8 признаков, что тебе пора менять парикмахера

Найти мастера по волосам легко: на каждой улице есть недорогие парикмахерские, а еще существуют салоны от селеб и частные мастера. Но по-настоящему классного специалиста отыскать непросто. Иногда тебе не нравится результат стрижки или укладки, а иногда в общении с парикмахером ты чувствуешь себя неуютно. Я собрала несколько признаков, которые помогут тебе понять, что к этому стилисту по волосам больше ходить не стоит.

Парикмахер игнорирует твои пожелания

Шутки из Интернета о парикмахерах, которые отрезают 10-15 сантиметров волос, когда ты хочешь лишь подстричь кончики, для многих девушек, увы, не шутки. Если твой мастер позволяет себе такие вольности, то пора перестать ходить к нему. Ведь ты пришла сделать определенную стрижку или получить нравящийся цвет волос, так что полное невнимание стилиста к твоим желаниям и предпочтениям просто неприемлемо.

8 признаков, что тебе пора менять парикмахера
Фото
Getty Images

Тебе не нравится результат посещения салона

Да, из салона ты можешь выйти с идеальной прической, но если она не сохраняется надолго, то есть ли смысл снова ходить к этому мастеру? Я говорю о случаях, когда укладка держится не весь вечер, а рассыпается через пару часов, стрижка отрастает некрасиво, а окрашивание смывается за пару недель. Мастер должен думать не только о том, как твои волосы выглядят в моменте, но и о долгосрочной перспективе прически.

Парикмахер оскорбляет твою внешность

Ты когда-нибудь слышала от парикмахера нелестные комментарии в сторону твоих волос? Если парикмахер постоянно говорит, что с ними невозможно работать, они слишком поврежденные, упрекает тебя в плохом уходе за собой, то с ним пора расстаться. Даже девушкам с самой стабильной самооценкой неприятно слышать оскорбления, что уж говорить о тех, кто не так уверен в себе.

8 признаков, что тебе пора менять парикмахера
Фото
Getty Images

Парикмахер не повышает квалификацию

Обычно мастера гордятся пройденными курсами и мастер-классами, поэтому вешают дипломы на стену в салоне или выкладывают в свои социальные сети. Если твой парикмахер не ходит на обучения регулярно, то это повод задуматься. Такой мастер точно не сделает тебе трендовую стрижку и не окрасит волосы в новый необычный цвет. Если ты любишь экспериментировать, то с этим стилистом вам не по пути.

Парикмахеру не нравятся твои идеи

Если ты показываешь мастеру референсы для стрижки, а он находит тысячу причин не делать ее, то стоит обратиться к другому специалисту. Возможно, этим парикмахер прикрывает свой непрофессионализм. Например, он не умеет делать такие прически и не хочет этому учиться.

8 признаков, что тебе пора менять парикмахера
Фото
Getty Images

Парикмахер отвлекается во время работы

В кино парикмахеры, которые общаются друг с другом во время работы или говорят по телефону, могут выглядеть забавно и привлекательно, но в жизни это большой минус. Это значит, что мастер не уделяет тебе достаточно внимания, поэтому может случайно отрезать больше, чем нужно, или передержать краску на волосах, и ты получишь не тот результат, к которому стремилась.

Парикмахер общается с тобой слишком фамильярно

Некоторые мастера любят общаться с клиентами на «ты», задавать вопросы личного характера или рассказывать подробности своей жизни, которые тебе не хотелось бы знать. Некоторым нравится такой стиль общения, но очень многим не хочется разговаривать в таком тоне с незнакомым человеком. Если тебе неприятны вопросы мастера или его манера разговора, то смелой ищи другого.

8 признаков, что тебе пора менять парикмахера
Фото
Getty Images

Парикмахер не реагирует на критику

Если тебе что-то не понравилось в прическе, а парикмахер не хочет признавать ошибку и исправлять ее, то лучше найти другого. Он может найти себе тысячу оправданий от «вам такая стрижка идет больше» до «я сделал вам более модное окрашивание». Твое мнение в данной ситуации важнее, поэтому уходи от такого мастера.