Ты наверняка уже читала об эмоциональном насилии в отношениях. Сейчас это весьма популярная тема и в журналах, и в сети. Агрессия и насилие, оказывается, могут иметь не только физическое проявление. То есть, чтобы применить насилие к человеку, необязательно его бить. Можно, к примеру, просто на него накричать. И это тоже будет актом агрессии и насилия. Бывают ситуации, когда насилию подвергается не тело, а личность. Особенно неприятно и тяжело, когда насилие исходит от самых близких тебе людей – от твоих родителей. К сожалению, родители не всегда правы и не всегда ведут себя корректно. Если тебе кажется, что в твоей семье присутствует эмоциональное насилие, прочитай наши 8 признаков и проверь наверняка.

Они все время предлагают тебе сбросить вес

Родители могут хотеть, чтобы их ребенок выглядел определенным образом. Если твои мама или папа постоянно говорят тебе, что нужно сбросить вес, или поменять что-то еще в твоей внешности, то это вполне можно назвать эмоциональным насилием. Если, конечно, твой вес не является угрозой твоему здоровью.

8 признаков, что родители подвергают тебя эмоциональному насилию
Фото
tumblr.com

Они стремятся вызывать в тебе чувство вины

Иногда ты расстраиваешь родителей, такое случается. Со всеми. Это нормально. Но это вовсе не повод для твоих родителей упрекать тебя в том, что ты не такая хорошая, как им бы хотелось. Неприятно чувствовать себя плохим. И если твоя мама упрекает тебя в чем-то, чего ты не можешь изменить (например, в простуде из-за которой ты не ходишь в школу), это ненормально.

Они считают несостоятельным твое мнение и обесценивают твои чувства

Если ты открыто рассказываешь родителям о том, что ты чувствуешь в той или иной ситуации, а они говорят тебе, что твои чувства неправильные, это эмоциональное насилие. Чувства не могут быть правильными или неправильными. И ты имеешь право испытывать их.

8 признаков, что родители подвергают тебя эмоциональному насилию
Фото
tumblr.com

Они обзывают тебя

Твои родители НИКОГДА не должны обзывать тебя обидными словами или использовать ругательства. Даже если они постоянно говорят тебе, что ты глупая или ленивая, это уже ненормально. Если они используют ругательства, ты должна попросить их не делать этого.

Они никогда не извиняются

Понять, что ты ошибся и извиниться – это важная часть отношений между родителями и ребенком. Если родители тебя обидели и считают, что они вовсе не должны извиняться, они неправы. Если они говорят или делают что-то, что тебя ранит, попроси их извиниться.

8 признаков, что родители подвергают тебя эмоциональному насилию
Фото
tumblr.com

Они перекладывают на тебя слишком много обязанностей

Стандартные, базовые обязанности – убрать комнату, выкинуть мусор, помыть посуду – это нормально. Но если в твои обязанности еще входит постоянный присмотр за младшей сестрой, закупка еды и приготовление обеда для всей семьи – это, пожалуй, чересчур и может сильно тебя ранить и помешать твоему личностному развитию.

Они не заботятся о тебе

Есть много форм насилия. Одна из них – когда твои родители не заботятся о тебе: не кормят тебя, не покупают школьные принадлежности и так далее. Все это делаешь ты сама. Это неправильно.

8 признаков, что родители подвергают тебя эмоциональному насилию
Фото
tumblr.com

Они бьют тебя

И это уже не только эмоциональное, но и физическое насилие. Насилие наносит непоправимый урон личности. Если с тобой такое происходит, ты должна немедленно сообщить об этом взрослому, которому ты доверяешь.