Иногда чуточку приврать можно и даже нужно. Но при условии, что злоупотреблять этим ты все-таки не станешь. Постоянно обманывать людей — плохо :)

6 особых случаев, когда правду говорить необязательно

Когда кто-то близкий потерпел неудачу

Твоего парня уволили? Или подруга не поступила в институт? Им и так плохо, не добивай их своей честностью. Лучше поддержи их, скажи, что плохое случается, но все наладится. Твои советы и честность пригодятся позже, когда они будут чувствовать себя лучше.

Когда кто-то спрашивает тебя, хорошо ли они выглядят

Если подруга собирается купить уродливое платье, то, понятное дело, лучше остановить ее, пока не поздно. Но если она неудачно подстриглась или пришла на вечеринку в джинсах, которые совершенно ей не идут, не говори ей об этом. Быстро исправить ситуацию она не сможет, зато обязательно начнет переживать.

6 особых случаев, когда правду говорить необязательно

Когда кто-то делится своей идеей

Тут нужно разобраться: они хотят услышать твое мнение или рассказывают, чтобы поделиться? В первом случае не бойся быть честной и искренней, но во втором — лучше просто выслушать и промолчать.

Когда ты с кем-то расстаешься

Вы расстались из-за его поведения? Сделай парню подарок на прощание: честно расскажи, в чем дело, — пусть он попробует измениться. Но если тебе не нравятся его шутки или то, как он стал выглядеть, лучше просто не вдаваться в подробности или сказать неправду. Не причиняй лишнюю боль.

6 особых случаев, когда правду говорить необязательно

Когда тебе не нравится чья-то еда

Конечно, если твой парень сделал пасту, а соус к ней пригорел, а ты вообще ненавидишь пасту, то лучше сразу сказать ему правду, чтобы он на радостях не стал готовить ее каждый день (но будь мягкой!). А если ты пришла в кому-то в гости и тебя угостили самодельным печеньем, высказывать свое мнение совершенно необязательно. Будь вежливой.

Когда ты не хочешь рассказывать

Ты имеешь на право не делиться личным. Особенно если эта тема слишком болезненна для тебя, а человек не такой уж и близкий.