Период полового созревания – это настоящие американские горки для организма. Изменения, которые происходят с тобой в это время, не всегда заметны для окружающих, но всегда значимы для тебя. И грудь – один из тех органов, который претерпевает наибольшие изменения: как внешне, так и внутренне. Итак, к чему надо морально готовиться?

Размер груди изменится

Хорошая новость для тех, кто приходит в уныние, рассматривая пустоту в бюстгальтере: размер груди поменяется, причем не один раз. Размер – это вообще самая непостоянная вещь: он может колебаться в зависимости от накопленной мышечной массы, применяемых препаратов и даже от дня цикла. Так что привыкай к мысли о том, что ограничиться одним бра не получится :)

7 неожиданных вещей, которые произойдут с грудью, когда ты повзрослеешь
Фото
tumblr.com

Могут появиться выделения из груди

Очень часто девушки вдруг обнаруживают, что из груди начинает вытекать какая-то жидкость. Она может быть прозрачной, желтой, зеленой и даже красной. Если такое произошло с тобой, паниковать не стоит: для многих девушек репродуктивного возраста выделения абсолютно нормальны. И все же иногда они свидетельствуют о наличии заболеваний, поэтому консультация специалиста просто необходима.

Соски меняют свою форму

Форма и размер сосков могут быть различными: эталонов красоты и показателей, определяющих норму с точки зрения здоровья, здесь нет. Тревожным сигналом может служить лишь ситуация, когда меняется только один сосок – в этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить наличие таких серьезных заболеваний, как рак молочной железы.

7 неожиданных вещей, которые произойдут с грудью, когда ты повзрослеешь
Фото
tumblr.com

В груди могут появляться «шарики»

Такие образования являются качественными – они свидетельствуют, как правило, о гормональном дисбалансе. Однако установить причину их появления и определить курс лечения может только специалист.

Да, на груди растут волосы

Если на твоей груди неожиданно начали появляться волосы, не спеши вооружаться эпилятором и обезболивающим: уверены, эта часть твоего тела и так хороша. Не забывай, что волосы выполняют важную функцию по защите кожного покрова. 

7 неожиданных вещей, которые произойдут с грудью, когда ты повзрослеешь
Фото
tumblr.com

Форма груди может измениться

Размер груди влияет на ее форму: когда объем становится большим, грудь может провисать. Увы, грудь отличается от ягодиц – и никакие специальные упражнения не помогут вернуть первоначальную упругую форму. Зато с этой задачей прекрасно справляются бюстгальтеры, которые делают объемную грудь аппетитнее:)

Ты можешь столкнуться с сухостью кожи

Кожа на груди подвержена негативному воздействию внешней среды и внутренним факторам организма – а это значит, сухость стоит в списке возможных проблем на первом месте. Бороться с этим нужно так же, как и на любом другом участке кожи – обильно увлажняя и не забывая про необходимый литр воды ежедневно.