Сегодня мы нечасто ведем беседы с родителями, предпочитая им общество подруг. Нам кажется, что они современней и веселей, что им легче понять нас. На самом деле, твои родители не менее круты, у них больше опыта: они могут посмотреть на проблему с разных сторон, посоветовать что-то действительно важное. А еще сохранять доверительные отношения с родителями – ключ к приятной, уютной атмосфере в семье. Ведь так здорово, сидя вечером на кухне, всем вместе обсуждать веселые случаи, произошедшие с тобой за день, или делясь нериятными новостями, получать поддержку. 

Чтобы достичь таких взаимоотношений, не бойся говорить с родителями о важных для тебя вещах.

Вот некоторые из них:

1. Твои увлечения

Очень важно рассказывать родителям о своих хобби, талантах и склонностях, ведь все это определит твой будущий путь: учебную сферу, образ жизни. Если близкие будут уверены, что ты ничем не увлекаешься, то попытаются сами решить твою судьбу. Ты наверняка наслышана об историях, когда родители отправляют ребенка на экономический факультет, когда он, может быть, мечтал стать актером. Если ты сразу покажешь семье, к чему лежит твоя душа, и убедишь их в своем таланте, то вы легко сделаете выбор вместе. Да и просто получить поддержку родителей во время важных для тебя событий, например, конкурсов или показа работ, – отличный способ почувствовать себя уверенней. 

2. Правила поведения

Эта полезная и несложная тема для разговора, которая поможет поделиться тебе и твоим родителям опытом друг с другом и научиться чему-то новому. Вместе освойте основные правила этикета, научитесь различать разные виды вилок и ложек, поработайте над ровной осанкой и узнайте, как правильно садиться в машину и выходить из нее. 

Все эти навыки – показатели твоей культурности и умения держать себя. 

А еще можешь попросить маму рассказать об ее секретах в общении с противоположным полом. Они наверняка тебе пригодятся. 

3. Твое здоровье

Никогда не стоит скрывать от родителей состояние своего здоровья. Никакое стеснение, равнодушие к собственному организму и неприятные истории, которые привели тебя к плохому самочувствию, не должны стать преградой в том, чтобы признаться родителям в проблемах со здоровьем. Как минимум, это поможет предотвратить возможные опасные осложнения. Но самое главное, это исключит попытки самолечения, которые ты, скорее всего, предпримешь. А они могут привести к очень неприятным последствиям и усугубить ситуацию. Помни, что твое здоровье важно! 

4. Твои проблемы

Как бы страшно не было рассказывать родителям о своих проблемах и какими бы страшными или наоборот ничтожными они бы тебе не казались, тебе стоит делиться с родителями этим. Даже если они, поддавшись эмоциям, накричат на тебя, через некоторое время все равно предложат подумать над ситуацией вместе. 

Сообща вы точно найдете верный выход из положения. 

Кроме того, если затянуть с признанием, все может только усугубиться. Тогда даже родители могут не успеть помочь! 

5. Половое созревание

Конечно, на интимные темы говорить с родителями особенно трудно. Но стоит понять, что изменения в твоем теле – это не стыдно и не страшно. Многие взрослые девушки жалеют, что вовремя не спросили у мамы о том, что их волновало. Женское здоровье – очень важная часть жизни каждой девушки, нельзя пускать его на самотек, а уроков биологии не хватает для полного понимания того, что с тобой происходит. Часто родители первыми начинают разговор об этом – не стесняйся его поддержать. А если все-таки тебе придется самой брать инициативу, не забудь заодно поговорить о сексе, контрацепции и ЗППП. 

6. Твоя личная жизнь

Конечно, ты не обязана отчитываться перед родителями в каждой симпатии и знаках внимания со стороны мальчиков. Но если тебе понадобится помощь в отношениях, подружка не всегда сможет дать верный совет. Этому есть много причин. 

Скорее всего, ей банально не хватает опыта, или она может завидовать твоей популярности среди поклонников и ревновать тебя к ним.

А мама чаще всего бескорыстна в таких вопросах. Она желает для своего ребенка лишь лучшего, так что она сможет трезво оценить ситуацию и дать дельный совет. Папа посмотрит на проблему «мужским взглядом» и, возможно, объяснит, почему твой возлюбленный поступил именно так. 

7. История твоей семьи

Пока мы молоды, к нам редко приходит осознание важности семьи и ее истории. Но генеалогическое древо – захватывающая и важная часть твоей жизни. Ты наверняка и не догадываешься, какими интересными личностями могут быть твои дальнее родственники. С ними лучше поддерживать связь, ведь вы одна большая семья! Кроме того, изучение твоей истории поможет найти семейные истоки, что правда очень захватывает. Вдруг вы принадлежите к древнему княжескому роду? 

8. Обо всем

Самое важное – это просто разговаривать.

Не бойся идти на контакт первой. Похвастаться «отлично» за контрольную, рассказать о конфликте с надоедливой одноклассницей, поделиться переживаниями первой любви или принятия себя. Или побольше разузнать о родителях: спросить папу о его детстве, а маму о ее лучших подругах. Ты не представляешь, как часто это бывает действительно интересно. Если ты проявишь хоть небольшую заинтересованность – лед между вами тут же начнет таять! 

Не забывай, что родителям, как и тебе, важно чувствовать себя нужными. Взаимный интерес повысит доверие между вами и покажет небезразличие друг к другу. 

А какие у тебя отношения с родителями? Легко ли тебе говорить с ними о важных темах?