Мода циклична. То, что носила твоя бабушка, запросто может оказаться в трендах сегодня или завтра. Вспомнить хотя бы брюки-клеш или джинсы с завышенной талией. Каждый год дизайнеры экспериментируют и вспоминают хорошо забытое старое, чтобы вдохнуть в тренды прошлого новую жизнь.

Но сейчас мы расскажем о тех вещах, которые еще пару десятилетий точно останутся в моде.

Животный принт

Не выкидывай леопардовое пальто или платье. Стилист и модный эксперт Элис Джонсон гарантирует: «Вещи с леопардовым принтом всегда производят такой строгий и мощный эффект, который затем быстро может пропасть на пару лет, но обязательно вернуться».

Брук Джаффе, директор моды в Bloomingdale, тоже считает, что животный принт – тренд на все времена:

«У них нет сезона, их можно носить буквально с чем угодно».

Универсальная белая футболка

Стилист и президент Wear it Well Дженнифер Бергер говорит, что это вообще самый важный элемент в гардеробе:

«Она никогда не выходит из моды. Можешь надеть ее с блейзером, черными джинсами-скинни и парой каблуков, и выглядеть будешь потрясающе в любой ситуации».

Однако у белых вещей есть один минус – они очень быстро пачкаются и изнашиваются. Директор по образованию в Институте химчисток и прачечных Брайан Джонсон поделился хитрым лайфхаком, который поможет продлить жизнь белых вещей:

«Чем больше у тебя одежды в стиральной машине, тем больше и грязи, которая находится на них. Поэтому старайся стирать белые вещи вместе и "порциями" поменьше».

Вещи из мужского гардероба

В 20-е годы прошлого столетия Габриэль «Коко» Шанель совершила нечто революционное – одела женщин в брюки.

«Я дала женщинам чувство свободы. Я вернула им их тела, пропитанные потом из-за модных украшений, кружева, корсетов, нижнего белья и подкладок».

Спасибо, Шанель! С тех пор девушки смело заимствуют удобные мужские вещи – и выглядят в них обалденно. Шэрон Граубард, старший вице-президент в агентстве прогнозирования тенденций Stylesight, продолжает радовать и считает, что эта тенденция вне времени. Так что, девчонки, продолжаем в том же духе :)

Женственная одежда

Женственность, кстати, тоже всегда в моде. Иконы стиля 50-х годов прошлого столетия Джеки Кеннеди и Грейс Келли сделали популярными приталенные силуэты с объемными юбками.

Патрисия Мирс, заместитель директора музея технологического института моды в Нью-Йорке, уверяет, что такой стиль прочно укоренился и будет жить еще долго. ВЕдь он так выгодно подчеркивает изгибы тела – зачем же от него отказываться?

«Комбинация блузки и юбки – современный взгляд на винтажную классику, и он действительно безвременный», – поддерживает ее Брук Джаффе.

Маленькое черное платье

И снова спасибо изобретательной Коко Шанель! Легендарное маленькое черное платье – это вечная классика. С ним легко экспериментировать. Стоит добавить пару аксессуаров, изменить пару деталей – и образ меняется кардинально.

Минимализм навеки

Тренд на минимализм появился в 50-х и 60-х. После каждое десятилетие привносило в это стиль что-то новое, свое, но четкие линии и функциональность оставались неизменными.

Серые, белые и черные оттенки, простые вырезы – все это дает прекрасную возможность сочетать базовые вещи с другими вещами твоего гардероба и менять образы. Так что не думай, что минимализм – это скучно. Как раз наоборот – огромный простор для самовыражения!

Полоски остаются

«Я думаю, каждая должна иметь в своем гардеробе полосатую рубашку», – говорит знаменитый стилист и дизайнер Кейт Шелтер.

Кстати, существует мнение, будто горизонтальные полоски полнят. Ученые призывают: забудь эту чушь! В Discover Magazine рассказали об исследовании, которое привело к выводу: на трехмерных объектах (а люди из таких) полоски не искажают пропорций. Так что смело носи полосатые вещи, если они тебе нравятся.

Аксессуары навсегда

Дизайнер Кейт Шелтер считает, что они помогают сделать образ целостным. У каждой, она настаивает, должна быть пара великолепных черных шпилек. И солнцезащитные очки. Правильно подобранные аксессуары прослужат долго. И если они хорошо на тебе смотрятся, они будут выглядеть актуально и модно.

Грамотный тренч

В 2017 году в фэшн-комьюнити Racked тренч назвали «пальто, которое никогда не выходит из моды».

Современная модель появилась в период Первой мировой войны: легкая ткань давала свободу действий, водоотталкивающий материал защищал британских солдат от плохой погоды.

Сегодня тренч уже не униформа, а модный и стильный элемент гардероба.

«Это один из самых практичных предметов одежды нашего времени, который может пройти через многие изменения, но никогда не выйдет из моды», – говорит Мэри Энн Ферро, доцент дизайна моды в Технологическом институте моды.

Теперь ты знаешь, на какие элементы гардероба можно сделать ставку и не поскупиться, потому что они прослужат тебе многие годы.

Мы за качество! Поэтому считаем, что лучше купить одну дорогую и качественную вещь, которая никогда не выйдет из моды, чем постоянно тратиться на временные шмотки. Приятных тебе покупок :)