7 самых стильных фильмов для фанатов моды

Если ты обожаешь моду и все, что с ней связано, то эта подборка фильмов точно пригодится тебе, чтобы выбрать кино на вечер. Здесь ты найдешь и документальные картины о творчестве великих кутюрье, и художественные фильмы о модельерах и глянце, и даже не самую приятную правду о цене этого великого искусства. Хорошего просмотра! 🎬

7 самых стильных фильмов для фанатов моды

Дом Gucci (2021)

Если ты еще не успела посмотреть один из самых нашумевших фильмов 2021 года, скорее исправляйся! Можно по-разному относиться к режиссерской интерпретации истории семьи, но нельзя отрицать, что фильм получился потрясающе красивым. И несмотря на то, что это все-таки художественное, а не документальное кино, общее представление о становлении модной империи Gucci оно сможет дать.

7 самых стильных фильмов для фанатов моды

Диор и я (2014)

Раф Симонс стал креативным директором Dior в 2012 году, и у него было всего восемь недель вместо обычных восьми месяцев на разработку новой коллекции. Как он справился с этой задачей, на каких людях держится модный дом и где черпает вдохновение сам модельер — обо всем этом можно узнать в документальном фильме «Диор и я».

7 самых стильных фильмов для фанатов моды

Дьявол носит Prada (2006)

Настоящая классика! Этот фильм хочется пересматривать снова и снова. В центре сюжета — история юной журналистки, которая попадает в редакцию крупнейшего глянцевого издания и знакомится с изнанкой мира моды. А еще фильм демонстрирует, как мода влияет даже на тех людей, кто думает, что от нее независим (ох уж этот легендарный монолог Мерил Стрип про небесно-голубой свитер!).

7 самых стильных фильмов для фанатов моды

Месть от кутюр (2015)

Настоящая драма о моде и не только с Кейт Уинслет в главной роли. В фильме наглядно показано, насколько одежда может менять людей. Это история талантливой портнихи, которая переодевает женщин родного города в шикарные наряды, а потом… использует свои способности, чтобы отомстить за тяжелую судьбу.

7 самых стильных фильмов для фанатов моды

Секреты Лагерфельда (2007)

Ушедший из жизни в 2019 году Карл Лагерфельд — настоящая легенда мира моды. Он никогда не пускал посторонних в свою личную жизнь, и этот фильм — практически единственная возможность хоть немного приоткрыть завесу тайны и узнать, каким был на самом деле гений, скрывающий свой взгляд за черными очками.

7 самых стильных фильмов для фанатов моды

Дрис Ван Нотен (2017)

Если ты всегда мечтала увидеть, как происходит процесс создания кутюрных коллекций и подготовка к модным показам, то тебе нужно посмотреть этот фильм. Его режиссер целый год повсюду следовал за великим модельером, чтобы показать документальные кадры творческой и личной жизни Дриса ван Нотена.

7 самых стильных фильмов для фанатов моды

Реальная цена моды (2015)

Этот фильм сильно отличается от остальных в этом списке, и вряд ли его можно назвать «стильным». Но не включить его в этот watсh list мы не могли, потому что если ты и правда интересуешься модой, он просто обязателен к просмотру. Это документальное кино, которое покажет изнанку модной индустрии и заставит задуматься о настоящей цене фаст-фэшн. Работает как настоящее лекарство от шопоголизма.