Ну вот, уже целый месяц с начала учебного года прошел. И наверняка очень хочется отдохнуть, правда? Расслабляться рано, нужно взять себя в руки. Мы уверены, что после этих простых и ценных советов тебе станет намного легче победить свою лень.

6 способов мотивировать себя
Фото
tumblr.com

ПООЩРЯЙ СЕБЯ ЗА МАЛЕНЬКИЕ ПОБЕДЫ

Вспомни, как дрессируют собак: выполнила задание – получила вкусняшку. И собачка готова снова и снова повторять трюки, чтобы получить заветную награду. В этом мы не так далеко ушли от своих братьев меньших. Если ты будешь каждое утро заранее придумывать себе приятную награду на вечер или перед выполнением трудного задания планировать, как расслабиться после, у тебя появится мотивация. Скажи себе: сначала схожу в школу, а вечером приму горячую ванну с бомбочками и пеной, или так: сделаю 50 приседаний, а потом приготовлю любимый пирог. Чередуй «надо» и «хочется».

БЕРИ ПРИМЕР

Родители любят говорить что-то вроде: «Посмотри на Машу, вот она все успевает, а ты лентяйка». Согласись, не очень-то мотивирует. Скорее наоборот – хочется забиться в угол и грустить. Но мы нашли выход: забудь про Машу и бери пример с кумиров!

Актриса, певица, дизайнер, блогер, писательница или даже персонаж фильма или сериала – не важно, главное, чтобы этот человек тебя вдохновлял.

Посмотри, с чего твой вдохновитель начинал и чего добился, как он пришел к успеху, что мотивировало его. Поверь, большинство селебов очень упорно трудились, чтобы оказаться там, где они сейчас.

6 способов мотивировать себя
Фото
tumblr.com

ПЛАНИРУЙ И РАССТАВЛЯЙ ПРИОРИТЕТЫ

Столько дел, столько дел…  Все перемешалось в голове? Смотри, не утони в море собственных планов! А то превратишься в Энди из фильма «Дьявол носит Prada»: будешь метаться от одного к другому, забывать все на ходу и нервничать. На самом деле, эта проблема решается очень просто. Все, что тебе потребуется – это листок бумаги и ручка.

Итак, сосредоточься. Расчерти на листе бумаги ближайший месяц. Собери все дела, которые на тебя навалились, а затем распредели их по дням недели. Какая-то задача может подождать несколько дней, у другой есть строгий дедлайн, третью можно совместить с четвертой и так далее. Главное, рассчитывай свои силы. Не надо записывать по 10 и даже по 5 дел на один день, пусть твоим оптимальным числом станет 3.

Сделала дело – гуляй смело, вычеркивай его из таблицы.

А если не успела или не получилось осуществить задуманное, переноси на другой день (но не стоит брать это в привычку). Один только взгляд на таблицу придаст тебе энергии и мотивации!

ГОРДИСЬ СОБОЙ

Запомни: любое твое достижение заслуживает уважения (кроме подвигов вроде утреннего подъема, они сами собой разумеются). Если ты будешь делиться с родными, друзьями и знакомыми своими маленькими победами, они с удовольствием тебя поддержат, а поддержка – лучшая мотивация. Ты можешь делать это как во время живого общения, так и в социальных сетях. Например, можешь запостить в инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) фотографию с кипой книг и исписанных тетрадей, и подписать: сочинение по «Войне и миру» – done.

Уверены, твои подписчики охотно поставят кучу лайков и прокомментируют, какая ты молодец. Так ты дашь себе повод гордиться собой. Возможно, со временем тебе захочется еще больше похвалы, и ты совершишь еще более великие подвиги ;) Но ты там смотри, не хвастайся слишком усердно!

 
 
6 способов мотивировать себя
Фото
tumblr.com

ДЕЛАЙ ТАК, КАК БУДТО НА ТЕБЯ СМОТРЯТ

Думаем, тебе не нужно объяснять, как мотивирует понимание того, что за тобой кто-то пристально наблюдает. Например, если на урок физкультуры придет симпатичный новенький мальчик, ты нарядишься как королева и изо всех сил постараешься не упасть лицом в грязь. То же самое на уроках: пока не смотрит учитель, ты готова писать как курица лапой или допускать смешные ошибки, но если тебя вызовут к доске, ты возьмешь себя в руки и сделаешь все как надо (или хотя бы постараешься). Возьми этот прием на заметку!

Во время любого дела представляй, будто на тебя смотрят, и старайся произвести впечатление на этого воображаемого наблюдателя.

Например, подставь перед глазами фотку парня, который тебе нравится, и делай свое дело так, как будто хочешь добиться его похвалы. Главное, не забывай, что это лишь твоя фантазия, не заведи себе воображаемого друга.

ЧИТАЙ СПЕЦИАЛЬНЫЕ КНИГИ

Сегодня полки книжных магазинов просто распирает от количества книг по мотивации, тайм-менеджменту и другим полезным «наукам». И это прекрасно, потому что, прочитав хотя бы одну такую книжку, ты сразу же забудешь о своей лени и начнешь действовать! В этих книжках авторы приводят яркие примеры из жизни, обращаются к тебе как к другу и словно читают твои мысли. Так что вперед, беги в книжный и выбирай то, что тебе по душе.

А если предпочитаешь смотреть, а не читать, то смело забивай в Google: «Фильмы для мотивации», – и получишь десятки списков. Во время чтения или просмотра фильмов ты можешь быть не просто пассивным наблюдателем, а участником – конспектировать, отмечать важные моменты, замечать детали, слова или действия, которые вдохновляют.

6 способов мотивировать себя
Фото
tumblr.com