Перед поступлением в универ надо не только успешно сдать экзамены, но и подготовиться к взрослению в одиночку. Мы собрали навыки, которые помогут сделать жизнь чуть легче 👽

✅ Бытовые нужды

База — стирка, уборка и коммунальные услуги. Чтобы дом был чистым, холодильник не пах просрочкой, а одежда выходила из стиралки без разводов, разберись с основами основ. Родители не будут с тобой в общаге, так что сейчас — самое время перенимать семейную мудрость. Поверь, мама будет только рада! Или, если ты гордая, найди обучающие видео на YouTube.

Источник
giphy.com

✅ Твой стиль обучения

Люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Поняв, как тебе проще усваивать и передавать информацию — на взгляд, на слух или на практике — ты сможешь эффективней подготовиться к экзаменам. Например, ты можешь забить на чтение учебников, слушая лекции, или использовать карточки с определениями.

✅ Готовка

Это отдельный пункт от бытовых нужд: в грязном доме можно худо-бедно прожить, а вот без еды — вряд ли. Готовка дома серьезно экономит финансы, а также поддержит тебя в добром здравии. Недостаток витаминов и микроэлементов сказывается на памяти и работоспособности, так что вкусная и питательная еда — вклад в свое образование. Ну и постарайся не налегать на дошираки, или хотя бы делать их более питательными.

Источник
giphy.com

✅ Первая помощь

Ты можешь не знать, как делать дыхание рот в рот, но никогда не знаешь, когда тебе или твоему другу понадобится помощь. Важно знать, как правильно обрабатывать небольшие раны, а также когда стоит звонить в больницу или скорую. Кроме того, надо собрать аптечку — мини-формата и побольше — которая подстроена под твои нужды.

✅ Обращение с деньгами

Во взрослой жизни много соблазнов: кино, походы в клубы, новая модная одежда и доставка еды каждое утро. Ошибки неизбежны, но чем раньше ты начнешь вести учет финансов, тем меньше страха будешь испытывать, заглядывая в кошелек. К счастью, сейчас есть куча приложений и техник для ведения бюджета.

Источник
giphy.com

✅ Тайм-менеджмент

Это, пожалуй, самый важный навык — без него усвоение остальных займет ого-го-го-го сколько времени. У тебя будет куча задач, важных и не очень, пары и экзамены, за расписанием которых придется следить самостоятельно. Чтобы сочетать все-все и не сойти с ума, заведи себе ежедневник и записывай неизбежные и нужные задачи. Обязательно оставляй время для отдыха и сна — без расслабления ты быстро выгоришь.

✅ Грамотный отдых

Кстати, об этом. Отдыхать без гаджетов, отвлечений и раздумываний о будущих задачах — очень важно и нужно для психического здоровья. Введи в свое расписание медитацию и хотя бы день, свободный для тех дел, которые тебе хочется, а не надо делать.