Скоро для всех одиннадцатиклассников пройдет выпускной. Согласись, что чувства двоякие. С одной стороны, увлекательно начинать новую главу жизни, стать взрослой и начать исполнять свои мечты. С другой стороны, новая жизнь — это всегда отказ от старой: от старого расписания и быта, части увлечений и друзей. Подруги уезжают учиться в другой город, друзья устраиваются на работу — кажется, что общению придет конец.

5 вещей, которые произойдут с вашей дружбой после окончания школы (и это нормально!)
Фото
Getty Images

Школьная дружба — самая классная, но ее необходимо поддерживать, холить и лелеять, особенно если вы оказались в разных городах и универах. Мы собрали 5 вещей, которые произойдут между тобой и твоими школьными друзьями после выпуска — но этого не стоит бояться 😌

Вы станете общаться меньше

И это (проговариваем по слогам) нор-маль-но! Ничто не вечно под луной, и никакая дружба не остается такой же, как была в самый свой расцвет. Однако «меньше» — не значит «хуже». Вот увидишь, отношения станут крепче, глубже и осознанней. Конечно, если над ними работать.

Вы начнете обсуждать «взрослые» вещи

В школе и ты, и друзья живете с родителями. Вы не заморачиваетесь по поводу занудных, но важных дел: оплаты счетов, налогов, покупки продуктов, разморозки холодильника и травки тараканов.

  • Уезжая во взрослую жизнь, мы не до конца понимаем, на что она будет похожа, и ищем поддержки и понимания у старых друзей.

Поэтому не удивляйся, что разговоры начнут напоминать бумерский бубнеж. Гречка за 60 рублей! Очереди в поликлинику! Зарплаты низкие! На долгожданной встрече вы, вероятнее всего, будете обсуждать не парней или новый тренд в TikTok, а стирку цветного и белого белья, выплаты стипендии и больную спину.

5 вещей, которые произойдут с вашей дружбой после окончания школы (и это нормально!)
Фото
Getty Images

Вы поймете, что не так уж и похожи (но это ок)

В школе вас объединяли внешние условия: общие проблемы (экзамены и поступления), общие враги (математичка и тупые парни с параллельного класса), общее расписание и задачи. Разница в характерах и увлечениях, которая наверняка была между вами, станет только ярче без внешней «надстройки».

Но это нормально. Друзья не должны быть похожи на нас. В этом и прелесть общения: вы разные, но любите и цените друг друга. Вероятно, придется трудно, когда жизни начнут сильно расходиться. Например, у одной появится семья и дети, а другая будет бегать по свиданиям. Ищи не различия, а сходства: что-то вас объединяло все эти годы 🌞

Вы начнете ценить маленькие моменты

Вы видитесь в школе каждый день, перекидываетесь стикерами и треками на скучных уроках, сбегаете с уроков в столовку — из таких маленьких воспоминаний и строится дружба. В мире без школы общих моментов меньше. Вместе выбраться на капучино н вы сможете, когда обе согласуете расписание, да еще и за полгода до встречи. Но зато вы начнете ценить каждое сообщение, каждую весточку друг от друга и каждую возможность посплетничать вдвоем, как в старые добрые времена.

5 вещей, которые произойдут с вашей дружбой после окончания школы (и это нормально!)
Фото
Getty Images

Вы полюбите друг друга еще сильней

Если это возможно, конечно! Отличия в образе жизни не дадут умереть главному — той связи, что была между вами. Если вы приложите усилия и не перестанете верить друг в друга, поддерживать и радовать, то ваша школьная дружба станет дружбой на всю жизнь 💖