Стоит только начать говорить неправду, как ситуация автоматически усложняется, потому что ты должна приложить усилия, чтобы скрыть правду. Конечно, небольшая «белая» ложь безвредна – иногда, она может стать лучшей альтернативой правде. Но существует тонкая грань между тем, когда можно солгать, а когда  – нет. Честность является очень важным компонентом в любых отношениях, в том числе дружеских – именно поэтому ты должна быть максимально честна со своими близкими друзьями. Если твой друг не может доверять тебе, то как он может называть тебя своим самым лучшим другом навсегда? Вот 8 вещей, о которых ты никогда не должна лгать своим друзьям. Таким образом, тебе удастся избежать выяснения отношений, и ты заслужишь их уважение за то, что была с ними откровенна.

8 вещей, о которых не стоит лгать своим друзьям
Фото
tumblr.com

Говорить, что у тебя ничего не было с «этим парнем», если на самом деле было

Есть много поучительных историй, чтобы с уверенностью сказать тебе, что это плохая идея. Если твоя подруга начала увлекаться тем, с кем ты когда-то состояла в отношениях, ходила на свидание или даже просто общалась, предупреди ее об этом сразу же. Если ты скрываешь правду, потому что не хочешь оказаться в некомфортной ситуации, то потом она все равно узнает правду от кого-то еще, автоматически станет тебя подозревать. Думать, почему ты просто не рассказала ей, если между вами с этим парнем все кончено? Просто не тяни с этим. Расскажи ей все, как есть. У всех есть прошлое и мы гарантируем, что подруга предпочтет услышать это от тебя, чем от кого-то другого.

Придумывать нелепые оправдания, почему ты не идешь тусоваться

Если ты не хочешь выходить на улицу, просто скажи это. Не придумывай сложных оправданий, ведь, скорее всего, тебя поймают на лжи. Если ты не хочешь идти гулять, потому что устала, просто скажи об этом! Если ты не хочешь идти в кино, потому что не хочешь смотреть именно этот фильм, скажи об этом! Быть честным гораздо проще, потому что ты не будешь беспокоиться о том, что тебя разоблачат. Если ты солгала, сказав: «Я не очень хорошо себя чувствую», а потом ты идешь тусоваться и встречаешь подругу, которой соврала, – вот это настоящий fail!

8 вещей, о которых не стоит лгать своим друзьям
Фото
tumblr.com

Делать вид, что ты одна, если на самом деле ты гуляешь с другими друзьями

Предположим, что твоя подруга приглашает тебя прогуляться, но ты уже проводишь время с другой подругой, и не хочешь, чтобы она к вам присоединилась. Скажем, потому что они не очень ладят. Не стоит скрывать это. Просто скажи правду! Да, она может обидеться на тебя и начать ворчать: «Зачем ты вообще общаешься с этой Машкой?!». Но лучше открыто высказывать претензии друг другу, а не копить в себе. Опять же, если она узнает, что ты соврала ей, будет еще хуже.

Говорить, что ты не злишься, если на самом деле вне себя

Если твоя подруга делает что-то, что злит и обижает тебя (например, гуляет с твоим врагом), непременно скажи ей. Не стоит говорить что-то вроде: «Мне все равно, меня это не касается!» Это не решит проблему, а только усугубит ее, к тому же вызовет у тебя чувство злости по отношению к подруге.

8 вещей, о которых не стоит лгать своим друзьям
Фото
tumblr.com

Говорить друзьям, что они хорошо выглядят, если это не так

Это основное правило дружбы. Если твоя подруга выбирает рубашку, которая по твоему мнению ей совсем не идет, не стоит врать, что она прекрасно выглядит. Даже если подруга светится от счастья, примерив эту рубашку. Говорить «О Боже, нет! Сними это немедленно!» тоже не лучший вариант. Будь мила и деликатно намекни, что подруга сделала плохой выбор: «Хм, я не уверена насчет этого образа. Почему бы тебе не примерить что-то другое?» ЛП спрашивает совета, потому что она хочет знать твое мнение, а не услышать неискренний комплимент. Будь честна! А следовать совету или нет – дело ее.

Говорить, что ты хорошо относишься к ее бойфренду, если ненавидишь его

Но только если ты ненавидишь его по обоснованной причине! Если ты думаешь, что он к ней плохо относится, скажи это в мягкой форме. Ты же желаешь ей добра и считаешь, что подруга достойна лучшего отношения. Просто иногда люди слепы, когда влюблены. И, возможно, твоей подруге кажется, что ее бойфренд – лучший мужчина на свете Но твой долг – высказать свое мнение. Но если ее бойфренд неприятен тебе, потому что он не тот тип человека, с которым ты бы общалась, лучше оставь свое мнение при себе.

8 вещей, о которых не стоит лгать своим друзьям
Фото
tumblr.com

Вести себя так, как будто ты не знаешь, что ее бойфренд сделал что-то плохое

Скажем, ты поймала ее парня на том, что он обманывает ее... Ты знаешь, что должна ей все рассказать! Но не делаешь этого, потому что не хочешь причинять ей боль, не хочешь, чтобы она разозлилась на тебя… Да, она разозлится, но через некоторое время остынет и будет тебе благодарна. Если она решит не верить тебе – это ее выбор. Но, по крайней мере, ты будешь знать, что сделала все, что могла. А это значит только одно – ты отличный друг!

Говорить, что это «отличная идея», если на самом деле это «ужасная идея»

Если твоя подруга собирается сделать то, что не пойдет ей на пользу (например, увидеться со своим бывшим бойфрендом), не молчи. Скажите ей правду! Быть другом – не значит поддерживать абсолютно во всем. Иногда наши друзья нужны нам, чтобы открыть глаза на горькую правду, в которой мы не хотим себе признаться. И так здорово, что друг может уберечь тебя от ошибки :)

8 вещей, о которых не стоит лгать своим друзьям
Фото
tumblr.com