Каждый ребенок мечтает поскорее вырасти. Но он не знает, какой непростой мир его ждет. Ты до сих пор веришь, что у взрослых все получается намного лучше, чем у детей? А вот и нет. Юные дарования во многом могут утереть нос своим родителям.

Легко заводят дружбу 

С каждым годом взрослым все тяжелее заводить новых друзей. Конечно, это зависит от того, какой ты человек. Однако детям всегда легче знакомиться друг с другом. Обычно все начинается со стандартной фразы: «Привет! Меня зовут Даша, а тебя?». Через полчаса они уже играют в одной песочнице и делят игрушки.

Им не важен социальный статус, уровень дохода и расовая или национальная принадлежность.

Быстро учатся

Ты не задумывалась, почему некоторые родители заставляют детей учить несколько языков практически с пеленок? Все очень просто. В раннем возрасте легче освоить разные навыки, в том числе запоминать большое количество иностранных слов. Пока словарный запас ограничен, его проще пополнить синонимами из других языков.

Дети открыты ко всему новому, поэтому обучение протекает быстрее, чем у взрослых.

Задают вопросы

Согласись, тебя безумно раздражают постоянные «почему» твоего младшего брата или сестренки. Благодаря своим вопросам дети ежедневно совершают множества открытий. Так они познают мир и выстраивают ряды логических цепочек, расширяют словарный запас и познают неизвестное.

В то время как взрослые ломают голову над сложными вопросами, ребенок напрямую, не задумываясь, задает один простой вопрос: «Почему?».

Легче решают проблемы

Что будет, если оставить наедине двух детей, разговаривающих на разных языках? Скорее всего, они найдут общий язык с помощью жестов, невербальных игр и нескольких общих фраз, которые они придумают во время общения. Взрослые же, пожмут плечами, растеряются и уткнутся в экран гаджетов.

Дети же решат проблему творчески. Они используют метод проб и ошибок.

Обладают отличной памятью

Исследования доказывают, что детские воспоминания отличаются от воспоминаний взрослых. Что это значит? Взрослые воспоминания зависят от восприятия, поэтому, чаще всего, искажены. В то время как дети воспринимают только факты, не связывая их с эмоциями.

Именно поэтому судьи учитывают показания детей, так как они непредвзяты.

Не боятся отказов

Слово «нет» дети слышат намного чаще взрослых. Однако это их не останавливает. Они считают, что если хотят чего-то, то нужно об этом попросить. Иногда один раз или даже 70. Взрослые же избегают отказов. Среди многих «нет», все же, будет одно долгожданное слово «да».

И это часть их маленького успеха.

Умеют прощать

Еще недавно малыши кричали друг на друга, царапались и кусались, а сегодня уже снова лучшие друзья. Взрослые могут многому научиться у детей, в том числе и легкому отношению к ссорам.

Спокойно относятся к еде

Дети могут бросить откушенное печенье, если почувствуют сытость. Желание поесть пропадает, и они бегут играть. Их не беспокоит недоедание, а уж, тем более, лишние калории. Нет разделения на «хорошую» или «плохую» еду.

В отличие от взрослых они даже не задумываются о том, что нужно голодать, чтобы соответствовать стандартам красоты.

Порой так хочется вернуться обратно в детство :)