8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

Холодными осенними вечерами нам как никогда хочется поверить в сказку и принца, который своим признанием в любви прогонит мороз за окном и в нашем сердечке. Укутавшись в пледик и вооружившись кружкой горячего чая, мы погружаемся в мир мелодрам и настоящей любви. Строчки из многих известных и горячо любимых нами фильмов вспоминаются мгновенно, кадры пролетают в голове, а мы сами не замечаем, как улыбка не хочет сползать с лица.

Но некоторые признания в любви настолько грустные, что даже спустя десятки просмотров нам все еще нужны салфетки и ведра для слез. Это не значит, что фильмы плохие — наоборот, настолько душераздирающие, что заставляют забыть о нереальности происходящего, полностью погрузиться в фильм, поверить актерам и в их настоящие чувства. Иногда нужно погрустить и поплакать, чтобы понять, как же на самом деле прекрасен мир вокруг нас. Давай понастальгируем с нашей подборкой самых печальных, но таких волшебных признаний в любви! 💖

Дневник памяти (2004)

В главных ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулендс

8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

«Дневник памяти» — одна из тех историй, которые можно смотреть бесконечно и каждый раз находить для себя что-то новое. В центре сюжета Элли и Ноа: она из богатой семьи, с великолепными перспективами на будущее, он же беден и ничего не может ей предложить, кроме своей безграничной любви, которая не меркнет спустя столько лет разлуки. Главные герои пережили все — неприятие своих чувств родителями, осуждение общества, войну, но их чувства всегда оставались такими же сильными. Признавайся, ты ведь тоже плакала в конце, когда настоящая любовь победила ужасную болезнь? А слова Элли и Ноа, которые они произносят, предчувствуя скорую смерть, не могут не растопить твое сердце, настолько трогательно и прекрасно:

«-А что будет, когда я уже не смогу вспоминать? Что ты будешь делать?

- Я буду рядом с тобой. Я тебя не покину. Никогда не покину.

- Ты думаешь, наша любовь способна сотворить чудо?

- Ну конечно способна. Только чудо возвращает тебя ко мне.

- Думаешь, наша любовь смогла бы забрать нас обоих?

- Для нашей любви нет ничего невозможного.

- Я люблю тебя.

- Я люблю тебя, Элли.

- Доброй ночи»

Спеши любить (2002)

В главных ролях: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот, Дэрил Ханна, Лорен Джерман, Клейн Кроуфорд

8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

Шедевр Николаса Спаркса, по мотивам романа которого и снят фильм, разбил не одно сердце. В этой трагичной истории нет ни ангелов, ни воинов — есть лишь чистая любовь и реальность, о жестокость которой предстоит разбиться красивой сказке. Эта история о двух абсолютно непохожих друг на друга людях, которые готовы менять свои идеалы и привычки ради любимого (пусть даже тому суждено навсегда покинуть свою вторую половинку). Главный герой Лэндон сумел сохранить свои чувства к Джейми, которую забрала неизлечимая болезнь, и поборол отчаяние после ее утраты. Он знал, что любимая всегда желала ему только счастья, даже если ее не будет рядом 👇🏻

«Джейми спасла мою жизнь. Она научила меня всему. О жизни, о надежде и о длинном пути впереди. Я всегда буду скучать по ней. Но наша любовь как ветер — не могу ее видеть, но могу ее чувствовать».

Крадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)

В главных ролях: Чоу Юнь-Фат, Мишель Йео, Чжан Цзыи, Чан Чэнь, Лун Сихун, Чжэн Пэйпэй

8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

Многие считают, что в боевиках нет места настоящим чувствам, но мы с этим категорически не согласны! Иногда любовь здесь показана даже лучше, чем в мелодрамах, а сцены признания посреди поля боя заставят затаить дыхание и сердце замереть в страхе поражения. «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» — тайваньский шедевр, который перенесет нас в Китай XVIII века и познакомит с Ли Мубаем, который ищет похищенный магический меч. Здесь есть и трагичная история любви двух воинов, но друг перед другом они просто одинокие души, которые когда-то отказались осознать свои чувства и навсегда потеряли время. Слова, которые точно заставят тебя посмотреть или же пересмотреть фильм, а после поплакать:

«Я скорее бы был привидением, следующим за тобой, как приговоренная душа, чем попал на небеса без тебя. Из-за твоей любви, я никогда не буду одиноким духом».

Виноваты звезды (2014)

В главных ролях: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн Сэм Трэммелл, Нат Вулф, Уиллем Дефо

8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

Весь этот фильм — сплошные слезы и боль, согласись. Но от этого история любви не становится менее реалистичной и одновременно волшебной. В центре сюжета Хэйзел и Огастус — два обычных подростка, которые поддерживают друг друга и стараются не сойти с ума из-за рака, медленно пожирающего их изнутри. Правда, нам с самого начала нам не обещали счастливый конец. Лишь жизнь (со всеми ее недостатками), но такую прекрасную и волшебную. Признание главного героя, сделанное уже после смерти, заставило рыдать весь кинозал, настолько это было пронзительно и по-настоящему:

«Ей не нужна была армия поклонников — достаточно было одного. И он у неё был. Может, её любили не всеобъемлюще, но её любили глубоко. Разве это не больше, чем получают многие? (…) Я просто держал её за руки. И представил себе мир без нас. Каким бесполезным был бы этот мир! Она такая красивая. На нее невозможно наглядеться, невозможно переживать, что она умнее тебя — ты и так это знаешь. Она смешная, но никогда не цинична. И я люблю её. Господи, я так люблю её. Мне так повезло любить её, Ван Хаутен. Нам не приходится выбирать, причинят нам в этой жизни боль или нет, Зато можно выбрать, кто её причинит. Я своим выбором доволен. Надеюсь, она довольна своим. Хорошо, Хэйзел Грэйс?».

Титаник (1997)

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн, Кэти Бейтс, Фрэнсис Фишер, Глория Стюарт

8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

Конечно же, мы не могли обойти вниманием классику мирового кинематографа и спонсора наших разбитых сердечек. «Титаник» уже давно ассоциируется с печальной любовью, которая, казалось бы, проигрывает в борьбе с разрушительной стихией. На самом же деле, все гораздо глубже. За то недолгое время, проведенное на Титанике, главные герои осознали, что никакие классовые различия не могут встать на пути настоящих чувств. Ну что, готова вновь поплакать над невероятно грустным, но таким красивым признанием в любви на пороге смерти? Многие знают эти строчки наизусть:

«Когда я выиграл этот билет, Роуз, это было самое лучшее, что когда-либо случалось со мной… Это привело меня к тебе… Сделай мне такую честь, Роуз. Обещай, что выживешь. Что не сдашься, что бы ни случилось, как бы безнадежно все не было. Пообещай мне сейчас, Роуз, и никогда не забывай об этом обещании».

До встречи с тобой (2016)

В главных ролях: Эмилия Кларк, Сэм Клафлин, Джанет Мактир, Чарльз Дэнс, Брендан Койл, Дженна Коулман

8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

Фильм, который поднимает одну из самых спорных и неоднозначных тем: «Стоит ли умирать, если ты слишком любил жизнь, которая у тебя была раньше, вопреки любви, которую ты обрел сейчас?». Главный герой сделал свой выбор, нам не в чем его упрекнуть, но рыдать из-за этого мы не перестали. Поиск себя и смысла жизни, глубокая психологическая дилемма и опустошение после просмотра — в этом фильме можно найти все, но на первый план, конечно же, выходит отношения парочки. Если ты не согласна, что Уилл любил главную героиню, то посмотри на это с другой стороны: нежелание причинять боль небезразличному тебе человеку и сознательный уход и есть высшее проявление этого прекрасного чувства. Но признание всегда будет разбивать сердце, неважно, сколько раз мы посмотрели фильм:

«Что ж, вот и все. Ты отпечаталась в моем сердце, Кларк. С самого первого дня, как ты вошла в мою жизнь с милой улыбкой в нелепом наряде, с дурацкими шутками, полном неумении скрывать свои чувства. Не вспоминай обо мне слишком часто, я не хочу, чтобы ты грустила. Просто живи хорошо. Просто живи. Я всегда буду рядом с тобой. С любовью, Уилл».

Когда Гарри встретил Салли (1989)

В главных ролях: Билли Кристал, Мег Райан, Кэрри Фишер, Бруно Кёрби, Стивен Форд, Лиза Джейн Перски

8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

Романтическая комедия о дружбе между мужчиной и женщиной, которые долгие годы отрицают свои чувства, пытаются построить отношения с другими людьми, но ничего не получается, ведь в конце концов, они созданы именно друг для друга. Здесь не будет плохого конца, ведь главные герои осознают свои чувства, но от этого признание не становится менее трогательным. И мы точно можем сказать, что ты пролила не одну слезинку, когда эти двое наконец-то нашли свое счастье. Поверь, мы тоже! Блестящая игра актеров, великолепный саундтрек, операторская работа и сценарий — все это позволило фильму прочно занять достойное место в классике жанра. Ну а признание Гарри заставило нас умиляться и мечтать о таком же:

«Мне нравится, что ты мерзнешь, когда на улице 22 градуса. Мне нравится, что ты полтора часа тратишь на то, чтобы заказать сэндвич. Мне нравится эта морщинка, что появляется у тебя на переносице, когда ты смотришь на меня так, как будто я псих. Мне нравится, что даже в конце рабочего дня от моего костюма пахнет твоими духами. Мне нравится, что перед сном я хочу поговорить именно с тобой».

Тристан и Изольда (2005)

В главных ролях: Джеймс Франко, София Майлс, Руфус Сьюэлл, Дэвид О’Хара, Марк Стронг, Генри Кавилл

8 самых грустных признаний в любви из кино, которые разобьют тебе сердце

Закончить наш поток слез предлагаем классикой, которая и сейчас продолжает оставаться актуальной. «Тристан и Изольда» — трагическая история любви двух людей, которым запрещено быть вместе под страхом смерти. Как это всегда бывает в сказках, главные герои не в силах сопротивляться своим чувствам, но наказание за это будет жестоким и беспощадным. Фильм заставит тебя задуматься о выборе между любовью к семье и к другому человеку, а прекрасная игра актеров точно не оставит равнодушной. Рекомендуем смотреть сказку с дорогим тебе человеком, ведь тема верности проходит красной нитью по всей картине. С любовью, из Средневековья:

«Ты знаешь, как я люблю тебя. Куда бы ты ни пошел, что бы ты ни увидел, я всегда буду с тобой. Ты была права. Я не знал, что жизнь сильнее смерти, а любовь сильнее, чем жизнь и смерть. (…) Глаза и лик разгонят тьму веков. Но сердца свет ведет нас в темноте. Где нам найти приют своей любви? Как превозмочь нам холод льда? Жизнь без любви мне не нужна теперь. Я знаю: будем вместе мы всегда».