Одна из самых важных вещей в отношениях — это коммуникация, то есть общение. Но далеко не всегда мы знаем, как найти правильный подход к близкому человеку и как лучше выразить свои чувства. Ведь каждый из нас предпочитает сообщать о любви по-разному — словами, действиями, жестами…

В мире существует 5 универсальных языков любви. Важно разобраться, какой из них подходит тебе, а какой — твоему парню, и если они разные, то как вам лучше всего взаимодействовать.

5 языков любви: найди свой

Концепция языков любви была впервые представлена экспертом Гари Чепменом в его книге, которая так и называется — «Пять языков любви». Основной посыл книги в том, что для установления здоровых отношений вам с парнем необходимо понять, на каком из этих языков вы говорите.

Важно помнить, что языки любви у вас могут быть разные, и это абсолютно нормально. В этом случае каждому из вас нужно хорошенько изучить, что вы хотите от этих отношений, и установить определенные правила. К тому же, со временем язык любви, на котором вы говорите, может меняться, и такие вещи очень легко отследить.

Давай разберемся с тем, какие они вообще бывают, а внизу тебя ждет тест — чтобы точно узнать, на каком именно ты говоришь :)

5 языков любви: найди свой
Фото
Getty Images

Язык любви: помощь

Кому-то может показаться, что вымыть за любимого человека две тарелки, это вообще не романтично. Но поверь, те, у кого преобладает данный язык любви, сочтут это высшей наградой. Как заметил автор книги, «если ты облегчишь ему задачу во всем, что касается ответственности, он сразу проникнется к тебе теплыми чувствами». Это касается любого бытового задания — пропылесосить, отвезти родителей в аэропорт, приготовить ужин. Что бы ты не взяла на себя, все сыграет тебе на руку. А вот разочаровать таких людей может твоя лень и неаккуратность.

5 языков любви: найди свой

Что делать, если твой парень принадлежит к этому типу: по возможности брать на себя его бытовые обязанности (но не увлекайся ;), просто так, без причины.

Как узнать, что он тебя любит: если все вышеперечисленное он делает и для тебя, а еще переодически удивляет тебя собственно-приготовленным ужином.

Что может его обидеть: помимо лени и неаккуратности, о которых мы сказали выше, твое равнодушное отношение к своим обязательствам. Такие люди не терпят легкомысленных партнеров.

5 языков любви: найди свой
Фото
Getty Images

Язык любви: слова

Да, все мы любим, когда нам делают комплименты, но если твой язык любви — это слова, то ты зависима от приятных фразочек в свой адрес куда больше остальных. Таким людям нужно постоянно слышать не только о том, что их любят, но еще почему и насколько сильно. Соответственно, резкие слова в их адрес подействуют на них с утроенной силой и заметно расстроят.

5 языков любви: найди свой

Что делать, если твой парень принадлежит к этому типу: готовься писать ему оды :) Нет, мы, конечно, шутим, но если ты будешь подробно объяснять, за что любишь его, и почему именно он делает тебя счастливой, отношения у вас будут складываться отлично.

Как узнать, что он тебя любит: это очень легко — если ему не лень десять минут подряд рассказывать тебе о том, почему ты такая замечательная, и что он в тебе нашел, значит, его чувства к тебе очень серьезны.

Что может его обидеть: оскорбления. Они чутко относятся к словам, поэтому плохие и обидные в их присутствии лучше вообще не произносить.

5 языков любви: найди свой
Фото
Getty Images

Язык любви: время

В наш безумно насыщенный век бывает сложно найти время, чтобы качественно позависать с друзьями или любимым человеком, не отвлекаясь на соцсети, срочные сообщения от босса, новые фоточки в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Но если язык любви твоей второй половинки — это время, то придется находить лишние минутки и часы, чтобы проводить их с ним. Больше всего на свете таким людям важно внимание. Если ты проявляешь его, отлично, все в выигрыше. А вот если занимаешься игнором, то это может здорово обидеть человека.

5 языков любви: найди свой

Что делать, если твой парень принадлежит к этому типу: больше всего на свете эти ребята любят душевные беседы, особенно где-нибудь в тихом спокойном месте.

Как узнать, что он тебя любит: если он откладывает все свои дела, чтобы обсудить с тобой новую серию твоего любимого сериала — это тру лав, не иначе.

Что может его обидеть: если во время разговора, ты вдруг залипнешь в соцсетях, он может здорово обидеться. Да, не реагировать на вечно мигающий экран очень сложно, так что советуем отключать уведомления хотя бы на время.

5 языков любви: найди свой
Фото
Getty Images

Язык любви: подарки

Звучит немного цинично, но, поверь, тебе не нужно тратить миллионы, чтобы завоевать любовь людей из этой категории. Им важен не сам подарок и его цена, а усилие, которое ты предприняла, чтобы этот подарок сделать. Он должен показывать, что ты хорошо знаешь этого человека — помнишь его вкусы, может, какие-то случайные фразы, которые он оборонял в ваших личных беседах. В общем, чем больше заморочишься на смысле и символах, тем лучше. Самое важное: не забывай даты ваших годовщин. Это может реально обидеть его.

5 языков любви: найди свой

Что делать, если твой парень принадлежит к этому типу: делай сюрпризы без повода. И помни, что главное в подготовке такого подарка не деньги, а внимание.

Как узнать, что он тебя любит: если твой парень уезжает на выходные повидать бабулю, а возвращается домой с твоими любимыми сладостями, которые можно найти только в определенных магазинах — это просто высшая степень проявления его чувств.

Что может его обидеть: подарок, в который не вложено никаких чувств. Преподнеси ему подарочный сертификат, если захочешь расстаться.

5 языков любви: найди свой
Фото
Getty Images

Язык любви: прикосновения

Есть на свете очень тактильные люди, и в любви им тоже важнее всего прикосновения. Вероятнее всего, это про тебя, если ты любишь долгие обнимашки, обожаешь ходить за руку или под руку, порой не можешь удержаться и просто так целуешь его в щеку.

5 языков любви: найди свой

Что делать, если твой парень принадлежит к этому типу: здесь все легко, главный инструмент — прикосновения. И мы даже не про интимную сторону вопроса, легкие и незначительные прикосновения в обычной жизни не менее важны.

Как узнать, что он тебя любит: смотри предыдущий пункт :)

Что может его обидеть: отрешенность и отказ от каких бы то ни было прикосновений.

👉 Ну а чтобы узнать свой тип (и заодно тип своего молодого человека), нужно пройти несложный тест — вот тут, на официальном сайте книги.