Какие бы удобные туфли ты не купила, они все равно могут натереть или принести любой другой дискомфорт. Особенно после нескольких часов на них. Особенно после танцев. Поэтому, прежде чем ты наденешь каблуки, тебе стоит знать, как не сломать их и дойти до дома, не умерев от боли и жутких мозолей. 

1. Предотврати скольжение наждачной бумагой 

Ты будешь прикладывать куда больше усилий, если попытаешься не столько танцевать, сколько хотя бы не скользить по полу. Чтобы этого избежать, возьми наждачную бумагу и протри ею подошву. Это создаст большее трение между полом и твоей обувью. 

2. Растяни туфли льдом 

Так как вода расширяется в замороженном состоянии, ты можешь использовать это физическое явление, чтобы растянуть свою обувь. План такой: 

  1. заполни пакеты водой 
  2. извлеки оттуда воздух и завяжи 
  3. сложи их в туфли 
  4. всю конструкцию положи в морозилку и оставь там на 4-8 часов 
  5. как только вода замерзнет, вытащи обувь и оставь при комнатной температуре 
  6. когда лед растает, беспрепятственно вытащи пакеты из туфлей 

Готово! 

Твоя обувь останется такой же красивой, но будет немного растянутой для более удобного ношения. 

3. Разноси туфли в толстых носках 

Если предыдущий способ не для тебя, можешь попробовать махровые или шерстяные носки. Просто надень туфли с ними и передвигайся так по дому. Заодно научишься и привыкнешь ходить на каблуках. 

4. Смягчи туфли феном 

Чаще всего обувь натирает в тех местах, где ее жесткие элементы трутся об кожу. Соответственно, мягкие части туфель принесут куда меньше ущерба, если вообще принесут. Поэтому можно смягчить материал горячим воздухом. Для этого возьми свой агрегат для сушки волос и немного нагрей те части, которые больше всего натирают. 

Но не перегревай слишком сильно, чтобы не расплавить их :)

Как только материал прогреется и станет более податливым, аккуратно сгибай, скручивай и «ломай» его. Но, опять же, не перестарайся и не сломай их на самом деле, чтобы все смогло вернуться в первоначальное состояние! Сплошные элементы по бокам старайся не затрагивать, чтобы в случае неудачного «разнашивания» не создать эффект потрескавшейся старой обуви. 

5. Свяжи пальцы 

У нас есть нерв между третьим и четвертым пальцами ног (большой палец – номер один), который чаще всего приносит болевые ощущения во время ношения каблуков. Чтобы не просидеть весь вечер, пока все танцуют, свяжи эти два пальчика какой-нибудь медицинской лентой или пластырем – это поможет избежать боли. Но этот трюк подойдет только если у твоих туфель закрытый носик. 

6. Используй карандаш, защищающий от появления мозолей 

Прогресс не стоит на месте, и сейчас в аптеке можно найти кучу приспособлений для лечения мозолей. Но все же не допустить их образования будет лучшим вариантом. Для этого существуют специальные карандаши, которыми нужно намазать обувь в тех местах, где скорее всего появятся мозоли (суставы пальцев, задняя часть пятки, верхняя часть стопы) прежде, чем надеть туфли.

Это создаст невидимый барьер между ногой и обувью, который спасет тебя от мучительных последствий танцев на каблуках. 

7. Приклей «подушечки» из молескина к обуви 

Молескин – это толстая хлопчатобумажная ткань. Отрежь небольшие его кусочки и прикрепи к обуви. Ткань будет служить небольшой подушечкой между обувью и твоими ногами, что уменьшит неприятное трение и мозоли. 

Следуй этим простым советам и будь на высоте :)