70 лет на троне: 5 удивительных фактов о королеве Елизавете II
Фото
Legion Media

Королева Великобритании Елизавета II умерла в четверг на 97-м году жизни. За годы своего правления она успела запомниться не только тем, что правила 70 лет, но и забавными хобби, своими нарядами, корги и мудрыми высказываниями. Так что сегодня мы собрали для тебя историю Елизаветы II в цифрах 👇

70 лет на троне: 5 удивительных фактов о королеве Елизавете II
Фото
Из личного архива королевской семьи

1. Елизавета II стала наследницей престола в 10 лет

Елизавета родилась 21 апреля 1926 года на улице Брутон, 17 в Лондоне. Ей было 10 лет, когда ее дядя Эдуард VIII отрекся от престола 11 декабря 1936 года. В тот момент ее отец стал королем Георгом VI, а она — наследницей престола.

2. Елизавета II впервые встретила будущего мужа в 8 лет

Символично, что Елизавета и Филипп познакомились на свадьбе, куда были приглашены. Видимо, это была судьба! Ведь 20 ноября 1947 года она вышла замуж за онего замуж. У них родились четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

70 лет на троне: 5 удивительных фактов о королеве Елизавете II
Фото
Официальный аккаунт королевской семьи в социальных сетях

3. У коронации Елизаветы II была трансляция (впервые в истории Англии)

Королева унаследовала трон после смерти своего отца 6 февраля 1952 года, когда она была в Кении, в королевском турне. Она была коронована 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве во время первой в истории трансляции коронации.

4. Елизавета II была королевой в 15 независимых государствах

Королева была правящим монархом не только в Великобритании, но и в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, на Ямайке, в Антигуа и Барбуде, на Багамских островах, в Белизе, на Гренаде, в Папуа-Новой Гвинее, на Соломоновых островах, на островах Сент-Китс и Невис, Сент-Люсии, Сент-Винсенте и Гренадинах и Тувалу.

70 лет на троне: 5 удивительных фактов о королеве Елизавете II
Фото
Личный архив королевской семьи

5. Елизавета II правила дольше всех в британской истории

Вот так вот! Королева побила рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории и 6 февраля 2022 года отметила платиновый юбилей — 70-ю годовщину с момента вхождения на престол 🤯