Работать в неотложке очень тяжело, и далеко не каждый врач способен выдержать титаническую нагрузку на этом месте. Однако, даже в самые сложные времена, парамедики находят утешения в минутах радости и даже любви 🥰

8 лучших сериалов про скорую помощь 🚑

Сирены (2011)

2 cезона (23 серии по 43 минуты)

🌎 США

В ролях: Майкл Мосли, Кевин Дениелс, Кевин Бингли, Джессика Макнэми

Возрастное ограничение: 18+

Комедийный ремейк британского сериала с одноименным названием. «Сирены» недолго просуществовал на ТВ из-за низких рейтингов, но пару серий посмотреть стоит, хотя бы из-за необычного подхода к теме.

В центре сюжета — группа парамедиков частной скорой помощи из Чикаго: марокканский иммигрант Рашид, открытый гей Эшли и натурал Стюарт, который все не может устроить свою личную жизнь. Компашка постоянно попадает в неловкие и смешные ситуации, пытаясь помочь своим пациентам.

8 лучших сериалов про скорую помощь 🚑

Корабль-госпиталь (2017)

🌏 Корея

40 серий по 30 минут

В ролях: Ха Чжи Вон, Кан Мин Хёк, Ли Со Вон, Ким Ин Шик, Ван Чжи Вон

Да, такие корабли действительно существуют! Герои дорамы — молодые врачи, которые оказывают медицинскую помощь жителям островных деревень. Работать докторам бывает сложно из-за очень уж разных характеров, но здоровье и жизнь пациентов для них — превыше всего.

8 лучших сериалов про скорую помощь 🚑

Анатомия страсти (2005)

🌎 США

16 сезонов (352 серии по 45 минут)

В ролях: Эллен Помпео, Кетрин Хейгл, Джастин Чэмберс, Т.Р. Найт, Сандра О

Классика американского ТВ с огромным количеством любовных линий, которые превращают сериал в медицинскую Санта-Барбару. Как же там все запутанно!

В сериале есть и хирурги, и парамедики, и медсестры, но «Анатомию» нередко критиковали за нереальность происходящего. Успеху сериала, правда, это совсем не помешало. Изначально «Анатомия страсти» создавалась как проект, в котором на первом плане должны были оказаться сильные и независимые женщины.

8 лучших сериалов про скорую помощь 🚑

Мудрая жизнь в больнице (2020)

🌏 Корея

12 серий по 60 минут

В ролях: Чо Чжон Сок, Ю Ён Сок, Чон Кён Хо, Ким Дэ Мён, Чон Ми До

К концу первого сезона дорама стала одним из самых просматриваемых корейских проектов на кабельном телевидении. Из-за своей популярности дорама получила второй сезон, премьеру которого обещают в июне этого года.

«Мудрая жизнь в больнице» рассказывает истории докторов и медсестер, помогающих пациентам Медицинского центра Юличжэ. Главные герои — пять докторов, подружившихся еще во время учебы в медицинской школе.

8 лучших сериалов про скорую помощь 🚑

Скорая помощь (1994)

🌎 США

15 сезонов (331 серия по 45 минут)

В ролях: Энтони Эдвардс, Джордж Клуни, Шерри Стрингфилд, Джуллиана Маргулис, Ноа Уайли

Долгое время «Скорая помощь» удерживала абсолютный рекорд по длительности трансляции и количеству серий. Но потом на ТВ появилась «Анатомия страсти» 😀

Создатель сериала Майкл Крайтон написал сценарий «Скорой помощи», основываясь на собственном опыте работы парамедиком. Сериал мог получиться очень реалистичным, но продюсерские компании попросили разбавить его романтическими линиями.

Главные герои — врачи из больницы в Чикаго, их жизнь, их пациенты и их проблемы.

8 лучших сериалов про скорую помощь 🚑

Потомки солнца (2016)

🌏 Корея

16 серий по 60 минут

В ролях: Сон Джун Ки, Сон Хе Гё, Чжин Гу, Ким Чжи Вон, Ли Кван Су

Одна из самых популярных дорам на корейском телевидении. Без нее мы в этом списке обойтись никак не могли 🥰 Сюжет крутится вокруг Ю Си Чжина, капитана спецотряда миротворческих сил ООН и Кан Мо Ён, торакального хирурга престижной клиники. Неотложных ситуаций в ее работе навалом, уж поверь!

8 лучших сериалов про скорую помощь 🚑

Новый Амстердам (2018)

🌎 США

3 сезона (48 серий по 43 минуты)

В ролях: Райан Эгголд, Джанет Монтгомери, Фрима Аджимен.

Сериал основан на книге бывшего врача нью-йоркского госпиталя Бельвью.

Макс Гудвин становится главврачом старейшей больницы Нью-Йорка. Когда-то «Новый Амстердам» был лучшим медучреждением города, но сейчас это место переживает не лучшие времена. Макс решает восстановить былую славу «Нового Амстердама» и вступает в борьбу с коррупцией и бюрократией.

Одна из главных героев сериала — глава отделения скорой помощи Лорен Блум.

8 лучших сериалов про скорую помощь 🚑

Жизнь (2018)

🌏 Корея

16 серий по 60 минут

В ролях: Ли Дон Ук, Чо Сын У, Вон Джин А, Ю Чжэ Мён, Мун Со Ри

В центре сюжета дорамы — противостояние врача скорой помощи, доброго и харизматичного Ё Чжин У и нового директора больницы, амбициозного и хладнокровного Гу Сын Хё. Внезапная смерть предыдущего врача вызывает у Ё Чжин У большие подозрения насчет Гу Сын Хё.