На самом деле, завидовать не очень-то и стыдно — мы все это делаем. Зависть даже может быть полезна, если она работает как мотивация. Главное, чтобы она не переросла в ненависть, к себе или подруге. В помощь тебе мы собрали проверенные способы, которые помогут справиться с этим чувством.

7 проверенных способов, как перестать завидовать лучшей подруге

Работай над самооценкой

В первую очередь, тебе надо повысить собственную самооценку. Научись признавать свои достоинства и не стесняться того, что ты хороша в чем-то. Но работать над недостатками тоже нужно — исправив их, ты будешь нереально горда собой. 

Контролируй эмоции

Мы все можем контролировать свои эмоции, если постараемся. Поэтому, как только начинаешь чувствовать, что злишься или завидуешь, прямо-таки прикажи себе перестать это делать. Удивительно, но это работает. Сосредоточься на чем-то положительном, чтобы переключиться. Тренируйся, не у всех получается с первого раза.

Ни с кем себя не сравнивай

Зависть чаще всего появляется от сравнения себя с другими. На их фоне ты можешь казаться себе хуже, хотя в реальности это не обязательно так. Обычно проблема в соцсетях, поэтому попробуй проводить в них меньше времени. Можешь поставить таймер на телефоне, чтобы не сидеть в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) часами, или скачать приложение, которое будет следить за этим (например, AntiSocial или Space). 

Также полезно вести дневник: это поможет разобраться с мыслями и наглядно покажет, как сильно ты изменилось, — всего-то надо будет перелистнуть на пару месяцев назад. Ведь если и сравнивать себя, то только с собой. 

7 проверенных способов, как перестать завидовать лучшей подруге

Разберись, чем вызвана зависть

Постарайся понять, почему ты завидуешь. Может, ты считаешь подругу красивей? Но ведь красота — это не только аккуратный нос или выразительные глаза. Это еще умение держать себя, правильно подобранная одежда и прическа, внутренняя уверенность. Может, тебе не хватает именно этого? А этого вполне реально достичь, тогда не придется завидовать. Разобравшись в причине своей зависти, ты сможешь на ее повлиять.

Расскажи подруге о своих чувствах

Обсудите проблему. Будь честной и поделись своими чувствами, она ведь твоя лучшая подруга. Во-первых, тебе станет легче. А, во-вторых, может, подруга сможет дать совет. Например, ты завидуешь тому, что она дорого и стильно одевается, а на самом деле она просто знает хорошие секонды, где и находит всю одежду. В следующий раз можете сходить туда вместе :)

7 проверенных способов, как перестать завидовать лучшей подруге

Проанализируй ваши отношения

Вина в твоей зависти может лежать и на подруге. Если она только и делает, что хвастается своими успехами, придирается к тебе или не радуется твоим достижениям, то, возможно, именно из-за нее у тебя и появились низкая самооценка, а потом уже и зависть. Ведь она сама убеждает тебя, насколько она лучше. Сама понимаешь, такая подруга — вовсе не подруга, от нее надо бежать.

Развивайся

Становись лучше. Это не значит, что если ты завидуешь тому, что твоя подруга хороша в спорте, то тебе срочно надо покупать беговые кроссовки и записываться в бассейн. Найди дело, которым ты и правда наслаждаешься, и сосредоточься на том, чтобы стать в нем лучшей.