Бывают дни, когда, кажется, весь мир настроен против тебя. Будильник отказывается работать, автобус бесцеремонно окатывает из лужи, да и тушь, похоже, оказалась не водостойкой. Промокшая до нитки, ты идешь на самое важное свидание в своей жизни... Он, конечно, оказывается не c Лиамом Пейном, но и ты уже не очень похожа на Шерил Коул. Ну и как же здесь сохранять спокойствие и вообще радоваться жизни? Так и становятся пессимистами.

Улыбайся! 7 способов стать оптимистом
Фото
tumblr.com

Кстати, ты не поверишь, но ученые на самом деле решили любыми способами отрабатывать свою зарплату и на этот раз доказали, что человек рождается с определенной философией в голове: либо он пессимист, либо он оптимист – третьего с рождения не дано, но можно исправить это в течение жизни. По словам специалистов, все зависит от генетики, и, к сожалению, не всем повезло родиться с улыбкой на лице. Ну и как тут стараться смотреть на все с позитивом, когда под рукой такая удобная теория о пессимизме? Очень просто – читай наши советы, следуй им, и научишься радоваться жизни.

Пойми, что нытье – не выход

Ты, конечно, в курсе, что пессимизм – очень вредная штука. В буквальном смысле. Негативный настрой плохо влияет на твое здоровье. Каждый день ты расстраиваешься по пустякам, нервничаешь и тратишь свои нервные клетки. Вопрос: зачем? Чтобы поныть и тебя кто-то пожалел? Этого не будет, смирись. Максимум, что ты получишь – сочувствие на словах и желание убрать с дороги слабого на деле. Если ты не претендуешь ни на что выше работы в кафетерии, бухгалтерии или в какой-нибудь коморке, как была у Кати Пушкаревой в сериале «Не родись красивой» – окей. Но если ты хочешь от этой жизни чего-то большего, настрой пора менять. Первый шаг – осознание, что в большинстве случаев проблемы ты создаешь сама и жалуешься, а жалобы ничего не решают. Ты просто топчешься на одном месте. Научись самостоятельно решать проблемы, а не просто болтать о них. 

Улыбайся! 7 способов стать оптимистом
Фото
tumblr.com

Держи себя в руках и действуй

Жаловаться на проблемы – удел слабых, и это не просто заезженная фраза, а проверенный факт. Держи себя в руках, в очередном приступе хандры не позволяй себе выплескивать негатив на окружающих и ныть. К нытью относится «я уста-а-ала-а-а», когда только пришла из школы, «мне ску-у-учно, чем мне заняться» и все такое прочее. Не научишься развлекаться сама – никто тебя развлекать не будет, эта уловка работала, когда тебе было 5 лет, в 15 она уже не сработает. Прими этот факт и начни развиваться, пока тебе будет скучно в собственном обществе, и ты будешь вечно уставать от любой нагрузки, ничего в твоей жизни не изменится. Поэтому поднимайся с кровати и начни действовать – займись тем, чем давно хотела, но откладывала или боялась, что у тебя не получится. Кстати, заранее говорить, что у тебя ничего не выйдет – тоже верный путь вниз. Когда ты что-то делаешь, у тебя два варианта: получится и не получится, но когда ты заранее сдаешься – вариант только один. 

Не сравнивай себя с другими

Ты, вероятно, хотела бы чувствовать тебя успешной, неотразимой и просто крутой девчонкой, но при взгляде в зеркало в тебе просыпается самый строгий критик? Весь боевой настрой куда-то улетучивается вместе с хорошим настроением, и ты идешь за шоколадкой. Было? Если да, то пора прекращать. Ты удивишься, но 99% людей имеет не меньше проблем, чем ты, просто они умеют создавать иллюзию идеальной жизни: выкладывают счастливые селфи, фото с прошлогодними букетами и обработанные в фотошопе снимки с идеальной фигурой. Это и отличает оптимистов от пессимистов – оптимисты показывают картинку и борются с проблемами, пессимисты – борются с оптимистами и пытаются утащить их на дно. Ты определенно не такая, поэтому ищи в своей жизни поводы для радости, не критикуй свою внешность, а лучше работай над недостатками. И главное – не сравнивай себя с другими, это дико сложно, но сравнения только заставляют тебя сделать шаг назад, а тебе это совсем не нужно.

Улыбайся! 7 способов стать оптимистом
Фото
tumblr.com

Мысли позитивно

Ты никогда не задумывалась, почему все плохие мысли тут же становятся реальностью? Почему внезапное «Только бы не...» тут же происходит с тобой? Все потому, что наши мысли материальны, именно они побуждают нас к действиям и отдают команды нашему телу. И если ты думаешь: «Только бы не споткнуться», именно это и произойдет с минуты на минуту, можешь не сомневаться! Поэтому старайся мыслить позитивно, следи за тем, какие мысли мелькают в твоей голове в течение дня, а лучше фиксируй их, вечером анализируй и на следующий день не повторяй своих ошибок. Оптимисты отличаются от пессимистов тем, что они тоже видят плохие вещи, только стараются переключаться на что-то хорошее, например, не думают о скучной паре, а о том, что после нее пойдут в кино с подругой. Потренируйся делать так же, у тебя обязательно получится. 

Каждый день делай то, что приносит удовольствие

Научись расслабляться по вечерам и найди занятие себе по душе. Любишь кино, как в нашем предыдущем примере? Отлично, ходи чаще или составь список и смотри дома на компьютере! Любишь общение с близкими? Запланируй на каждый «черный» понедельник встречу с подругой или бойфрендом в кафе. DIY – это твое? Поищи сайты с оригинальными идеями и украшай себя и свою комнату. Читай, рисуй, слушай музыку, готовь – заведи хобби, пусть оно поможет тебе расслабиться. А еще ты можешь заняться спортом – он избавляет от негатива, помогает привести мысли в порядок и дисциплинирует. 

Улыбайся! 7 способов стать оптимистом
Фото
tumblr.com

Найди друга-оптимиста

Возможно, ты даже не пессимист, возможно, в тебе очень даже много оптимизма, но… на тебя негативно влияет твое окружение! И мы сейчас не про вечно достающую маму и надоедливую младшую сестру, как раз мама учит тебя правильным вещам, а сестра просто любит и детскими, неумелыми способами требует твоего внимания. Вполне вероятно, что ты просто общаешься с нытиками и лентяями и постепенно обрастаешь их привычками. Или твои друзья просто паразитируют за твой счет – рассказывая, что у тебя ничего не выйдет, заставляют прятаться в воображаемый панцирь, чтобы сами могли чувствовать себя уверенно. Долой таких друзей, найди друга оптимиста, который будет поддерживать тебя в трудную минуту, а не превращать эту минуту в ад. С позитивным другом все твои невзгоды лопнут, как мыльные пузыри.

Улыбайся

И дело не в том, что кто-то влюбится в твою улыбку – хотя и это вполне возможно – дело в том, что улыбка создает вокруг тебя особую атмосферу: люди на улице неуверенно начинают улыбаться тебе в ответ, ты наполняешься хорошим настроением и ощущениями, а еще твой мозг таким образом настраивается на позитив. Наше сознание принимает все за чистую монету: раз улыбаешься, значит, счастлива, поэтому, если ты будешь делать это чаще, то совсем скоро улыбка станет твоим постоянным атрибутом.

Улыбайся! 7 способов стать оптимистом
Фото
tumblr.com

Старайся придерживаться этих правил, и твоя жизнь совсем скоро начнет меняться в лучшую сторону, а ты приобретешь новые полезные качества и иначе взглянешь на мир.