7 причин, почему не наступили месячные
Фото
Getty Images

Задержка месячных — такое себе веселье. Даже если у тебя не было секса в последнюю вечность, пальцы судорожно набирают в поисковике «Беременна в 16», а ноги бегут в аптеку. А если уж секс был, поздравляем, тебе выдали абонемент на недельную панику!

Хорошие новости: задержка месячных не всегда равняется беременности. Иногда да. Но во многих, многих, многих случаях это что-то другое. Давай разберемся, какие еще причины могут быть у задержки 💖

7 причин, почему не наступили месячные
Фото
Getty Images

1. Ты слишком много занимаешься спортом

Предположим, ты только-только начала заниматься или недавно повысила нагрузку. Спорт прекрасно сказывается на здоровье в целом, но непривычная нагрузка меняет общий уровень гормонов.

Чем сильнее ты стараешься в спортзале, тем сложнее телу производить эстроген, который влияет на регулярность месячных. Это привычное явление для профессиональных гимнастов, спортсменов и танцоров — оно называется «аменорея».

7 причин, почему не наступили месячные
Фото
Getty Images

2. Проблема в весе

На регулярность месячных влияет как прибавление, так и убавление в весе. Если ты резко набрала несколько килограммов, месячные могут задержаться.

Потеря веса или низкокалорийная диета также влияют на уровень эстрогена, который отвечает за регулярность цикла. С явлением часто сталкиваются те, кто страдает от расстройств пищевого поведения, таких как булимия и анорексия.

При этом на отсутствие месячных больше влияет не сама цифра на весах, а то, насколько резко она изменилась. Если ты всю жизнь живешь с недостаточным или избыточным весом, но месячные приходят, то все нормально.

7 причин, почему не наступили месячные
Фото
Getty Images

3. Ты много стрессуешь

Самый коварный пункт, ибо стрессом можно назвать абсолютно все. Не считая банального недосыпа, сложностей в учебе и работе, чересчур активного образа жизни, организм также встряхивают и положительные впечатления — влюбленность, волнение перед чем-то важным, путешествия.

4. Твой образ жизни поменялся

Этот пункт связан со стрессом: для организма нет разницы, какой это стресс, перемены всегда влекут перемены. Переезд, смена работы, смена режима сна и бодрствования или перемена в питании могут сбить твои внутренние биологические часы с гормонами. К счастью, как только тело привыкает в изменениям, месячные вновь идут по расписанию.

7 причин, почему не наступили месячные
Фото
Getty Images

5. Ты недавно болела

Простая простуда может отсрочить менструацию на 2-3 дня. Тело «решает», что сейчас ему важнее вылечиться и восстановиться, поэтому откладывает не столь важные функции на потом. То же касается обострившихся психических расстройств: депрессии, биполярного расстройства или появления панических атак.

6. Ты принимала лекарства

Во-первых, если ты лечилась, пила антибиотики или антидепрессанты, то задержка почти неизбежна, ибо организм перестраивается. Во-вторых, если ты принимаешь оральные контрацептивы, цикл становится четким после небольшой задержки или двух. От некоторых лекарств кровянистые выделения и вовсе пропадают — об этом должен предупредить врач.

7 причин, почему не наступили месячные
Фото
Getty Images

7. Синдром поликистозных яичников

При синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) овуляция либо происходит нерегулярно, либо вовсе пропадает. Овуляция и месячные — два этапа одного явления, а потому задержка одного влечет задержку второго.

Другие симптомы СПКЯ — трудности с зачатием, чрезмерный рост или выпадение волос, прыщи и увеличение веса. Если ты замечала у себя 2-3 признака, это повод обратиться к гинекологу.

Тетерина Татьяна Александровна

Врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

Частота менструаций для взрослых женщин — каждые 21-35 дней (то есть не менее 8 месячных в год).

У подростков свои нормы:

  • в первый год после начала месячных — не менее 3 раз в год. Цикл еще только устанавливается и нет ничего опасного в его нерегулярности. Хотя у некоторых девушек цикл сразу может стать регулярным как часы;

  • во второй год месячные должны идти не менее 6 раз в год, то есть они становятся более регулярными, приходят каждые 1-2 месяца;

  • в последующие 3-5 лет месячные должны идти 8 и более раз в год, как у взрослых женщин.

Задержка месячных в 2-4 дня — это нормальные индивидуальные колебания: мы все разные, мы не роботы. Ты, например, можешь похудеть или поправиться, начать активно заниматься спортом или испытать стресс, в результате чего наша гормональная система перестраивается. Поэтому месячные в норме могут наступать не день в день, а каждые 21-35 дней!

При регулярных ежемесячных менструациях задержкой следует считать ее отсутствие в течение 7 дней и более.

7 причин, почему не наступили месячные
Фото
Getty Images

В какой ситуации надо срочно идти ко врачу:

  • при задержке более 7 дней (возможно наступление беременности или формирование кист яичников. Также это может быть цикл, когда овуляции не было. И это нормально;

  • если месячные в 15 и более лет так и не пришли впервые;

  • если месячные очень частые или бывают мажущие кровяные выделения 2-3 раза в месяц;

  • если месячные очень обильные, то есть ты меняешь прокладку каждые 2 часа, и она вся заполнена кровью (даже сгустками!). Это может привести к анемии и другим заболеваниям.

  • месячные длятся более 7 дней;

  • если цикл сначала был регулярный, а сейчас вдруг нарушился;

  • месячные резко исчезли на 3 и более месяцев;

  • во время месячных ты испытываешь сильную боль, вплоть до потери сознания и всегда принимаешь анальгетики. Не стоит терпеть и мучиться — обратись к гинекологу.