Слышала ли ты, как люди говорят «Ты нарушаешь мое личное пространство!». О, эти ребята точно знают, как отлично провести время наедине с собой. Но даже если ты не из любителей весь день провести в одиночестве (или с котом), это не значит, что оставаться наедине с собой – это не для тебя. Как раз напротив, именно тебе, крошка-экстраверт, это будет особенно полезно. Чем? Читай ниже.

Ты будешь яснее мыслить

Жизнь движется в сумасшедше быстром темпе. В таком быстром, что нет времени поразмышлять о ней. Находясь один на один с самим собой, ты имеешь прекрасную возможность сфокусироваться на себе, а не на мыслях и чувствах других. Понять, в правильном ли направлении движешься или просто помедитировать. Поверь, посвятив день только себе, ты удивишься своим мыслям.

Это отличная возможность «перезарядиться»

Мы пытаемся сделать окружающих нас людей счастливыми, угадать их чувства, заставить их улыбаться, а иногда просто становимся личным психологом. Все это забирает очень много энергии! Время, проведенное в одиночестве, восполнит твои силы и позволит тебе отдохнуть от постоянного взаимодействия с другими людьми.

8 причин, почему одиночество – это полезно
Фото
tumblr.com

Ты поймешь, что делает тебя по-настоящему счастливой

Когда ты находишься в компании других людей, то часто вынуждена идти на компромиссы. И то, что ты хочешь больше всего, может не совпасть с тем, чего хотят другие. Когда ты одна, только ты решаешь, что делать. Хочешь целый день валяться на пляже? Вперед! Хочешь посетить выставку современного искусства? Нет ни одной причины, чтобы не сделать это!

Ты будешь чувствовать себя более независимой

После того, как ты научишься наслаждаться одиночеством, ты познаешь прекрасное чувство независимости. Ты больше не будешь испытывать необходимость постоянного взаимодействия с другими людьми, или тревогу, связанную с тем, что рядом никого нет.

8 причин, почему одиночество – это полезно
Фото
tumblr.com

Ты станешь более продуктивной

Проводить время в компании друзей весело и интересно, но порой даже друзья могут отвлекать тебя от важных дел (давно отложенной книги, недорисованной картины или занятий спортом). Вспомни об этом, когда очередной раз в компании будешь поддерживать пустой разговор или слушать неинтересные тебе сплетни.

Тебе не придется ни перед кем извиняться

Одиночество означает, что тебе не нужно извиняться за то, что ты сделала. Тебе не нужно подбирать слова и сдерживать жесты, чтобы ненароком не обидеть или опечалить кого-нибудь.

8 причин, почему одиночество – это полезно
Фото
tumblr.com

Ты станешь самостоятельной

Мы часто нуждаемся в одобрении наших друзей, коллег и семьи, прежде чем принять какие-либо меры, или обращаемся к другим людям за советом о том, что нам делать. Конечно, есть случаи, когда это просто необходимо. Но во многих ситуациях ты вполне можешь действовать самостоятельно. Оставшись наедине со своими мыслями, нам куда как лучше удается взвесить все «за» и «против», опираясь лишь на собственный опыт, а не руководствуясь мнением окружающих.

Ты начнешь больше ценить людей, с которыми общаешься

Одиночество позволит оценить все те прекрасные переживания и эмоции, которые ты получаешь при общении с другими людьми. Когда регулярно проводишь время в одиночестве, ты неожиданно понимаешь, что и с другим людьми общаться стало приятнее.