Возможно, ты первая девочка в классе, у которой развилась грудь. А может быть, ты все еще ждешь и с завистью смотришь на Аньку с пятым размером – не важно. Когда дело касается груди, все становится загадочным и непонятным. Ведь никто (мы угадали?) не рассказывал тебе, как она должна выглядеть, какого цвета должны быть соски и все эти нужные и интересные вещи. Если это так, то вот 9 совершенно нормальных вещей, которые могут случиться с твоей грудью.

9 фактов о твоей груди, которые абсолютно нормальны
Фото
tumblr.com

Волосы вокруг сосков

Не падай в обморок, если ты обнаружила пару (а может и побольше) темных волосков в области сосков. Это нормально! Большинство женщин сталкиваются с этим и как-то живут. Не переживай. Это зависит от твоих генов и гормонального фона.

Одна грудь больше, чем вторая

Да, представь себе, они разного размера, и не только у тебя. Все с тобой в порядке. Особенно это явление характерно для пубертатного периода. Твои груди могут развиваться неравномерно. Одна обгонит другую, но в какой-то момент они сравняются. Или нет. Не парься.

Большие соски

Соски бывают всех форм и размеров. У всех они разные, и это совершенно нормально.

9 фактов о твоей груди, которые абсолютно нормальны
Фото
tumblr.com

Темные соски

Кольцо вокруг каждого из твоих сосков называется ареола. Она может быть как светлой, так и темной. Все это абсолютно нормально и зависит от генов.

Плоский или втянутый сосок

Ты не поверишь, но такое тоже бывает. Твои соски могут выступать на несколько миллиметров, не выступать вообще, очень сильно выступать, или быть направленными внутрь. Все эти варианты допустимы. Но если у тебя всегда были выступающие соски, и тут внезапно ты заметила, что они куда-то спрятались, обратись к врачу.

Бугорки на сосках

Вот эти маленькие штучки, которые ты видишь на своих ареолах, – это маленькие железы, которые производят секрет, смягчающий кожу и предохраняющий твою грудь во время кормления.

9 фактов о твоей груди, которые абсолютно нормальны
Фото
tumblr.com

Очень маленькая грудь

Твоя грудь продолжает расти в течение всего подросткового периода. Более того, этот рост не останавливается в 18 лет. Он может продолжаться и в 20, и в 22. Хорошие новости? И вообще, прекрати переживать из-за размера. Не в нем дело!

Неоднородность на ощупь

Ты, возможно, слышала, что если в груди прощупываются уплотнения, это может быть злокачественная опухоль. Но не стоит пугаться. На самом деле большинство девушек чувствуют различные бугорки и уплотнения – это тоже действие гормонов. Однако если уплотнение причиняет тебе боль, стоит обратиться к врачу.

Иногда в груди возникают болезненные ощущения

А также грудь может набухать. Особенно часто это случается перед и во время месячных. Тут все дело в гормонах. Именно они делают твою грудь более или менее чувствительной в разные фазы цикла.

9 фактов о твоей груди, которые абсолютно нормальны
Фото
tumblr.com