7 причин смотреть «Бегущего в лабиринте»

1. Антиутопия – это модно

Книжный мир просто охватил антиутопический бум! Из-под пера авторов выходят удивительные истории о постапокалиптическом мире, где главные герои борются за свою жизнь. То же самое с кино. Те же «Голодные игры» и «Дивергент» рассказывают нам о мрачном, но безумно интересном будущем нашей планеты.

Новая экранизация Уэса Болла тоже об этом. Подросток Томас попадает на странном лифте в Глэйд – квадратное пространство, окруженное Лабиринтом. Вместе с другими ребятами он ищет выход из Лабиринта, конструкция которого меняется каждый день. Если ты готова к неожиданным поворотам в сюжете, а главное ты являешься поклонником данного жанра, то тебе точно пора в кино.

7 причин смотреть «Бегущего в лабиринте»
Фото
giphy.com

2. В фильме есть интрига

На первый взгляд все просто: есть загадка, реши ее и ты найдешь выход на свободу. Но события, в которые с головой погрузятся главные герои, докажут обратное. С приходом Томаса все меняется, и у 60 других подростков появляется шанс на спасение. Но зло не дремлет, поражая детей страшной болезнью. А странная девушка Тереза, с таинственной запиской в руке, рушит все их планы.

7 причин смотреть «Бегущего в лабиринте»
Фото
giphy.com

3. Ты ставишь себя на место главных героев

В фильме представлено много разных героев. Некоторым из ни них комфортно жить в клетке. Другие же готовы на все ради свободы. Ничто не остановит их на пути к спасению. Они упорно будут искать ответы на вопросы. Разумеется, мы никогда не окажемся в такой ситуации (хотя, кто знает…), но фантазировать нам никто не запрещал. Думать, как бы ты поступила, будучи на месте ребят, – очень увлекательно.

7 причин смотреть «Бегущего в лабиринте»
Фото
giphy.com

4. Тебе будет страшно

Любишь, когда режиссерам удается действительно держать зрителя в напряжении весь фильм? У Уэса Болла, экранизировавшего «Бегущего в лабиринте», это отлично получилось. Он постарался как можно динамичнее показать на экране всю опасность ситуации, в которой оказались главные герои. Столкновения с таинственными чудовищами ужаснее, ночи в лабиринте загадочнее, конец интригующий. Все самое невероятное, что есть в антиутопиях, Болл воплотил в своем фильме.

7 причин смотреть «Бегущего в лабиринте»
Фото
giphy.com

5. Ты увидишь зрелищные спецэффекты

Для любителей спецэффектов и реалистичной компьютерной графики создатели определенно постарались. Лес и луг Глэйда снимались на природе в штате Луизиана, где водилось множество ядовитых змей. Что касается самого загадочного места действия, стены, то двери декораций Лабиринта были 6 метров в высоту. Но создатели фильма использовали оптические трюки и компьютерную графику, чтобы декорации казались 30-метровыми.

7 причин смотреть «Бегущего в лабиринте»
Фото
giphy.com

6. В фильме снялись Кая Скоделарио и Дилан О’Брайен

Для «Бегущего в лабиринте» Уэс Болл решил найти молодых перспективных актеров и ему это удалось. Красавчик Дилан О’Брайен, который играл в сериале «Волчонок», Томас Сангстер, также известный своей ролью в сериале «Игра престолов», и, конечно, Кая Скоделарио, которая снялась в популярном британском сериале «Молокососы» – уже веские причины посмотреть кино.

7 причин смотреть «Бегущего в лабиринте»
Фото
giphy.com

7. Тебя ждет продолжение (осторожно, спойлеры!)

Конец фильма «Бегущий в лабиринте» явно остается открытым. С одной стороны – это раздражает, с другой – просто не оставляет тебе выбора. Что станет с выжившими? Вернет ли оставшиеся воспоминания Томас? Какую роль сыграют в этой истории Тереза и Ньют? Что за секретная организация, которая ставила на них опыты? Все это ты увидишь в 2015 году в сиквеле «Бегущий в лабиринте 2: Испытания огнем».

7 причин смотреть «Бегущего в лабиринте»
Фото
giphy.com