Родиться в семье со строгими родителями – непростое испытание. Мы тебя понимаем, сами там были. Твоя жизнь превращается в бесконечный подвиг. Каждый день – битва, и нередко ты обнаруживаешь себя плачущей в своей комнате. Они все запрещают. Они не дают денег. Они ставят тебя в нелегкое положение перед твоими друзьями. Но они твои родители. И тебе с ними жить дальше. Поэтому давай разбираться, как сделать свою жизнь легче. Ведь иногда мы сами провоцируем их своим поведением. Какие действия только ухудшают ситуацию?

Ты все от них скрываешь

Жизнь со строгими родителями похожа на замкнутый круг. Ты делаешь что-то не то, они узнают об этом и приходят в ярость, ты от них все скрываешь, они приходят в ярость от того, что ты от них что-то скрываешь. Давай попробуем разорвать этот круг. 

Ведь они злятся не от того, что ты поступила как-то не так, а потому что скрыла этот факт.

Мы не призываем тебя говорить родителям всю правду про свою жизнь. Но попытаться быть чуть-чуть более открытой с ними вполне можно. 

 
 
8 вещей, которые усложняют твои отношения с родителями
Фото
tumblr.com

Ты быстро раздражаешься

Да, мы в курсе, они знают, где у тебя кнопка ярости. И постоянно нажимают на больное место. И ты теряешь равновесие, впадаешь в сильные эмоции и поэтому теряешь контроль над ситуацией. Когда ты взвинчена, сложно отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и говоришь. Попробуй не вестись на это. Будь спокойной. Ведь крик и плач вряд ли тебе помогут.

8 вещей, которые усложняют твои отношения с родителями
Фото
tumblr.com

Ты никогда не помогаешь им, пока они не попросят

Может быть, отношения с родителями не клеятся потому, что они считают, что ты им не помогаешь? Тогда мы знаем, что ты скажешь нам в ответ: «Ну они же не просили!». Попробуй сделать первый шаг. Помой посуду сама, без просьб, и посмотри на их реакцию. Поверь, это будет крутым поворотом в ваших отношениях!

8 вещей, которые усложняют твои отношения с родителями
Фото
tumblr.com

Ты перечишь им по любому поводу

Каждое предложение встречает твой резкий отказ. На любой совет ты реагируешь негативно. Ты все время будто бы специально стараешься поссориться. Любой пустяк в вашей семье раздувается до размеров большого дела, точнее, большого скандала.

Эй, вылезай из окопов! И попробуй найти здравое зерно в том, что они тебе советуют. Банально, но какие-то вещи они действительно знают лучше, и где-то они по-своему правы. И вообще, скандалы еще никому не помогали.

8 вещей, которые усложняют твои отношения с родителями
Фото
tumblr.com

ТЫ НЕ ПЫТАЕШЬСЯ УЗНАТЬ ИХ ПОЛУЧШЕ

Иногда строгие родители излишне строги, потому что они любят тебя и опасаются, как бы чего плохого с тобой не вышло. Слушай, они тебя правда любят. Хоть ты и не веришь. Иногда родители ведут себя суперстрого, потому что боятся: кажется, что если они дадут слабину, ты окончательно ускользнешь из-под их контроля. Им нелегко смириться с мыслью, что ты уже взрослая девочка, ведь еще вчера они учили тебя разговаривать.

Просто постарайся побольше с ними общаться: как они жили раньше? Как решили завести тебя? И чем они увлекались до твоего появления?

Так вы узнаете друг друга получше. И они поймут, что ты от них никуда не денешься, и ты осознаешь, что родители – вполне самостоятельные люди :)

8 вещей, которые усложняют твои отношения с родителями

ТЫ НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЕШЬ ИМ О ТОМ, КАК ПРОШЕЛ ТВОЙ ДЕНЬ

Да! Родителям очень интересно, даже если это какие-то несущественные мелочи. Ведь они тебя любят и ужасно обижаются, когда ты просто запираешься в комнате, ничего не рассказывая. Выдели на них хотя бы пять минут в день. Это недолго и несложно, но окупится сполна.

8 вещей, которые усложняют твои отношения с родителями

ТЫ НЕ ИДЕШЬ НА КОМПРОМИСС

Идти на компромисс со строгими родителями непросто, мы знаем. Ты хочешь, чтобы они делали то, что ты хочешь. Они хотят от тебя, чтобы ты делала то, что они хотят. И все это заканчивается скандалом. Иногда можно пойти им на встречу в малом. В том, что тебе не очень сложно. Это не лучший способ решить проблему, но иногда это помогает договориться о чем-то большем. 

8 вещей, которые усложняют твои отношения с родителями

ТЫ НЕ РЕШАЕШЬ НИЧЕГО САМА

Ты сама не принимаешь никаких решений? Ты спрашиваешь у родителей, как тебе быть и потом приходишь в ярость из-за их ответов? Не поступай так. Иногда мы должны сами решать, как нам жить. Иначе ты никогда не станешь взрослой и не докажешь это своим родителям.