьезней. Отсутствие тру лав в этом возрасте еще можно пережить, а вот когда тебе не с кем перекинуться парой шуточек перед первым уроком или погулять в выходной  это заставляет жутко хандрить. Ты чувствуешь себя так, будто на свете нет человека, который тебя понимает, и ты его уже никогда не найдешь. Guess what, не все встречают настоящих друзей в школе.

У меня две лучшие подруги  с одной мы действительно не разлей вода с 5 класса, а с другой познакомились в соцсети. И вот у моей второй подруги вообще не складывались отношения с одноклассниками: сплошные конфликты, бойкоты и разные неприятные истории. Она долго переживала по этому поводу, решила, что быть отшельником  ее судьба, но прошло время, и в ее жизни появились настоящие друзья.

Она не помирилась с одноклассниками и не нашла общий язык ни с кем из школы, зато приобрела несколько понимающих и близких людей благодаря универу и соцсетям.

Совет: если ты нуждаешься в обществе, но у тебя не складываются отношения с одноклассниками, ищи друзей вне школы. Запишись в кружок по интересам, пообщайся с пользователями соцсетей под постом с любимым фильмом  да мало ли сейчас способов найти человека, с которым тебе будет приятно пообщаться? Ну а если ты вдруг чувствуешь, что тебе хочется сейчас побыть одной, это тоже нормально. У всех бывают подобные периоды в жизни  наслаждайся одиночеством, выжми из него по-максимуму, занимайся тем, от чего кайфуешь.

5 вещей, на которые не стоит надеяться в школе
Фото
tumblr.com

4. В школе я научусь мыслить самостоятельно

К сожалению, школа учит всех нас мыслить определенным образом. Все должны подстроиться под один стандарт. И неважно, что Кате требуется 20 минут, чтобы понять новую теорему, а Саше не хватит и 20 часов  оценки всем ставят по стандартному шаблону, к следующей теме тоже переходят быстрее, чем Саша успеет сориентироваться в этой дурацкой теореме.

Мне одновременно повезло и не повезло: на литературе (где, казалось бы, всегда есть место творчеству и свободомыслию) учитель всегда видел только один правильный ответ и чужое мнение воспринимал в штыки, а вот иностранные языки у нас преподавали так круто, что можно было не то что мыслить самостоятельно  вылетать в космос со своими идеями. Мы писали сценарии, разыгрывали сценки, обсуждали все на свете от синестизии до танцев Тимона и Пумбы, читали много дополнительной литературы и вместе гоняли на разные экскурсии. 

Совет: некоторые учителя действительно готовы пойти тебе навстречу, их только нужно об этом попросить (они ведь не умеют читать твои мысли!). Не бойся подойти и спросить  за вопрос «двойку» тебе никто не поставит, да и реакция может быть позитивной. Только представь, тогда ты будешь заниматься любимым творчеством даже в школьных стенах!

5 вещей, на которые не стоит надеяться в школе
Фото
tumblr.com

5. В школе меня ждет лучшее время моей жизни

Почему-то принято считать, что последние классы  это пик, самое лучшее, что случается с нами в жизни, и круче уже точно не будет. Wrong! Многие только начинают жить, как только в руках у них оказывается долгожданный аттестат, а ненавистное здание пропадает с горизонта. Как говорила Кара Делевинь: 

«Лучшее воспоминание о школе? Когда я ее закончила!»

Далеко не для всех школа оказывается самым лучшим, что было в их жизни. Так что не грусти и подумай о том, что тебя ждет впереди  путешествия, университет, карьера, любимое дело, семья… Да, в конце концов, новые мемы, серии любимых сериалов и еще 100500 чашек вкусного кофе  чем не повод для радости? Эти три составляющие точно мелькают у тебя где-то на горизонте. 

Совет: не сиди сложа руки. Если ты действительно хочешь круто провести время, бери все в свои руки. Собирай друзей, организовывай что-нибудь, ищи интересные события и места, гугли способы классно провести время, подсматривай идеи у блогеров – вариантов очень много, нужно только постараться :)

5 вещей, на которые не стоит надеяться в школе
Фото
tumblr.com