Уверены, за 11 лет учебы у тебя тоже выработалась своя собственная тактика. Но, согласись, несколько дельных советов еще никому не мешало. Тем более, экзамены уже не за горами, и готовиться к ним нужно заранее.

Хорошо выспись в ночь перед экзаменами

Понимаем, легче сказать, чем сделать. Но, тем не менее, попробуй. Много выучить за последнюю ночь все равно не получится, а хороший сон помогает справиться со стрессом и чувствовать себя увереннее.

Позавтракай!

Даже если ты никогда этого не делаешь. Отдавай предпочтение углеводам – они стимулируют умственную деятельность. Можешь съесть целую шоколадку! А потом сразу похудеешь, прямо после экзамена.

8 советов, как правильно сдавать экзамены
Фото
tumblr.com

Выбирай одежду соответственно случаю

Суперсекси – это здорово, но не про экзамены. Прибереги леопардовую юбку и черный топ-корсет для другого случая. Это вовсе не значит, что ты должна выглядеть, как серая незаметная мышка. Главное, помни – образ должен быть адекватным и соответствовать случаю. А все эта тема про соблазнение учителя-мужчины. Ох, поверь, бред на 99%.

8 советов, как правильно сдавать экзамены
Фото
tumblr.com

Научись работать со стрессом

Мы подробно рассказывали, как это делать вот здесь. Существует много техник расслабления и концентрации. Их легко можно найти в сети. Изучи их и выясни, какая из них подходит именно тебе. Если тебя трясет не по-детски, можно выпить какой-нибудь травяной чай. Не стоит принимать успокоительное, оно затормаживает, и ты начинаешь туго соображать.

Не тяни до последнего

Если тебя ждет устный экзамен, постарайся попасть в первую группу сдающих. Долгое ожидание за дверью только увеличивает беспокойство. Может, тебе поднимут оценку за храбрость? И, в конце концов, ты раньше отстреляешься.

8 советов, как правильно сдавать экзамены
Фото
tumblr.com

Смотри в глаза экзаменатору

На устном экзамене старайся вести себя уверенно и открыто. Прямо смотри в глаза экзаменатору. Так ты дашь понять ему, что пришла с серьезными намерениями и чувствуешь себя на 100% готовой. Сложно придумать что-нибудь хуже, чем рассматривать детали одежды экзаменатора. Это ужасно раздражает.

Не делай вид, что ты умнее преподавателя

Во-первых, это, скорее всего, не так. Во-вторых, ни один препод этого не оценит. К тому же наша с тобой задача – сдать экзамен, а не кому-то что-то доказать. Давай действовать соответственно цели.

8 советов, как правильно сдавать экзамены
Фото
tumblr.com

Начни с самого интересного

Строй свой ответ от конкретных фактов и данных к абстрактным суждениям и твоим выводам. Если помнишь какую-нибудь подходящую случаю цитату или точную дату, обязательно упомяни ее. Не стоит растекаться мыслями по древу. И, уж конечно, не нужно отходить от темы и рассказывать о личном опыте и о вещах, которые не имеют никакого отношения к вопросу.