8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

Благодаря «Майору Грому» мы узнали, что наши фильмы могут иметь успех не только в России, но и в других странах мира. Netflix потихонечку покупает работы российских режиссеров и актеров, и некоторые из них даже стали выходить в мировой топ. Делимся крутыми российскими фильмами и сериалами, которые очень советуем посмотреть! 🥰

«Майор Гром: Чумной доктор» (2021)

Жанр: боевик, криминал, приключения, детектив

Продолжительность: 137 минут

В ролях: Тихон Жизневский, Любовь Аксёнова, Сергей Горошко, Алексей Маклаков, Дмитрий Чеботарёв и другие.

Майора полиции Игоря Грома можно назвать идеальным полицейским: пробивной характер, аналитический склад ума, сильное желание справедливости и неподкупность. Все меняется, когда в Санкт-Петербурге появляется человек в маске Чумного доктора. Он хочет уничтожить преступников, в свое время избежавших наказания, благодаря влиянию и деньгам. Полиция заходит в тупик, и Игорь начинает свое расследование, исход которого повлияет на весь город.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

Почему стоит посмотреть: Прекрасный сюжет, необычные повороты, харизматичные актеры, профессиональная операторская работа, а еще… О нем говорят все! В день премьеры «Майор Гром: Чумной доктор» стал самым популярным фильмом на Netflix. Качественный российский супергеройский фильм: разве можно пройти мимо?

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

«Ганзель, Гретель и Агентство Магии» (2021)

Жанр: мультфильм, комедия, фэнтези

Продолжительность: 104 минуты

В ролях: Валерий Смекалов, Ирина Обрезкова, Алексей Макрецкий, Регина Щукина и другие

Гретель — одной из лучших агентов сверхсекретного Отдела Магической Безопасности — поручают раскрыть преступление века. Загадочное исчезновение Короля. Ее напарником становится родный брат Ганзель, из-за чего дело становится еще труднее, ведь он мошенник, кидающий тень на безупречную репутацию сестры. Но только вместе они смогут раскрыть страшные тайны королевства, сразиться со злом и, наконец, справиться с поставленной задачей.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

Почему стоит посмотреть: Алексей Цицилин — режиссер и сценарист «Ганзель, Гретель и Агентство Магии». Его прежние работы, мультфильмы «Снежная королева» (и последующие части), завоевали любовь и признание многих. Причем не только в России, но и за рубежом. В своих отзывах критики не раз упомянули прекрасную анимацию и образцовый характер развития персонажей.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

«Он — дракон» (2015)

Жанр: фэнтези

Продолжительность: 110 минут

В ролях: Мария Поезжаева, Матвей Лыков, Станислав Любшин, Иева Андреевайте, Петр Романов и другие.

Прямо в разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон и уносит в свой замок на острове. Теперь ее жизнь — это каменный плен в компании с Арманом. Но кто он такой? Как здесь оказался? Правду о человеке-драконе она узнает слишком поздно.

Почему стоит посмотреть: Фильм заставит вновь поверить в лучшее и насладиться историей прекрасной сказочной любви. Оригинальный сюжет, славянское фэнтези, красивая графика, достойная актерская игра, детальная проработка костюмов. Один из самых популярных российский фильмов на Востоке.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

«Ночной дозор» (2004)

Жанр: боевик, фэнтези, триллер, ужасы

Продолжительность: 115 минут

В ролях: Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Мария Порошина, Галина Тюнина и другие.

Кто только не обитает в ночи: и вампиры, и темные маги, и прочая нечисть. Хорошо, что по их следу идет Ночной Дозор. Только он может поддерживать равновесие между Добром и Злом и предотвратить разрушения, войны и мировые катастрофы.

Почему стоит посмотреть: Первый блокбастер из России, который смог завоевать популярность за границей. Экранизированный роман Сергея Лукьяненко, снятый по западным стандартам, стал одним из самых знаковых фильмов в российском кинематографе. И, конечно же, нельзя не упомянуть ошеломительный финал.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

«Теснота» (2017)

Жанр: драма

Продолжительность: 118 минут

В ролях: Дарья Жовнер, Ольга Драгунова, Артем Цыпин, Назир Жуков, Вениамин Кац, Анна Левит и другие.

Илана — девочка-подросток. Живет в Нальчике, а на дворе 1998 год. Она все делает наперекор: спорит с матерью, ругается с отцом, встречается с парнем, которого не одобряют родители, чинит машины в автомастерской. Она жаждет свободы и строит свой собственный путь, пока однажды в доме не случается страшная трагедия. И только Илана может спасти свою семью.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

Почему стоит посмотреть: Представленный на Каннском кинофестивале, он мигом заполучил расположение иностранных зрителей. Они оценили дебютную работу Кантемира Балагова, сделав особый акцент на том, что происходящее имеет место быть в другом регионе, в России. «Теснота — один из лучших фильмов, которые я в принципе видел в этом году», — делится впечатлениями кинокритик из Голландии.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

«Движение вверх» (2017)

Жанр: спорт, драма

Продолжительность: 133 минуты

В ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Джон Сэвэдж, Марат Башаров и другие.

Легендарные «три секунды» — выигрыш сборной СССР по баскетболу на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Команда США впервые за 36 лет потеряла свой статус непобедимой. Это была победа, не только вошедшая в историю, но и изменившая ее. Никто не мог даже представить, что на Олимпийских играх американцев можно победить. Никто, кроме советских баскетболистов (русские, грузины, украинцы, белорусы, литовцы и казахи).

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

Почему стоит посмотреть: Биографические спортивные драмы — те самые фильмы, которые заставляют встать с дивана и начать что-то делать, добиваться своих целей. Это фильмы, которые даже в сложной ситуации помогают не сдаваться и вдохновляют на подвиги. Также думают и жители Китая, которые приняли фильм на «ура»!

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

«Эпидемия» (2018)

Жанр: драма, научная фантастика, триллер

Продолжительность: 16 эпизодов по 48 минут

В ролях: Виктория Исакова, Кирилл Кяро, Марьяна Спивак, Юрий Кузнецов, Александр Робак, Наталья Земцова и другие.

Москва. Новый неизвестный вирус стремительно уничтожает город и людей в нем. Деньги потеряли свою ценность, электричества больше нет, а выжившие отчаянно борются за еду и бензин. Сергей вместе с любимой и ее сыном-аутистом живут за городом: пока здесь еще безопасно. Но ему приходится вернутся в Москву, чтобы спасти сына и бывшую жену, бросить их одних он не может. Их «безопасная зона» — уединенный охотничий домик на необитаемом острове где-то в Карелии.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

Почему стоит посмотреть: Пожалуй, уж слишком знакомая всем ситуация про новый неизвестный вирус. В 2020 сериал приобрел Netflix, где он занял место в топе не только российском, но и зарубежном. Это, кстати говоря, первый российский сериал, попавший в зарубежный топ. Во время просмотра его в реальном времени комментировал Стивен Кинг, и от сериала он остался в восторге.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

«Мажор» (2014)

Жанр: драма, криминал

Продолжительность: 40 эпизодов по 52 минуты

В ролях: Павел Прилучный, Карина Разумовская, Дмитрий Шевченко, Александр Обласов, Денис Шведов и другие.

Игорь Соколовский — мажор. Его родители высокопоставленные и богатые, сам Игорь имеет высшее юридическое образование, но ни разу в жизни не работал. В одном из своих загулов он вступился за друга, подрался с полицейскими, выбил у офицера оружие… Больше такие выходки отец терпеть не намерен. Игоря всего лишают и отправляют работать в ночное отделение полиции, где ему предстоит стать настоящим мужчиной.

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎

Почему стоит посмотреть: В каждой новой серии есть свое отдельное расследование, которое, впрочем, ничуть не мешает общему сюжету. Сериал был также приобретен Netflix, где его и посмотрели иностранные зрители, причем с субтитрами. Многие сказали, что это был их первый подобный опыт, но они ничуть об этом не пожалели!

8 русских фильмов и сериалов, которые любят иностранцы 😍🌎