Нерастушеванный карандаш

Если ты подводишь глаза карандашом по контуру (и верхнему, и нижнему), всегда немного растушевывай линии. «Строгая» поводка выглядит некрасиво, создает эффект «уставших», «грустных» глаз. В общем, не делай так, это не круто.

Размазанная помада

Девушки с потекшей помадой выглядят жалко. Если ты выбираешь яркий цвет, всегда прорабатывай контур губ карандашом, он не позволит помаде растечься. Или изначально делай «небрежный» макияж – наноси помаду пальцем на центр губ и растушевывай, не выходя за контуры, разумеется.

8 главных факапов в макияже
Фото
tumblr.com

Отпечатки туши на веках

Если за окном снегопад, делай выбор в пользу водостойкой туши, она не потечет и не отпечатается на веках.

Разница между тоном лица и шеей

Неправильно подобранный тональный крем, пожалуй, самая популярная ошибка. Чтобы не прогадать с оттенком, тестируй его на линии подбородка и желательно при дневном свете, искусственный свет в магазинах искажает оттенок. Еще один огрех с тональным кремом, который допускает большинство – плохо растушеванные границы, в итоге тон лежит как маска, поэтому тщательно растушевываем крем вдоль линии роста волос и не забываем про шею, в идеале тон нужно наносить и на этот участок.

8 главных факапов в макияже
Фото
tumblr.com

Помада на зубах

Чтобы помада предательски не отпечатывалась на зубах, всегда удаляй излишки, после того как накрасишь губы. Как? Просто промокни губы бумажной салфеткой. Можно еще припудрить, опять же через салфетку, чтобы закрепить макияж и создать модный матовый финиш.

Слишком темные брови

Цвет бровей конечно должен гармонировать с твоим оттенком волос, тоном лица. Светловолосые девушки с черными бровями выглядят комично.

8 главных факапов в макияже
Фото
tumblr.com

Сколотый маникюр

Старый, сколотый, и что самое ужасное – темный лак превращает тебя в неряху. Запомни: лучше никакого лака, чем маникюр недельной давности. Если нужен долгоиграющий результат, покрывай ногти гель-лаком.

Слишком яркие румяна

Помнишь Марфушеньку-душеньку из «Морозко»? Конечно, это сказочный персонаж, но она яркий пример того, как не надо наносить румяна :) Оттенок должен быть прозрачным и как бы намекать на то, что ты, например, вернулась с морозной прогулки. Наноси румяна широкой кистью и растушевывай.