Мечтаешь о свежести в собственной комнате, но не знаешь, какое растение выбрать? Мы здесь, чтобы помочь тебе определиться! В прошлый раз мы рассказывали про цветы, которых бояться комары. А сегодня поговорим про растения, очищающие воздух в комнате. 🌱

1. Сансевиерия трехполосная

Мучают бессонницы? С этим растением в комнате ты сможешь о них забыть и начать, наконец-то, сладко высыпаться. Все дело в том, что в своих желтых прожилках сансевиерия ночами выделяет кислород. Что и поможет тебе лучше дышать во время сна. Только следи за правильным балансом воды в горшочке — часто под воздействием избыточной влаги в почве корни начинают гнить.

2. Дипсис желтоватый

Это высокое растение станет не только красивым аксессуаром, но и поможет очистить воздух в комнате от опасных химических веществ, например, формальдегида, ксилола и толуола.

3. Алоэ вера

Укрась свой подоконник или прикроватную тумбочку милым, маленьким и таким сочным алоэ вера! Эти малышки не только хорошо смягчают и увлажняют кожу, но и полезны для очистки воздуха. ❤

4. Хлорофитум хохлатый

Если ты новичок в домашнем садоводстве, то обрати внимание на этого малыша. Хлорофитум хохлатый может стать идеальным первым растением! Помимо его способности очищать воздух, это также одно из немногих растений, за которым легко ухаживать. И оно не токсично для домашних питомцев, если они вдруг решат его пожевать.

5. Аглаонема 

Это эстетическое растение любит жить в условиях низкой освещенности и большой влажности, что делает его идеальным для ванной комнаты. Однако если ты захочешь поставить его к себе в комнату — не забывай время от времени опрыскивать листья водой, чтобы они не стали коричневыми.

7 растений, которые помогут очистить воздух в комнате
Фото
pixabay

6. Фикус бенджамина

Фикус считается одним из самых популярных комнатных растений. И не зря! Ведь он умеет очень хорошо освежать комнату, наполняя ее чистым воздухом, обогащенным кислородом. Единственное «но» — растение требует очень много естественного солнечного света.

7. Фикус каучуконосный

И еще один фикус, только поменьше. Большие листья этого растения могут поглощать вредные химические вещества, разрушать их в себе, а также уничтожать бактерии в воздухе. Оптимальный вариант для тех, кто часто забывает следить за комнатными растениями, потому что фикус каучуконосный требует к себе минимального внимания. Просто иногда его поливай и наслаждайся свежестью воздуха.

7 растений, которые помогут очистить воздух в комнате
Фото
Photo by Daria Shevtsova from Pexels