Давай признаемся честно: большая часть нашей жизни проходит в cети. И это, к сожалению, не самое безопасное место. Недавно мы писали про виды кибербуллинга (насилия в сети), с которым может столкнуться каждый. Но есть еще одна неприятная вещь, которой тебе стоит остерегаться. Это фейковые друзья. Люди, которые крадут чужие фотографии и делают себе липовые аккаунты, могут подружиться с тобой. И ты можешь принять все это за чистую монету. И даже увлечься такими отношениями. Особенно если на фотке в профиле будет симпатичный парень. Распознать обман бывает не просто. Но есть 8 признаков, которые помогут тебе раскрыть фейк.

Все, что он пишет, просто великолепно

Иначе говоря, он слишком хорош, чтобы быть реальным. Он все время говорит то, что тебе хотелось бы услышать, возможно, то, что ты рассказывала кому-то из друзей и он просто подслушал вашу беседу. В общем, если все слишком идеально, стоит задуматься, не обманывают ли тебя.

8 признаков, что твой виртуальный друг – фейк
Фото
tumblr.com

Он пытается перейти к доверительным отношениям очень быстро

Все должно происходить в свое время. Если люди знакомятся в реале, они не становятся лучшими друзьями на следующий день. В виртуальном пространстве действуют те же правила. Так что если твой новый знакомы стремится сразу втереться к тебе в доверие и стать близким другом слишком быстро, это может быть тревожный знак.

Он не говорит ничего конкретного

Все очень расплывчато и обобщенно. Никаких деталей. Если он говорит, что учится в школе, то не называет ее номер, если рассказывает о том, какую музыку он предпочитает, то говорит общими фразами, вроде: «Я люблю рэп» и все в таком духе. Общие фразы часто прикрывают вранье. Будь осторожна.

8 признаков, что твой виртуальный друг – фейк
Фото
tumblr.com

У вас постоянные проблемы с коммуникацией

FaceTime почему-то не работает, смартфон постоянно ломается, он постоянно занят и не может говорить. Даже если вы договариваетесь о встрече в реале или о свидании по Skype, в последний момент что-то идет не так и все отменяется. Вообще, видеочаты – это наше спасение. Если сомневаешься, пригласи своего друга пообщаться с тобой в видеорежиме. Его реакция может о многом тебе рассказать.

Его профайл почти пустой

И кажется, что аккаунт создан несколько месяцев назад. Другие признаки: отсутствие друзей и комментариев от них или какие-то фейковые аккаунты в друзьях. Согласись, странно, что в нашу эру интернета человек создал себе аккаунт только пару месяцев назад. Тут что-то не так.

8 признаков, что твой виртуальный друг – фейк
Фото
tumblr.com

Google о нем ничего не знает

Ну, конечно, если его зовут Алексей Иванов, то вряд ли ты сможешь что-то найти, просто потонешь в потоке информации. Но все мы так или иначе оставляем следы в cети. Если о нем ничего нельзя найти, то возможно его не существует в реальности. Кстати, их фотки тоже лучше проверить. Вдруг найдется еще десяток профайлов с такими же…

Он просит сохранить ваше онлайн общение в тайне в реальной жизни

Ты не поверишь, но такое случается. И какой-нибудь прыщавый задрот может выдавать себя за главного школьного красавца в сети. Если вы общаетесь онлайн, но он просит делать вид, что вы не знакомы в реальной жизни, то это очень-очень-очень не хороший признак, с какой стороны не посмотри. Либо тебя разводят, либо он реальный ПРИДУРОК.

8 признаков, что твой виртуальный друг – фейк
Фото
tumblr.com

Твои друзья и родственники тоже подозревают неладное

Иногда сложно посмотреть на то, что с тобой происходит, со стороны. На этот случай и существуют друзья и родственники. Никто не знает тебя лучше, чем они. И они любят тебя и беспокоятся за тебя. И если все в один голос твердят, что что-то не так, то, может быть, оно действительно не так?