Чувство уверенности, как правило, ситуативно, то есть появляется при определенных обстоятельствах, когда мы чувствуем поддержку. В остальное время мы склонны плодить сомнения: многие люди оценивают не то, как далеко они продвинулись, а то, как далеко они от своей цели. Давай попробуем исправить это и доказать, что твоя уверенность не зависит от каких-либо факторов.

Тебе важно одобрение только близких людей

У тебя может быть 50, 500 или 5000 подписчиков в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), но насколько ты дорожишь их мнением? Когда понимаешь, что важны на самом деле не эти рандомные люди, а узкий круг близких, то проявляешь истинную уверенность — в себе и в тех, кто тебе дорог.

Ты слушаешь больше, чем говоришь

Удивим тебя, но это широко известный факт: болтология — маска для неуверенных в себе людей. Те же, кто отличаются уверенностью, предпочитают больше слушать. Кроме того, они осознают, что таким образом расширяют свой горизонт и, как следствие, получают дополнительную подпитку для своей уверенности. Но если ты по природе своей любишь поговорить и умеешь это делать, в этом беды нет: это твоя изюминка, а не проблема.

Ты готова вступить в спор, потому что не боишься ошибиться

Людям, которые не сильно уверены в себе, очень важно доказать свою правоту. Они вступают в спор по поводу и без, чтобы выйти из него победителем, и тем самым подпитать свою уверенность. Когда проблем с уверенностью нет, споры проходят совсем в другом ключе: людям важно узнать что-то новое, а не доказать свое превосходство.

Ты легко отдаешь все лавры другим

Как мы уже сказали выше, людям, которые могут похвастаться настоящей уверенностью в себе, не нужно искать дополнительные способы показать себя в лучшем свете. Поэтому они с легкостью признают влияние других людей на себя, и с радостью хвалят окружающих, которые им помогают. Но будь осторожна: если ты все делаешь сама, но отказываешься признавать свой вклад в успех, это не уверенность, а синдром самозванца.

Ты не стесняешься обратиться за помощью

Когда с уверенностью в себе есть проблемы, то просить о помощи ну очень сложно, ведь это лишнее доказательство, что ты где-то не дотягиваешь до нужной планки. А вот уверенные в себе люди нисколько не стесняются просить о помощи. Более того, они понимают, что помогают таким образом другому человеку почувствовать себя компетентным в данном вопросе.

Ты воздерживаешься от критики других людей

Зачем люди критикуют других без спросу? В большинстве случаев — чтобы почувствовать собственную значимость. Стоит ли говорить, что уверенный в себе человек не нуждается в таких манипуляциях?

Ты не пытаешься быть идеальной во всем

У всех бывают моменты, когда мы выглядим, мягко говоря, не на 100 баллов. Как ты себя чувствуешь в этот момент? Уверенность помогает смотреть на такие вещи проще: подумаешь, макияж поплыл. Тебя такими мелочами не расстроишь!

Ты можешь посмеяться над собой

Здоровая уверенность — это когда человек может посмеяться над собой. Но посмеяться так мягко и по-доброму, что у окружающих не возникает даже мысли, что ты себя уничижаешь.