Помнишь, несколько лет назад все репостили «ВКонтакте» запись про принцип «100 чашек латте»? Если каждый день отказывать себе в чашке латте, которая стоит 120 рублей, то через 20 лет можно сколотить целое состояние! Конечно, мы не призываем тебя ежедневно жертвовать вкусняшками и другими маленькими приятностями ради пока что туманного будущего миллиардера, НО начать тратить с умом никогда ни рано. Эти советы помогут тебе сэкономить деньги и, вероятно, наконец-то накопить на айфончик.

Не ведись на маркетинговые приемы

Стоишь ты такая у кассы, пока «пробивают» твои чипсики, колу и молоко, и тут вежливая (а иногда не очень) продавщица говорит: «Пакет нужен?». «Да», – не задумываясь, отвечаешь ты. И очень зря! 5 рублей на пакет, 50 рублей на резиночки для волос, которые так кстати оказались у кассы, 200 рублей на лак с блестками, который ты нашла там же. Все эти вещи действительно тебе нужны? Нет. В продуктовый магазин можно прийти с авоськой или рюкзаком, а резиночек и лаков у тебя и так полным полно. Помни, маркетологи всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются заставить тебя тратить больше и больше – это целая наука! Начиная от расположения товаров в торговом зале и заканчивая цветом шрифта, которым написано заветное SALE. Не дай себя обмануть – думай, анализируй и не делай спонтанных покупок. С миру по нитки, но так можно сэкономить весьма неплохую сумму.

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com

Не покупай дешевый масс-маркет

Это не сиюминутная, а долгосрочная история, которая позволит сэкономить деньги в перспективе. Уверены, ты не раз замечала, что обувь из магазинов масс-маркета быстро приходит в негодность и отправляется в помойку.  Постой, ты заплатила за ЭТО 7 000 рублей? Что ж, в таком случае можно было прибавить еще пару-тройку тысяч и купить что-то получше. То, что прослужит несколько лет, а ты сэкономишь и деньги, и время на шопинг. Этот пункт касается как обуви, так и верхней одежды, аксессуаров и базовых предметов гардероба.

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com

Не трать деньги на джанк-фуд

У вас с подругами есть традиция съедать по чизбургеру каждый день? Если ты хочешь сэкономить, то от манящих одним своим видом мармеладных мишек, сочного бургера и шипящего стакана колы придется отказаться. От джанк-фуда больше вреда, чем пользы и для твоего организма, и для твоего кошелька. Поешь дома, как мама советует.

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com

Меняйся с подругами одеждой и косметикой

Существуют специальные вечеринки Clothes Crossing, куда гости приносят свои старые вещички, которые им надоели. Ты берешь вон ту симпатичную юбочку с леопардовым принтом, а ее владелице отдаешь туфли на высоченных шпильках, которые провалялись в шкафу с позапрошлого дня рождения. Чтобы не дожидаться, когда же «Афиша» напишет об этом редком мероприятии, ты можешь позвать подруг и устроить Clothes Crossing у себя дома. Так ты сможешь утолить жажду шопинга и, возможно, сэкономить, найдя в гардеробе подруг именно то, на что ты планировала потратить деньги.

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com

Продай что-то ненужное

Помнишь фразу кота Матроскина: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет». Так вот если такого «ненужного» добра у тебя навалом, твой вариант – поместить объявление на специально предназначенных для этого сайтах. Поверь, множество людей, у которых финансовые трудности, давно привыкли шопиться не в торговых центрах, а на сайтах объявлений, в надежде ухватить что-то ценное по дешевке. Так что если ты готова продать свой старенький iPod, коллекцию дисков Nirvana, винтажную сумку Chanel, которая досталась тебе от бабушки, или новенький стайлер, которым ты не пользуешься, – вперед!

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com

Попробуй себя в роли няни

Вопрос «где найти работу, если тебе 13 лет» так и крутится в твоей голове? Забудь про Google-поиск. Подработка может быть прямо под носом. Возможно, у тебя есть младшая сестра, за которой тебе волей-неволей приходилось помогать ухаживать. Ты в курсе, какое детское питание покупать, как менять памперсы и развлекать это маленькое орущее создание, пока оно благополучно не заснет. Короче говоря, у тебя есть все необходимые навыки няни, и ты только ждешь подходящего момента, чтобы проявить себя. Твоя цель: разведенная подруга мамы, у которой двое детей, работа и полный кавардак в квартире. Твой план действий: заглянуть на кухню в тот самый момент, когда она за бокалом вина жалуется твоей маме на свою тяжелую жизнь… И тут появляешься ты с очень интересным предложением – посидеть с ребенком за скромную сумму.

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com

Заработай на страничке в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) или паблике «ВКонтакте»

Ведешь свой паблик «ВКонтакте» и очень успешно? Составь прайс-лист на размещение рекламных постов. Например, репост – 100 рублей, репост, закрепленный на странице, – 300 рублей и т.д. Чтобы получить деньги, можно воспользоваться электронным кошельком. Расценки, конечно, должны быть адекватными. То есть, если в твоей группе 300 подписчиков, рассчитывать на возможность подзаработать не стоит. Та же история с  Инстаграмом (запрещенная в России экстремистская организация). Если ты стремительно приближаешься к большому количеству подписчиков, пользуйся своей инста-популярностью. Иногда бренды сами пишут в директ с просьбой прорекламировать их товар за определенную сумму – соглашайся, но не на все подряд. Не стоит рекламировать то, чем ты бы не стала пользоваться сама.

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com

Преврати свое хобби в бизнес

Плетешь фенечки, варишь домашнее мыло, шьешь, рисуешь? И почему ты до сих пор делаешь это бесплатно? Самый лучший бизнес – это хобби, за которое ты получаешь деньги. Начни с малого – создай паблик «ВКонтакте», пригласи туда всех друзей и знакомых, и потихоньку развивай свое дело. Не забывай, что подобные вещи требуют продуманного подхода – начиная с «авика» группы и заканчивая частотой обновления постов. Друзьям, конечно же, скидка. Но только пока твой бизнес не станет суперуспешным! :)

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com

Скачай приложение для контроля расходов

Например, «Кошелек», «Бюджет», «Деньги Ок» или любое другое (ты можешь скачать несколько, протестировать их и выбрать самое подходящее именно для тебя). Зачем тебе забивать голову всеми этими штуками, если после 25-ти ты планируешь стать миллионером и обзавестись личным бухгалтером? Во-первых, хорошего бухгалтера найти не так-то просто, во-вторых, наработанный годами навык экономить деньги очень пригодится тебе в будущем, когда ты поступишь в универ и начнешь зарабатывать самостоятельно, в-третьих, ты увидишь, куда же волшебным образом пропадает вся сумма, которую заботливые мама с папой выдают тебе на неделю/месяц.

9 полезных советов, как сэкономить и накопить деньги
Фото
tumblr.com