Любишь делать маски для лица в домашних условиях? Мы тоже! Но все ли ингредиенты, которые глянцевые журналы советуют добавлять в маски для лица, на самом деле полезны? Мы собрали 7 продуктов и косметических ингредиентов, которые не дают никакого эффекта и даже могут навредить твоей коже.

7 продуктов и косметических ингредиентов, которые могут навредить твоей коже
Фото
tumblr.com

Кокосовое масло

Косметических средств на основе кокосового масла очень много – даже мы рекомендовали некоторые маски на его основе, но дело в том, что оно подходит не всем. Если у тебя сухая кожа – смело его используй, а если чувствительная, склонная к акне и покраснениям, то лучше воздержись – попробуй маски для волос с кокосовым маслом. На волосы оно действует просто потрясающе.

Зубная паста

Ты удивишься, но некоторые девочки верят, что зубная паста может избавить их от прыщей, и активно намазывают ее на лицо. Если ты так тоже делаешь, то немедленно прекрати – это типичный бабушкин метод, который на самом деле не работает. Прыщи – это воспаленные поры, внутри которых есть гной, и паста тебя от него никак не избавит – только высушит кожу вокруг. Лучше протирай лицо специальным лосьоном или перекисью водорода, чтобы промыть лицо.

Пищевая сода

Пищевая сода есть практически во всех косметических средствах, но за ее количеством в косметических продуктах необходимо внимательно следить. Дело в том, что в ней содержится слишком много рН, что в свою очередь влияет на кислотный баланс. Отсюда высыпания на лице, так что, если ты хочешь использовать соду, как скраб, замени ее лучше сахаром.

7 продуктов и косметических ингредиентов, которые могут навредить твоей коже
Фото
tumblr.com

Лимонный сок

Некоторые считают, что лимонный сок помогает осветлить кожу и сужает поры, предотвращая появление черных точек и прыщей. А вот и нет! Он нещадно сушит твое лицо, вызывая высыпания, а еще может привести к появлению пятен. Вряд ли ты хочешь получить такой результат…

Майонез

Ну… Это же майонез, тут разве нужны объяснения? Если ты не знала, майонез – очень полезный продукт, но только в том случае, если речь идет о маске для волос, а не употреблении внутрь или намазывании его на лицо. Жиры и масло в майонезе только навредят твоему лицу – ты забьешь себе все поры.

Эфирные масла

Особенно лавандовые эфирные масла. Они, безусловно, очень приятно пахнут, но лучше не протирай ими кожу, предварительно не разбавив их. Даже если у тебя не сверхчувствительная кожа, эфирные масла могут вызвать раздражение.

7 продуктов и косметических ингредиентов, которые могут навредить твоей коже
Фото
tumblr.com

Гамамелис

Гамамелис – очень дорогой и редкий продукт, в некоторых случаях он может быть неплохим очищающим тоником, но с ним тоже могут возникнуть проблемы. Например, многие средства с Гамамелисом в составе также имеют спирт, который сушит кожу. Если хочешь продолжать использовать Гамамелис, убедись, что твои очищающие средства не содержат в составе спирт.