Мы знаем, что ты часто задумываешься о своей груди. Почему она растет так медленно? Или почему иногда чешется? Если у тебя накопились вопросы, а спросить кого-то из взрослых ты стесняешься, мы как всегда спешим на помощь!

Можно ли ускорить или замедлить рост груди?

Ты можешь часами искать ответ в гугле, но лучше прекратить это делать. Да, в интернете полно информации, что если пить определенные витамины, делать массаж и еще много чего другого, то можно увеличить грудь. Но ты же сама понимаешь, что твой организм сам решает, какого размера будет твоя грудь. Ее развитие у каждой девочки происходит по-разному. И это нормально, что у кого-то она быстро растет, а у кого-то – медленнее. Как правило, грудь формируется вплоть до 16-17 лет. Но если к этому возрасту твои «крошки» так и не стали огромными «буферами» – это не повод расстраиваться!

7 вопросов о твоей груди, которые ты стеснялась задать
Фото
tumblr.com

Нормально ли иметь комки под сосками?

Ты можешь чувствовать образования под сосками в период роста. Они похожи на твердые комочки. Это зачатки молочной железы, которые начинают формироваться примерно с 10 лет. Так что не стоит бить тревогу и кричать «у меня рак!». Тебе стоит посетить маммолога, которые успокоит и объяснит тебе все. Этого врача, кстати, рекомендуется посещать не меньше одного раза в год.

Все ли в порядке, если одна грудь больше, а другая меньше?

Многие думают, что правая и левая грудь должна быть идентична по форме и размеру. Но это не так: иметь различия по форме и размеру – естественно. К тому же, в процессе роста и формирования молочных желез правая и левая грудь могут расти неравномерно. Не переживай, в конечном итоге они почти сравняются. Также стоит добавить, что у всех девочек грудь различается по типу и форме. К соскам это тоже относится. Все мы уникальны, проще говоря.

7 вопросов о твоей груди, которые ты стеснялась задать
Фото
tumblr.com

Это плохо, если чешется сосок?

Ты можешь чувствовать зуд, когда твоя грудь растет. Зона вокруг сосков очень чувствительная, поэтому могут появиться даже покраснения. Но имей в виду, что если очень сильно чешется грудь, и ты чувствуешь жар, то, скорее всего, это признак инфекции. Обратись к врачу!

Должна ли грудь болеть во время своего развития?

Обычно развитие груди сопровождается слабой болью, поэтому не пугайся, если почувствуешь дискомфорт. Но боль не должна быть сильной, поэтому будь внимательна и в случае чего, опять же, обращайся к маммологу.

7 вопросов о твоей груди, которые ты стеснялась задать
Фото
tumblr.com

Почему у меня растут волосы около сосков?

Это составляющая часть процесса половой зрелости, поэтому не удивляйся, что волосы вдруг появляются в разных местах. Конечно, есть множество вариантов, как убрать эти нежелательные волоски. Но для этого тебе стоит проконсультироваться с косметологом. Чего точно не стоит делать, так это выдирать их пинцетом, – они вырастут и станут еще более плотными, а этого тебе точно не нужно.

Когда стоит начинать носить бюстгальтер?

Решать только тебе. Многие девушки с небольшим размером груди и вовсе не носят бра, а некоторые предпочитают пуш-ап бюстгальтеры, чтобы визуально увеличить своих «деток». Начинай носить бра только тогда, когда ты почувствуешь, что без него тебе неудобно. Как подобрать правильный, мы писали тут.