6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»

Первый сезон масштабного фэнтези-сериала «Дом Дракона» подошел к концу. Финал получился драматичным и красочным, а зрители остались с твердым понимаем: Рейнира отбросила идею мирного разрешения конфликта с Алисентой, дальше будет большая война. Создатели сериала, кстати, уже пообещали, что во втором сезоне кровищи и секса будет больше.

В ожидании продолжения фанатам остается только строить догадки и пересматривать уже вышедшие серии. Кстати, последняя идея не такая уж скучная — вероятность увидеть то, что ты не заметила при первом просмотре, очень велика. Мы собрали свой топ скрытых деталей из первого сезона. Обязательно сообщи, если знаешь, чем дополнить этот список 😉

Дар Хелейны Таргариен

В книгах Джорджа Мартина указывается, что некоторые представители династии Таргариенов обладали особым даром — они могли предсказывать будущее. Если ты внимательно смотрела «Дом Дракона», то обратила внимание, что некоторые фразы Хелейны, жены и сестры Эйгона II, оказывались пророческими. Так, в шестом эпизоде она рассказала своей матери Алисенте о том, что у ее брата Эймонда будет свой собственный дракон, но ему придется «закрыть на это глаза». В седьмом эпизоде Эймонд приручил Вхагар, самого большого дракона Вестероса, но из-за этого он действительно потерял глаз в схватке с сыновьями Рейниры. В восьмой серии Хелейна говорила что-то странное о «звере под досками». А теперь вспомни эпичное появление Рейнис во время коронации Эйгона II.

6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»

Джефферсон Холл в трех ролях

Джефферсон Холл стал первым (и пока единственным) актером, который снялся как в «Игре престолов», так и в «Доме Дракона». В спин-оффе он сыграл сразу двух персонажей — Джейсона и Тайланда Ланнистеров. А в оригинальном сериале актер появлялся в роли сира Хью из Долины. Это было еще в первом сезоне «Игры престолов» — добрых 11 лет назад.

6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»
Фото
Кадр из сериала «Игра престолов»
6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»
Фото
Кадр из сериала «Дом Дракона»

Цвета

Цвета играют важную роль во вселенной «Дома Дракона». Самый очевидный элемент — волосы. Веларионы и Таргариены обладают пепельно-белыми волосами, поэтому дети Рейниры и Велариона вызывают у всех вопросы и подозрения. Но еще в «Доме Дракона» говорящей является одежда. Во время пятого эпизода Алисента появилась званом ужине в зеленом платье, намекая, что она прежде всего Хайтауэр и будет отстаивать собственные интересы. В противовес ей Веларионы и Деймон носят черное. В будущем именно так и будут называться стороны конфликта — зеленые (союзники Алисенты и ее детей) и черные (сторонники Рейниры).

6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»

Тайна заставки

Многие фанаты «Игры престолов» обрадовались, когда в заставке спин-оффа услышали музыкальную тему из оригинального проекта. Но что означает визуальный ряд? Объясняем: поток крови, который начинает течь от механизма, изображающего Рок, это своеобразное генеалогическое древо Таргариенов. Поток крови несется по руинам Валирии, разделяясь и соединяясь вновь около шестернеок, пока не собирается в единый сток, над которым навис символ Таргариенов.

6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»

Одни символы различить проще, другие сложнее. Символ Рейниры, например, легко идентифицировать — этот тот же переплетающийся узор на ожерелье, которое подарил ей Деймон.

Кровь также указывает нам, кто жив, а кто мертв: если механизм наполняется кровью, Таргариена больше нет. Вот почему символ Рейниры остается над рекой крови, в то время как другие механизмы (Эйгона, Джейхейриса и Алисанны) уходят под воду.

6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»

Драконье Логово еще не разрушено

Фанаты «Игры престолов» полюбили «Дом Дракона» за возможность увидеть Королевскую Гавань во времена относительного мира и процветания. Красный Замок еще нов, а Драконье Логово — не разрушено. Если ты смотрела оба сериала внимательно, то насладилась сценами в знакомых локациях.

6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»

Железный трон выглядит по-другому

Фанаты книг фэнтези-цикла Джорджа Мартина еще в «Игре престолов» критиковали Железный трон за несоответствие канону. Помнишь, как в заключительной серии финального восьмого сезона Дейенерис Таргариен сказала, что раньше он был другим? Создатели «Дом Дракона» не могли не воплотить эту деталь в жизнь и, «переместившись в прошлое», исправили свои ошибки. Железный трон в «Доме Дракона» выглядит куда больше, мощнее и устрашающе, в нем гораздо больше мечей, чем в «Игре престолов».

6 деталей, которые ты пропустила в сериале «Дом Дракона»