8 сериалов по книгам, которые забили на оригинал и все круто поменяли

Сериалы по книгам уже давно не редкость, но каждый новый анонс это большое событие. Когда такое происходит, у фанатов литературных произведений возникает предвкушение. Им становится интересно: как будет выглядеть в формате сериала их любимое произведение, каких актеров позовут на главные роли и что создатели поменяют при адаптации.

8 сериалов по книгам, которые забили на оригинал и все круто поменяли
Кадр из сериала «Дневники вампира»

Однако нередки случаи, когда шоураннеры решаются переписать знакомый и всеми любимый роман или книгу. Делают они это по многим причинам. Кто-то хочет освежить историю, заставив сидеть в напряжение даже преданных фанатов.

8 сериалов по книгам, которые забили на оригинал и все круто поменяли
Кадр из сериала «Сплетница»

Кому-то просто не нравится основная завязка или тема истории. Тем не менее, во многих случаях такой подход работает, и некоторые из самых известных шоу, таких как «Дневники вампиров» и «Сплетница», ушедшие далеко от своих книжных прародителей, стали успешными и культовыми. Но, конечно, бывают и исключения. Лови список из восьми сериалов, в которых решили переписать историю под новый формат.

Дневники вампиров (2009-2017)    

Сериал использует одноименный роман Лизы Джейн Смит в качестве основы. Однако они имеют мало общего между собой. Начиная с название города и заканчивая характеристиками и отличительными чертами некоторых героев. Книжная Елена была блондинкой, тщеславной и злой. Она дружила с Мередит Салез, которая охотилась на вампиров.

Еще у Бонни и Деймона был настоящий роман. Для шоу авторы создали даже целых отдельных героев как Кай, Лили Сальваторе и Джереми Гилберт. Изменений много и их можно по-разному оценивать. В конечном счете, это не помешало сериалу найти свою аудиторию и стать подростковым хитом. 

Игра Престолов (2011-2019)

Шоу от HBO после своего выхода сразу покорило десятки миллионов людей по всему миру. Сам сериал основывался на серии книг Джорджа Р. Р. Мартина «Песня льда и огня». Конечно, в течении всех восьми сезонов авторы что-то меняли. Такие изменения фанаты встречали холодно.

Все изменил финал, когда шоураннеры решили дописать историю. Стоит ли говорить, что получилось ужасно? Поклонники были разочарованы, а рейтинги сериала полетели вниз. Вот так от любви до ненависти отделяет лишь один сезон и Безумная королева.

Милые обманщицы (2010-2017)

Сюжет сериала по книгам Сары Шепард «Милые обманщицы» был тоже видоизменен. В телевизионном творении были смещены все  акценты.  Например, роман Тоби с одной из близняшек. В сериале на этом делали большой акцент, хотя в книге герой умирает от передозировки еще в первой книге. Также можно вспомнить Калеба, которого просто не было в оригинале. Шоураннеры также изменили полностью концовку.

Декстер (2006-2013)

Сериал про привлекательного серийного убийцу основан на романе Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера».  Однако, книгам придерживался только первый сезон и то только номинально.

В сериале Декстер получился намного более открытым и привлекательным, хотя в первоисточнике у многих второстепенных персонажей были догадки о его темной сущности. Также из шоу вырезали многих антагонистов. Так, например, мы не увидели целую сюжетную арку про каннибалов.

Сплетница (2007-2012)

Наверно, самым ужасным фактом  для фанатов сериала стало то, что в оригинале Сесили фон Зигесар роман между Чаком и Блэр вообще не существовал. А любовный треугольник же между Нейтом, Сереной и Блэр был намного лучше раскрыт в книгах.

Кстати, в финале Блэр и Серена вообще бросали своих парней и продолжали свою дружбу. Еще откровением для фанатов станет то, что в книгах личность печально известной сплетницы никогда не раскрывалась. 

Убивая Еву (2018-2022)

У сериала странная и тяжелая судьба. Первый сезон привлек достаточно большое внимание, а многие критики разразились хвалебными отзывами и высокими оценками. Однако, чем дальше сериал шел к своему завершению, тем больше зрителей разочаровывались в нем. Многие даже писали, что хотели бы увидеть альтернативный финал.

8 сериалов по книгам, которые забили на оригинал и все круто поменяли

Вообще сериал основан на ромнах Люка Дженнингса, где основной сюжет был совершенно другим. Начнем с того, что в книге история Евы и Вилланель закончилась менее трагично и ужасно. Также стоит уточнить, что Константина убила Вилланель, вместо Пэм, а отношения Анны с убийцей были далеко не любовными.

Большая маленькая ложь (2017-2019)

Сериал основан на одноименной книге Лианы Мориарти. Авторы телевизионного шоу решили отойти от оригинала и переписали историю до неузнаваемости. Так, например, в сериале герои стараются придерживаться версии про несчастный случай. В книге же они, раскаиваясь, признали во всем. Добавим сюда второй сезон, который не имеет книжных корней и является странным и даже ненужным продолжением. 

Человек в высоком замке (2015-2019)

Магнум опус Филипа Дика тоже подвергся значительным изменениям, когда его решили экранизировать. Это было сделано из-за сложной структуры произведения и его запутной хронологии. Авторы сериала хотели рассказать историю более понятно и сдержанно, чтобы каждый зритель смог ее проанализировать.

8 сериалов по книгам, которые забили на оригинал и все круто поменяли

В историю пришлось добавить инспектора Кидо и обергруппенфюрера Джона Смита, чтобы образ нацистов казался более угрожающим и злобным. Также многие персонажи сменили имена. Например, Мартин Борман стал Хорстманном. Изменений было много, но авторам удалось сохранить оригинальные идеи из-за чего сериал выстрелил и набрал широкую фанбазу.