Человек, который изменил тебе, найдет миллион причин, почему он это сделал. Верить или не верить, прощать или не прощать — решать тебе. Мы лишь покажем, какие предпосылки бывают перед самой изменой.

  • Но все, что мы расписали — не попытка оправдать партнера: скорее, способ понять причины без осуждения, чтобы больше такого не случалось 💯

1. Он тебя разлюбил

Для некоторых измена может быть прекрасным поводом саботировать отношения: для предательства нужно меньше смелости, чем для откровенного разговора. Возможно, он давно хочет расстаться, но боится сказать правду, избегает конфликта, как бы перекладывая эту ответственность на тебя.

8 причин, почему тебе изменяют
Фото
giphy.com

2. Он чувствует себя брошенным

Порой в отношениях с неподходящим человеком мы чувствуем себя более одинокими, чем наедине с собой. Пытаясь найти поддержки и принятия, мы обращаемся к другому человеку, не воспринимая это как измену. Подумаешь, проговорили всю ночь, подумаешь, обнимались — для второго это искренне кажется не изменой, а попыткой найти безопасное пространство.

3. Он мстит

Когда человек начинает подозревать партнера в измене, сразу появляется соблазн ответить тем же, дабы восстановить уязвленное эго. Тогда-то он поймет, кого потерял! А некоторые, особо жестокие личности воспринимают измену как наказание за «проступки». Из всех причин эта — самая низкая: тут даже не стоит и думать о продолжении отношений.

4. Ему чего-то не хватает в нынешних отношениях

Мы вырастаем, и волшебная сказка о второй половинке постепенно рушится в нашем сознании. Однако некоторые продолжают верить в идеал и ищут его в других людях то, пытаясь «компенсировать» то, чего нет в нынешнем партнере. Отсюда возьму внешность, оттуда характер, из третьего места секс… Но идеальных людей нет, надо любить реальных.

8 причин, почему тебе изменяют
Фото
giphy.com

5. У него низкая самооценка

Логическая цепочка следующая: из-за низкой самооценки он не чувствует себя уверенным в общем и в отношениях с тобой в частности. Чем больше он сомневается в себе и в том, что его кто-то может полюбить, тем больше он сомневается в ваших отношениях. А если есть сомнения в этих отношениях, то надо искать поддержки и лучшей пары на стороне, ведь так (нет)?

6. У него проблемы с обязательствами

Например, если он не особо знает, чего хочет от жизни, или воспринимает отношения как «капкан», в который его поймали. Как только он понимает, что вы встречаетесь по-серьезному, он паникует и использует первый, самый простой способ удрать с корабля.

8 причин, почему тебе изменяют
Фото
giphy.com

7. Он был пьян

И хотя измена на пьяную голову все еще измена, алкоголь действительно может подтолкнуть человека к тому, чего он искренне не хотел бы сделать. Вспомни другие странные вещи, что люди делают спьяну: вряд ли они так хотели танцевать голыми на столе или хулиганить на улицах. Выпивка может кардинально поменять поведение человека на вечер, особенно если он обычно не пьет. Прощать или не прощать — решать тебе.

8. Ему скучно

Отношения перестали приносить ему прежнюю радость (если хоть когда-то они ему что-то приносили). Возможно, он воспринимает нынешние отношения не как часть жизни, над которой нужно работать, а как очередную «галочку». Или же он не видит смысла в вашем будущем. Спроси себя — а ты видишь перед собой года жизни с человеком, который не ценит тебя должным образом?