6 признаков того, что ты слишком много спишь
Фото
Marsel Safin Studio / Adobe Stock

Ты вроде бы не страдаешь от недостатка сна, но все равно чувствуешь себя разбитой и измотанной? По утрам ты буквально соскребаешь себя с кровати, голова раскалывается, а ноги еле держат? Очень может быть, что это твой организм буквально вопит: «Ты спишь слишком много!»

Ты чувствуешь себя подавленно

Настроение часто зависит от качества и количества сна. Его переизбыток вполне может привести к депрессивному состоянию. Лучше спать меньше, но лучше :)

У тебя болит голова, когда ты просыпаешься

Когда ты пересыпаешь, твой мозг хочет бодрствовать. Пока ты спишь, он уже начинает вести свою привычную деятельность. Возможно, такое несовпадение и мешает ему нормально отдохнуть, из-за этого в итоге болит голова. Хотя это все еще довольно спорный вопрос.

Усталость одолевает тебя, хотя ты достаточно отдохнула

Если ты хорошо отдохнула и вроде бы выспалась, но все равно вечно зеваешь и хочешь прилечь, то пора бы сократить время сна на час или два.

Проверить, так ли это на самом деле, поможет этот чек-лист. Поехали?

Усталость + длительный сон = снижение активности на следующий день

Все тело болит

Ты просыпаешься и чувствуешь себя буквально поломанной? Все потому, что кто-то слишком много спит! Ученые провели исследование и убедились, что переизбыток сна часто становится причиной ломоты во всем теле, особенно у женщин.

Ты постоянно что-то забываешь

Если в последнее время все как в тумане, ты снова забыла закрыть дверь или оставила ключи не в том кармане, то это неспроста. Слишком длительный сон плохо сказывается на твоих познавательных навыках и мышлении.

Ты спишь после будильника почти каждое утро

А вот это действительно проблема. Особенно, если спишь положенные 8 часов, но все равно не в состоянии встать по будильнику. Возможно, пора обратиться к врачу-сомнологу. Помни, главное не количество сна, а его качество!

Вот несколько способов позаботиться о том, чтобы сон был здоровым:

  • Ложись спать вовремя, а не за полночь

  • Всегда перед сном проветривай комнату!

  • Не пей чай и кофе за 2 часа до сна

  • Никогда не ешь в постели, не смотри телевизор и не читай. В постели нужно только спать. Так твои мозг и тело поймут, что кровать — место для сна, и не будут бойкотировать твой отдых :)

  • Спи в полной темноте!

👉 Кстати, мы уже рассказывали, что нужно делать, если ты постоянно просыпаешься ночью, и как легко просыпаться по утрам.