Когда ты ребенок, кажется, что взрослая жизнь очень далеко. Даже когда становишься подростком, ты все еще далека от «взрослости». И даже когда тебе исполняется 18 лет, ты почему-то опять чувствуешь себя еще не вполне взрослой. Это потому, что взрослость ассоциируется со зрелостью, ипотекой и деньгами. Но, на самом деле, тебе вовсе не обязательно дожидаться совершеннолетия, чтобы начинать делать все то, что обычно связывают с взрослой жизнью. Мы не имеем в виду покупку квартиры, но если у тебя уже есть какая-то крутая идея, начинай воплощать ее в жизнь прямо сейчас.

8 «взрослых» вещей, которые ты должна начать делать прямо сейчас
Фото
tumblr.com

Это не значит, что ты мгновенно станешь успешной. Никто не знает, когда это произойдет. Зендая и Джастин Бибер стали мегапопулярными в очень молодом возрасте, а Джоан Роулинг после 30-ти. Но есть несколько вещей, которым бы тебе стоило научиться уже сейчас. Просто для того, чтобы облегчить свою дальнейшую жизнь. Мы собрали для тебя 8 из них.

Начать крутой творческий проект

Не бойся и не думай, что ты еще мала. Если у тебя есть идеи, пробуй их реализовывать прямо сейчас.

Следить за своим здоровьем

В том числе и репродуктивным. Если у тебя есть сексуальная жизнь, то тебе пора отнестись к ней ответственно. К гинекологу идти страшно, мы знаем. Наши материалы на эту тему тебе помогут.

8 «взрослых» вещей, которые ты должна начать делать прямо сейчас
Фото
tumblr.com

Участвовать в общественной жизни/благотворительности/политике

Не думай, что везде справятся без тебя. Ты делаешь завтра и тот мир, в котором тебе жить. Поэтому не проходи мимо людей, которым нужна помощь. И борись за свои права.

Копить деньги

Да-да, откладывать с каждой стипендии или сохранять часть карманных денег. Эта привычка может показаться тебе немножко занудной. Но, верь нам, в дальнейшем она серьезно поможет тебе.

8 «взрослых» вещей, которые ты должна начать делать прямо сейчас
Фото
tumblr.com

Заботиться о коже

Если ты думаешь, что еще слишком рано для этого, подумай еще раз. Например, о солнцезащитных средствах, которыми ты просто обязана пользоваться, чтобы сохранить кожу здоровой и свежей.

Заботиться о волосах

Хочешь красные? Не вопрос. Но не забывай, пожалуйста, о восстанавливающих и питательных масках и специальных шампунях для окрашенных волос. И вообще, не увлекайся этим. Осветление убивает волосы на раз. Люби себя и свои волосы.

8 «взрослых» вещей, которые ты должна начать делать прямо сейчас
Фото
tumblr.com

Высыпаться

Вместо того чтобы тусовать всю ночь с подозрительными гражданами. Сон – самое главное средство для того, чтобы хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть. Спи не менее 8 часов в день, и будет тебе счастье.

Решить, чем ты хочешь заниматься в будущем

Совершенно не страшно, если ты понятия не имеешь, чем впоследствии займешься. Вообще, люди, которые считают, что подростки должны знать, кем они хотят быть, кажется, не очень умные. Но если у тебя есть общее понимание того, чем ты хочешь заниматься во «взрослой» жизни, то двигаться потихоньку в этом направлении – отличная идея. Если хочешь быть журналистом, работай в школьной газете. Собираешься стать врачом – выбирай химико-биологический профиль. Да, что мы все о карьере. Если у тебя просто есть мечта, скажем, поехать куда-нибудь, двигайся к ней. Остальное приложится.

8 «взрослых» вещей, которые ты должна начать делать прямо сейчас
Фото
tumblr.com