Прогуляться по городу ночью

Уверена, ты просто обожаешь ночные прогулки до утра! Ночью все чувствуется по-другому, и мы начинаем видеть то, чего не видели при свете дня. Улицы пустынны и загадочны, в это время все словно принадлежит тебе. Но гуляла ли ты когда-нибудь ночь напролет в чужом городе или стране? Если нет, то обязательно попробуй! По-настоящему почувствовать и «понять» новое место, окунуться в его тайны помогает именно темное время суток.

Только желательно прихвати с собой компаньона и телефон с интернетом, чтоб не потеряться :)

Посетить место, где снимался какой-нибудь фильм или сериал

Вряд ли есть такой уголок на планете, где не снимали бы кино или сериал. Представь, как здорово было бы оказаться на месте съемок твоего любимого фильма и походить по той траве, по которой ходил сам [тут надо подставить имя твоего любимчика]. Не забудь сделать фотку в правильном ракурсе!

8 секретов, как сделать путешествие незабываемым

Как можно больше болтать с местными

Если ты отдыхаешь за границей, то про «improving your English skills» я вообще молчу. Но помимо того, чтобы потренироваться в разговорной речи, это еще и классный способ узнать побольше о месте. Ты можешь попросить кого-нибудь рассказать тебе о «секретных» уголках, о которых и не подозревает большинство туристов или даже показать их! Конечно, не надо доставать тех, кто куда-то спешит или просто не хочет с тобой говорить.

Ты определенно сможешь найти кого-то общительного и не сильно занятого, кто просто вышел размять ноги и подышать свежим воздухом и тут вдруг встретил тебя – эдакую веселую искательницу приключений! Кто знает, может, вы продолжите общаться на расстоянии и станете лучшими друзьями? А потом ты сможешь приезжать к нему (или к ней) в гости. Сплошные плюсы!

Поиграть в ведущих из «Орла и решки»

Кто из нас хотя бы раз не задумывался о том, как классно работать ведущим этой программы? Без конца путешествуешь за чужой счет, тебя показывают по телевизору, а уж если досталась золотая карта, то держитесь! Не работа, а мечта! Но реальность, к сожалению, куда сложнее. На самом деле ребята страшно устают от постоянных перелетов и недосыпов, пробуют отвратительную еду только потому, что так сказал продюсер...

Но фантазировать не запретишь, так что если ты путешествуешь с кем-то, то попробуйте поснимать ваши прогулки, заселение в номер и прочее.

Делись своими эмоциями, рассказывай интересные факты про достопримечательности (можно придумывать на ходу), в общем, дай волю воображению.

Поверь, это действительно супер весело!

Сходить на местный концерт/ фестиваль/ праздник

Круто, если ты оказалась в Бразилии как раз в то время, когда здесь проходит тот самый карнавал или, например, в Германии в дни Октоберфеста. Но если нет, или если ты просто предпочитаешь что-то более дешевое с меньшим скоплением людей, то можешь забежать в ближайший клуб, где будет играть какая-нибудь пока что совсем неизвестная группа. Вдруг она потом прославится на весь мир, а ты будешь говорить, что видела их концерт еще в начале их звездного пути, да к тому же всего за 5 евро или того меньше. А вдруг ты вообще подружишься с кем-то из музыкантов? Такую возможность нельзя упускать!

Если путешествуешь в большой компании, не ссориться из-за того, куда пойти

Большая компания – это не только огромное веселье, но еще и огромная проблема! Собрать всех в удобное время у себя в гостях – и то задачка не из легких, а уж организовать совместное путешествие совсем невозможно. Но вот вы прилетели, например, на Майорку – и понеслась! Миша с Леной хотят валяться на пляже, Паша с Олей хотят в Апельсиновую долину, а ты хочешь посетить все храмы и музеи на острове.

Но кто сказал, что вы всей толпой должны идти в одно конкретное место? Лучше сразу разделиться по интересам: так вы и ссоры избежите, и надоесть друг другу не успеете, и каждый получит то, что хочет. А вечером соберетесь все вместе за чашкой чая и поделитесь впечатлениями. Ну не сказка ли?

Вести дневник путешествия

Билетики, фотографии, впечатления, классные истории… где все это хранить? К сожалению, наш мозг не резиновый и не сможет удержать все воспоминания. Так что покупай красивый блокнот (или доставай один из тех, что купила давно, но не нашла ему применения) и записывай! Кстати, если путешествуешь в компании, можешь попросить и остальных написать о своих впечатлениях в твоем дневнике. Чем больше мнений, тем интереснее.

Потом, когда станешь бабулей, будешь перечитывать и дивиться тому, как круто ты проводила время!

Последний день отдыха сделать «ленивым»

Если ты все эти дни гуляла, тусовалась и веселилась, то тебя скорее всего настигнет чувство усталости и ощущение того, что ты (о нет!) совсем не отдохнула. Поэтому в последний день можешь со спокойной совестью разрешить себе лениться: отоспаться как следует, поваляться на пляже, просмотреть фотки, поиграть в настольные игры, если путешествуешь не одна. В общем, расслабиться. Однако если тебе недостаточно впечатлений и очень хочется побывать где-то еще, то вперед!

Веселой поездки!